Двое жителей Дагестана признались в убийстве чешского предпринимателя
Архив NEWSru.com
Двое жителей Дагестана признались в убийстве чешского предпринимателя
 
 
 
Двое жителей Дагестана признались в убийстве чешского предпринимателя
Архив NEWSru.com

Убийство гражданина Чехии в Дагестане раскрыто, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы МВД Республики Дагестан полковник милиции Абдулманап Мусаев.

8 августа на берегу Андийского Койсу, на территории Чиркатинской сельской администрации Гумбетовского района, был обнаружен труп неопознанного мужчины с ножевыми и огнестрельными ранениями, находившийся в воде не менее двух суток.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы МВД Дагестана, личность убитого установлена - им оказался гражданин Чехии Мартин Краус, 1973 года рождения, который проживал в Праге.

Он зарегистрировался 5 августа в Хунзахском РОВД по визе номер ОБ-2601373, выданной на период с 7 июня по 7 сентября.

Все необходимые документы для передвижения по территории России у Мартина Крауса имелись.

В беседе с начальником Хунзахского РОВД Шамилем Каримуллаевым Мартин Краус заявил, что является бизнесменом, занимается скупкой и продажей предметов народного промысла, и уже наладил подобный бизнес на Украине.

Чех также сообщил, что собирается поехать на Эльбрус через Ботлихский район и Чечню. Ему рекомендовали проехать не через территорию Чечни, поскольку там опасно, а через территорию Ставропольского края, и даны маршруты передвижения.

По подозрению в совершении убийства задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ гражданин Гитиномагомедов Магомед Асадулаевич, 1978 года рождения, проживающий в селении Тлох Ботлихского района, не работающий, и Магомедов Ахмед Магомедович, 1981 года рождения, проживающий там же.

У них обнаружена принадлежащая убитому автомашина Volkswagen с госномерами М 01 19-96. В салоне находились вещи, принадлежащие покойному.

Гитиномагомедов и Магомедов признались в совершении данного преступления и сказали, что они совершили его с целью завладения автомашиной, личными вещами и деньгами убитого.

Уголовное дело возбуждено по части 1-я статьи 105 Уголовного кодекса РФ, согласно которой предусматривается наказание сроком до 15 лет.

Позже московский корреспондент Петер Волдан в интервью чешскому радио сообщил, что Мартин Краус прибыл в РФ для организации юридической помощи другу - Павлу Павличеку, осужденному в Москве за контрабанду наркотиков.

Краус встречался с адвокатами Павличенко, контактировал с российскими правозащитниками, старался привлечь внимание СМИ. Главной его задачей было ускорить процесс передачи Павличека органам правосудия Чехии, передает ИТАР-ТАСС.

Краус занимался коммерческой деятельностью. Он участвовал в организации сделок по торговле лесом и лесоматериалами из стран СНГ, в частности, из Украины. Кроме того, одним из предметов его деятельности была торговля изделиями народных промыслов.