Как сообщили задержанные по подозрению в организации терактов на полуострове, планировались устроить несколько взрывов на курорте, тем самым посеять панику и "убить туризм". При этом атаки не должны были привести к гибели людей
Global Look Press
Как сообщили задержанные по подозрению в организации терактов на полуострове, планировались устроить несколько взрывов на курорте, тем самым посеять панику и "убить туризм". При этом атаки не должны были привести к гибели людей По словам задержанных, совершать теракты в отношении руководителей Крыма или на промышленных объектах республики не планировалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщили задержанные по подозрению в организации терактов на полуострове, планировались устроить несколько взрывов на курорте, тем самым посеять панику и "убить туризм". При этом атаки не должны были привести к гибели людей
Global Look Press
 
 
 
По словам задержанных, совершать теракты в отношении руководителей Крыма или на промышленных объектах республики не планировалось
Cовет министров Республики Крым
 
 
 
Большинство задержанных оказались жителями Крыма. У некоторых из них были при себе российские паспорта, подлинность которых предстоит установить
Moscow-Live.ru

Стали известны подробности диверсионной операции в Крыму, в попытке проведения которой Федеральная служба безопасности РФ накануне обвинила Минобороны Украины. Как сообщили задержанные по подозрению в организации терактов на полуострове, планировалось устроить несколько взрывов на курорте, тем самым посеять панику и "убить туризм". При этом атаки не должны были привести к гибели людей.

О деталях операции "Коммерсанту" рассказали несколько источников со ссылкой на показания задержанных. По их словам, совершать теракты в отношении руководителей Крыма или на промышленных объектах республики не планировалось. Предполагалось организовать серию небольших по мощности взрывов в нескольких точках курорта. Теракты не должны были привести к человеческим жертвам, а вызвать панику среди отдыхающих и, как следствие, "убить туризм", пояснил собеседник издания.

Кроме того, большинство задержанных оказались жителями Крыма. У некоторых из них были при себе российские паспорта, подлинность которых предстоит установить, сообщили источники "Коммерсанта".

Между тем источник в российских правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что среди задержанных в Крыму по подозрению в подготовке терактов есть граждане РФ. "В числе семи задержанных - 3-4 человека - граждане России. Им уделяется особое внимание", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все задержанные признали вину. "Никто не отрицает, все сознались и активно дают показания", - сказал представитель правоохранительных органов.

- ФСБ возбудила дело о подготовке диверсии в Крыму
- CIT: данные ФСБ о втором эпизоде с перестрелкой в Крыму могут не соответствовать действительности
- Госдеп посоветовал обращаться к Киеву за подробностями на тему событий в Крыму
- Задержанного по подозрению в диверсии в Крыму украинца похитили на родине, считает брат подозреваемого
- Валерий Соловей: "Последствия "крымского инцидента" - 6 сценариев"

Задержанные рассказали, что сотрудничали с Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины, в котором прошли диверсионную подготовку. Предполагаемые диверсанты, согласно их показаниям, входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым.

Также источники рассказали изданию о ходе операции диверсантов в Крыму. По их словам, в ночь на 7 августа группа из семи вооруженных людей, одетых в камуфляжи советского образца, на надувных лодках была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска.

Пограничные посты группе удалось миновать. Но в паре километров от побережья диверсантов обнаружили сотрудники спецназа ФСБ "Вымпел", которые участвовали в прикрытии сложного участка границы. Спецназовцев было трое, поэтому они вызвали на подмогу пограничников, прежде чем пытаться задержать нарушителей. Пока сотрудники погранслужбы добирались до места событий, между "Вымпелами" и диверсантами завязалась перестрелка. В результате один из спецназовцев получил смертельное ранение. Двое его противников были убиты, а оставшихся пятерых удалось блокировать и задержать.

