Суд не стал отстранять от выборов главу Марий Эл Леонида Маркелова, грозившего селянам перекопать дорогу
Глава Республики Марий Эл
Суд не стал отстранять от выборов главу Марий Эл Леонида Маркелова, грозившего селянам перекопать дорогу
 
 
 
Суд не стал отстранять от выборов главу Марий Эл Леонида Маркелова, грозившего селянам перекопать дорогу
Глава Республики Марий Эл

Верховный суд Марий Эл отказался снять кандидатуру врио губернатора республики Леонида Маркелова с выборов руководителя региона после предвыборного скандала с угрозами перекопать дорогу к одному из сел республики. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь суда Дмитрий Гордеев.

Снять с выборов Маркелова требовал другой кандидат на пост главы Марий Эл - коммунист Сергей Мамаев. В том же видео, снятом в деревне Шимшурга, он усмотрел попытку подкупа со стороны врио губернатора. "Там ведь не только хамство, когда он угрожает раскопать дорогу, а там вначале он говорит, что подарил ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), обещает подарить корову и дорогу", - прокомментировал "Интерфаксу" иск представитель Мамаева юрист Антон Долгих.

Маркелов в суд не явился, его представляло доверенное лицо. Суд не увидел в посулах врио губернатора подкупа, и, таким образом, за пост главы Марий Эл 13 сентября будут бороться все пять ранее зарегистрированных региональным ЦИК кандидатов.

Поводом для обращения в суд стала видеозапись церемонии открытия фельдшерско-акушерского пункта в деревне Шимшурга Звениговского района республики, появившаяся в Сети за пять дней до выборов. В своей речи Маркелов пообещал разобрать здание и перекопать недавно отремонтированную дорогу: "Меня так плохо первый раз принимают. У меня нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде спасибо говорят. Ну, наверно, мне стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать".

Маркелов объяснил ранее, что это была шутка. Построенную дорогу и фельдшерско-акушерский пункт, "конечно, никто ни закрывать, ни разбирать не собирается". "Я шутил, буду шутить. Что, у нас уже шутить запрещено? Народ это нормально воспринимает. Мы же с людьми общаемся, а люди любят, когда с ними шутят, когда с ними нормально разговаривают", - сообщил чиновник.

Сами жители села Шимшурга также заявляли, что не обиделись на шутку и не считают ее подкупом. Текст обращения, принятого по итогам сельского схода размещен на официальном сайте главы региона: "За его шутку мы не в обиде. Главное, что он понимает чаяния людей и делает все от него зависящее, чтобы жизнь простых людей стала лучше".

Маркелов руководит республикой с 2001 года. В 2015 году у него истек уже третий по счету срок полномочий. Помимо него, в качестве кандидатов зарегистрированы выдвиженец от КПРФ, депутат Госдумы РФ и первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев; представитель "Российской партии пенсионеров за справедливость" Юрий Кондаков; представитель "Справедливой России", депутат собрания депутатов Йошкар-Олы Андрей Заболотских и кандидат от ЛДПР, депутат Госдумы РФ Кирилл Черкасов.