Шестым погибшим в Сирии россиянином был офицер внутренних войск РФ Сергей Чупов, заключила расследовательская команда
Conflict Intelligence Team
Шестым погибшим в Сирии россиянином был офицер внутренних войск РФ Сергей Чупов, заключила расследовательская команда Чупов погиб до награждения военных в Кремле, но его имя не упоминалось на церемонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестым погибшим в Сирии россиянином был офицер внутренних войск РФ Сергей Чупов, заключила расследовательская команда
Conflict Intelligence Team
 
 
 
Чупов погиб до награждения военных в Кремле, но его имя не упоминалось на церемонии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мы не в курсе", - заявил изданию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press

Команда Conflict Intelligence Team, неоднократно публиковавшая расследования о гибели российских солдат в Сирии, сообщила о шестом убитом в арабской республике военнослужащем из РФ. Участники CIT пришли к этому выводу, изучив информацию из открытых источников, в том числе данные в социальных сетях. Шестым погибшим в Сирии россиянином был офицер внутренних войск РФ Сергей Чупов, заключила расследовательская команда. Между тем в Кремле эти сведения не комментируют.

Материалы расследования опубликованы на сайте Conflict Intelligence Team. Информацию о предполагаемом месте обучения и службы россиянина команда CIT обнаружила на портале Art Of War, где ветераны войн в Афганистане и Чечне ищут сослуживцев и делятся творчеством.

Сергей Владимирович Чупов значится в списке с именами выпускников Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища им. Конева И.С. (АВОКУ). Судя по этим данным, он родился 6 января 1965 года, предположительно, в городе Алма-Ата в Казахстане. После школы поступил в АВОКУ. После военного училища Чупов попал на войну в Афганистан, где служил командиром 3-го взвода 4-й десантно-штурмовой роты 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады. На том же сайте авторы расследования нашли информацию о звании военного на момент его отправки в Афганистан - гвардии лейтенант.

Также команда CIT нашла страницу Чупова в соцсети "Одноклассники". В одном из постов на странице военного его одноклассница выражает соболезнования в связи с его гибелью. При этом женщина называет Чупова офицером и воином. Информация в комментариях подтверждает, что военнослужащий учился в АВОКУ и служил в Афганистане.

Кроме того, по комментариям сослуживцев в "Одноклассниках" команда CIT узнала, что после Афганской войны Чупов вернулся в Алма-Ату и поступил на службу в в/ч 3670 - 5-ую оперативную бригаду Внутренних войск МВД СССР, располагавшуюся в поселке Каменка Каскеленского района Алма-Атинской области Казахской ССР. Затем Чупов в должности командира взвода спецназа попал в 101 Особую бригаду оперативного назначения Внутренних войск МВД России (в/ч 5594), сформированную в январе 1995 года для поддержания порядка в Чечне. Об этом также говорит один из комментариев и запись в соцсети "ВКонтакте".

Сослуживец Чупова по имени Радик Белов предполагает, что офицер отправился служить в Сирию по контракту. В "Одноклассниках" он пишет, что о гибели Чупова ему рассказал "полковник Космачев".

В группе 101-й ОБРОН "ВКонтакте" есть информация о том, что Чупов дослужился в ее составе до должности командира 1-й разведроты. В 2000 году ее расформировали, а на ее основе была создана 46-я Отдельная бригада особого назначения Внутренних войск МВД РФ, также призванная поддерживать порядок в Чеченской Республике. В 46-й ОБРОН Чупов продолжил свою службу в должности командира 1-й разведроты, о чем говорит комментарий на сайте Esosedi.

Судя по комментариям в профиле Чупова в "Одноклассниках", он погиб от осколочного ранения в Сирии.

Пообщавшись с близкими Чупова, команда CIT узнала место, где офицера похоронили. Его могилу авторы расследования нашли на Новодеревенском кладбище Балашихинского района Московской области. Судя по мемориальной табличке, Чупов погиб 8 февраля 2016 года. На фотографии он одет в форму военнослужащего в звании майора с петлицами Внутренних войск МВД РФ. На самой могиле участники CIT увидели венки от 346-го Отдельного разведывательного батальона, от 352-го Отдельного разведывательного батальона (входят в состав 46 ОБРОН ВВ МВД РФ), от ОМОНа МВД и от боевых товарищей.

Вдова Чупова Светлана подтвердила РБК информацию о смерти супруга. Однако, отвечая на уточняющий вопрос, умер ли офицер в Сирии, собеседница сказала, что у издания "неправильная информация по поводу того места, где он погиб". Вдова отказалась обсуждать подробности гибели мужа и порекомендовала обратиться с запросом в архив МВД.

В Главной военной прокуратуре, Главном военном следственном управлении СКР, Минобороны РФ и МВД не ответили на запрос РБК о том, подтверждается ли факт гибели Чупова и проводилась ли проверка в этой связи. "Мы не в курсе", - заявил изданию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле также не комментируют информацию о шестом погибшем в Сирии российском военнослужащем. "Я ничего об этом не слышал. Я не знаю, что это за структура, которая об этом сообщает, и на чем она основывается", - заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Чупов погиб до награждения военных в Кремле, но его имя не упоминалось на церемонии

Стоит отметить, что фамилия Чупова не упоминалась на церемонии награждения воевавших в Сирии российских военнослужащих. Прием проходил в Кремле 17 марта. Во время церемонии президент РФ Владимир Путин подтвердил гибель пятого военнослужащего в ходе воздушной операции в Сирии Федора Журавлева, обратившись к его вдове. Расследование обстоятельств его гибели еще в ноябре 2015 года проводила команда CIT.

Также официально подтверждена гибель Олега Пешкова (пилота бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими истребителями 24 ноября 2015 года), Александра Позынича (морского пехотинца, погибшего в ходе операции по спасению штурмана сбитого самолета), Ивана Черемисина (военного советника, погибшего 1 февраля, чье имя в Кремле озвучивать отказались). Еще один российский военнослужащий, погибший в Сирии, - Вадим Костенко - по официальной версии, покончил с собой из-за разрыва с девушкой. Его родные заявляли, что не верят в это, поскольку на теле покойного оказались нехарактерные для самоубийцы травмы.