В Гумбетовском районе Дагестана в воскресенье вечером был обнаружен труп журналиста из Чехии
Архив NEWSru.com
В Гумбетовском районе Дагестана в воскресенье вечером был обнаружен труп журналиста из Чехии "Интерфакс" уточняет, что убитый гражданин Чехии является журналистом лишь предположительно. Его тело было найдено на берегу реки Андийская-Койсу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гумбетовском районе Дагестана в воскресенье вечером был обнаружен труп журналиста из Чехии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Интерфакс" уточняет, что убитый гражданин Чехии является журналистом лишь предположительно. Его тело было найдено на берегу реки Андийская-Койсу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что погибшим является житель города Праги, гражданин Чехии Краус Март 1973 года рождения
Архив NEWSru.com

Убитый в Дагестане гражданин Чехии Краус Мартин не имел отношения к журналистике. "По профессии погибший являлся инженером", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель МВД Дагестна.

Ранее в понедельник сообщалось о том, что в Дагестане обнаружен труп погибшего чешского журналиста. Его тело следами ножевых и огнестрельных ранений было найдено на берегу реки Андийская-Койсу в селении Чирката Гумбетовского района республики. Хотя труп был найден 8 августа, опознан он был позднее. При этом эксперты установили, что он находился в воде не менее двух суток.

Согласно первоначальному сообщению МВД Дагестана, Краус Мартин был зарегистрирован в Хунзахском РОВД республики как журналист, постоянно выезжающий в Чечню через Ботлихский район Дагестана.

Позже в министерстве заявили, что регистрируясь в паспортно-визовой службе, погибший чех целью своей поездки на Северный Кавказ указал "скупку и перепродажу изделий народного промысла".

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ. Как сообщили в МВД Дагестана, Краус Мартин, 1973 года рождения, постоянно проживал в Праге.

По подозрению в убийстве уже задержаны жители Ботлихского района Магомед Гитиномагомедов, 1978 года рождения и Ахмед Магомедов, 1981 года рождения. У них найдена принадлежавшая убитому автомашина Volkswagen и его личные вещи.

Задержанные уже дают показания, согласно которым преступление было совершено с целью ограбления.

Следствие располагает сведениями о том, что у чеха была большая сумма иностранной валюты в евро и долларах, что и стало причиной вооруженного нападения.

Предполагается, что задержанные остановили машину, и сначала ножом, а затем огнестрельным оружием нанесли иностранцу смертельные ранения. Тело Мартина грабители кинули в речку. 8 августа оно было обнаружено жителями селения Чирката Гумбетовского района.

5 августа иностранец был остановлен на своей машине сотрудниками Хунзахского райотдела внутренних дел. Он оказался инженером из Чехии и занимался на Северном Кавказе скупкой изделий народного промысла. Милиционерам он сказал, что направляется на Эльбрус через Чечню.