Старшему лейтенанту Александру Прохоренко, погибшему во время спецоперации в Сирии, посмертно присвоено звание Героя России
Global Look Press
Старшему лейтенанту Александру Прохоренко, погибшему во время спецоперации в Сирии, посмертно присвоено звание Героя России Напомним, представители Минобороны сообщили о гибели офицера российского спецназа под Пальмирой 24 марта. В сообщениях отмечалось, что военнослужащий был убит "при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старшему лейтенанту Александру Прохоренко, погибшему во время спецоперации в Сирии, посмертно присвоено звание Героя России
Global Look Press
 
 
 
Напомним, представители Минобороны сообщили о гибели офицера российского спецназа под Пальмирой 24 марта. В сообщениях отмечалось, что военнослужащий был убит "при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели"
Минобороны РФ
 
 
 
Прохоренко стал шестым военным РФ, которые по официальным данным погибли в Сирии
Минобороны РФ

Старшему лейтенанту Александру Прохоренко, погибшему во время спецоперации в Сирии, посмертно присвоено звание Героя России. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ в понедельник, 11 апреля.

"За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации старшему лейтенанту Прохоренко Александру Александровичу (посмертно)", - говорится в документе.

Напомним, представители Минобороны сообщили о гибели офицера российского спецназа под Пальмирой 24 марта. В сообщениях отмечалось, что военнослужащий был убит "при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели". Офицер был окружен неприятелем и вызвал огонь на себя. Имя погибшего не называлось.

Позднее журналисты выяснили, что речь идет о 25-летнем Александре Прохоренко. В Оренбургской области у него осталась беременная супруга.

"Военную карьеру сельский мальчишка из села Городки Тюльганского района начал сразу после школы в Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ. Завершилась она меньше чем через 10 лет, к сожалению, трагически", - писало местное издание Orenday.

В течение долгого времени в Минобороны не подтверждали информацию оренбургских СМИ по поводу личности погибшего военнослужащего. Однако оренбургские власти решили назвать улицу в административном центре региона в честь героического земляка.

"Память об Александре Прохоренко будет увековечена. Именем героя будет названа улица в Оренбурге. Уверен, это поддержат все жители области", - заявил губернатор Юрий Берг.

При этом блогеры указывали, что детали о гибели российского офицера приводят западные СМИ. В частности, британская Mirror назвала Александра Прохоренко "русским Рэмбо", отметив его беспримерную храбрость.

"Можно со всей уверенностью сказать: этот парень герой. Тот самый герой, который обычно в одиночку действует в американских фильмах, кто прикуривает свою последнюю сигарету от Zippo, вглядывается в горизонт и шепчет "аста ла виста", прежде чем нажать кнопку. Только на этот раз все по правде. Нет драматической музыки, нет запоминающихся фишек. Просто молодой человек, жизнь которого оборвалась. Эта храбрость реальна, в отличие от поэтических образов Голливуда или средневековых образов", - писало французское издание Boulevard Voltaire, отмечая, что Александр Прохоренко защищал в том числе европейцев.

Добавим, в соцсетях появилась расшифровка последних переговоров старшего лейтенанта с командиром. Судя по записи, командир до последнего надеялся, что Прохоренко успеет добраться до точки эвакуации, однако тот понимал, что окружен.

"Я не могу. Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над формой. Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти ублюдки погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю - запросите атаку с воздуха. В любом случае, они убьют меня. Они здесь. Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался, но я не смогу больше ничего сделать. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте. Скажите моей семье - я очень люблю их", - цитирует слова офицера "Комсомольская правда".

Прохоренко стал шестым военным РФ, которые по официальным данным погибли в Сирии. Ранее сообщалось о гибли пилота Олега Пешкова, морского пехотинца Александра Позынича, военнослужащих Ивана Черемисина и Федора Журавлева, а также Вадима Костенко, который покончил с собой во время службы в Сирии. Кроме того, 23 марта команда Conflict Intelligence Team, неоднократно публиковавшая расследования о гибели российских солдат в Сирии, сообщила об убитом в арабской республике военнослужащем из РФ. По их данным, им оказался офицер внутренних войск РФ Сергей Чупов. На прошлой неделе было названо имя еще одного погибшего офицера. Им оказался уроженец Оренбуржской области Вадим Тумаков.