Выложенным в Сеть видео с матерящимся полицейским занялось руководство саратовской полиции
Фото NEWSru.com
Выложенным в Сеть видео с матерящимся полицейским занялось руководство саратовской полиции
 
 
 
Выложенным в Сеть видео с матерящимся полицейским занялось руководство саратовской полиции
Фото NEWSru.com

В интернете появился очередной видеоролик, на котором полицейский начальник ругает своих подчиненных, щедро используя ненормативную лексику. Появлением этого видео в Сети, вызвавшего неподдельный интерес пользователей, уже заинтересовался главк полиции Саратовской области.

"По факту появления интернет видеоролика с изображением полицейского, матерящего своих подчиненных, проводится служебная проверка", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ГУ МВД по этому региону Дмитрий Рассказов, отметив, что ход проверки взят на личный контроль руководством областной полиции. Кто стал "героем" этого ролика, он не уточнил.

30-минутная запись, датированная 25 августа, была выложена на Youtube 10 сентября. На ней видно и слышно, как сотрудник полиции в помещении дежурной части нещадно материт своих подчиненных за плохую, по его мнению, работу. В описании к ролику сказано, что запись сделана в городе Балаково, а главным "героем" этого видео, предположительно, является первый замначальника городской полиции Владимир Матвеев.

39-летний подполковник полиции Владимир Александрович Матвеев был назначен на эту должность в январе, став вторым лицом в МУ МВД "Балаковское" после главы городской полиции Игоря Старовойтова, сообщала местная сетевая газета "Суть".

До назначения в Балаково Матвеев трудился на посту начальника отдела полиции N3 в своей родном городе Хвалынске, затем поработал начальником инспекции по работе с личным составом ГУ МВД по Саратовской области, приводило издание трудовую биографию назначенца, отмечая, что тот в настоящее время обучается в Академии МВД в Москве.

На своем нынешнем посту Матвеев сменил Алексея Попова, который в конце прошлого года стал героем громкого скандала, попав в ДТП на служебном автомобиле, предположительно, в нетрезвом состоянии, отмечалось в публикации.

Это далеко не первый случай, когда любители крепкого словца в погонах становятся героями скандалов благодаря интернету. Так, в январе 2012 года начальник спецполка столичного ДПС поплатился должностью за то, что матом учил подчиненного не трогать джип сенатора. Видеозапись этой профилактической беседы также была выложена в интернет.

Похожая история случилась осенью 2011 года в Омске. Там замкомандира роты ДПС "прославился" после того, как в Сеть попало видео с его участием, на котором начальник во время рабочего совещания отчитывает подчиненных за невыполненный план с использованием нецензурной лексики. Вскоре после появления этой видеозаписи региональное УМВД сообщило об увольнении полицейского матерщинника.

А вот руководство УВД Южного административного округа Москвы решило не применять дисциплинарное взыскание к начальнику ОВД Даниловского района столицы Алексею Марьянскому, матерившемуся на подчиненных. Тот скандал разразился весной 2011 года после того, как аудиозапись, где офицер устраивает на совещании разнос участковым, используя при этом изощренную нецензурную лексику, появилась в СМИ и на сайте профсоюза работников правоохранительных органов.

В августе того же года сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции в Липецке по подозрению в оскорблении автомобилиста, пришедшего к нему с заявлением на остановивших его сотрудников ДПС. Позднее молодой человек выложил в Сеть аудиозапись беседы с полицейским, в ходе которой силовик используя матерную брань, угрожал ему "встретить на микрорайоне и сломать голову", если тот подаст такое заявление.

После того как диктофонная запись липчанина с капитаном полиции ОП N7 УВД по Липецку Олегом Антиповым разошлась по интернету, начались дополнительные служебные проверки, в том числе в отделе собственной безопасности управления МВД по Липецкой области, по итогам которой против полицейского возбудили дело по ст. 130 ("Оскорбление") УК РФ, грозящей исправительными работами на срок до шести месяцев либо до года реального лишения свободы.

Тогда сообщалось, что полицейского-матерщинника оперативно уволили из органов, а запись его беседы с потерпевшим стала хитом интернета и ее растащили на рингтоны. При этом самого липчанина, добившегося уголовного преследования полицейского офицера, оштрафовали на 500 рублей за неподчинение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов, сообщал портал Gorod48. Чем закончилось дело против его визави, выяснить не удалось.