Взрывчатку для задержанных, согласно их показаниям, должна была доставить вторая группа, которая шла по другому маршруту. Оказавшись на территории РФ, она должна была оставить взрывчатку и другое вооружение в специально подготовленном схроне.

Пока готовилась операция по задержанию второй группы, информация о перестрелке в районе Армянска попала в местные СМИ. По всей видимости, из новостных сводок диверсанты узнали о проблемах первой группы и затаились. В течение всего дня 7 августа в Крыму проводилась спецоперация по их поиску, которая оказалась безрезультатной, хотя в ней использовались не только наземные силы, но также вертолеты с беспилотниками.

В конечном счете вторую группу нашли в ночь на 8 августа десантники из 247-го десантно-штурмового полка ВДВ, которых направили на север Крыма для усиления антитеррористических мероприятий. Диверсантов обнаружили, когда они направлялись к берегу Сиваша, планируя по заливу уйти на Украину. Между второй группой и десантниками завязалась перестрелка. Один из военных был убит, еще несколько получили ранения.

Накануне источник "Интерфакса" в российских правоохранительных органах сообщил, что диверсанты планировали атаковать важные объекты инфраструктуры в Крыму: переправу, завод "Титан", газораспределительные станции, водоводы, станции очистки воды и мосты. При этом источник отметил, что "сотрудники российских спецслужб знали о готовящейся акции и наблюдали за диверсантами с самого начала".

ФСБ возбудила дело о подготовке диверсии в Крыму

Между тем ФСБ возбудила дело о подготовке диверсии в Крыму, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская. По ее словам, дела возбуждены "по всем фактам преступлений, проводятся следственно-оперативные мероприятия, осуществляется предварительное расследование".

В частности, возбуждено дело о приготовлении к совершению диверсионного акта (ст. 281 УК РФ), а также об участии в формировании, создании и организации незаконного вооруженного формирования (часть 2 ст. 208 УК РФ). Кроме того, по словам Поклонской, "ряд статей тоже возбуждены по факту гибели людей", сообщает РИА "Новости".

Прокурор республики сообщила, что расследованием занимается следственный отдел крымского управления ФСБ России и крымское управление Главного следственного комитета РФ. В настоящее время идет сбор доказательств и документов, необходимых, чтобы предъявить обвинения.

ФСБ РФ 10 августа сообщила о предотвращении терактов в Крыму. По данным спецслужбы, в ночь на 7 августа в районе города Армянска на полуострове была обнаружена группа диверсантов. В ходе их задержания погиб сотрудник ФСБ России. На месте столкновения были обнаружены самодельные взрывные устройства и боеприпасы, состоящие на вооружении спецподразделений Вооруженных сил Украины.

Также в ФСБ сообщили о попытке прорыва диверсантов на территорию Крыма в ночь на 8 августа, которую российским военным удалось пресечь. В результате завязавшейся перестрелки погиб военнослужащий Министерства обороны РФ.

В ФСБ утверждают, что диверсанты планировали устроить теракты в Крыму. По версии российской спецслужбы, диверсию организовало Министерство обороны Украины для дестабилизации социально-политической обстановки в регионе РФ "в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти".

Кроме того, ФСБ сообщила о задержании предполагаемого организатора терактов в Крыму - жителя Запорожской области Евгения Панова, назвав его сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Отмечалось, что задержанный дает показания.

CIT: данные ФСБ о втором эпизоде с перестрелкой в Крыму могут не соответствовать действительности

Тем временем группа Conflict Intelligence Team (CIT) проанализировала заявление ФСБ, сопоставив приведенную ведомством информацию с данными из соцсетей и СМИ. Аналитики пришли к выводу, что в ночь с 6 на 7 августа в районе границы с материковой Украиной действительно была перестрелка. Это подтверждается публикациями в прессе и сообщениями в различных группах Армянска и Красноперекопска "ВКонтакте".

В то же время в соцсетях и СМИ нет упоминаний о якобы случившемся "массированном обстреле" со стороны Украины в ночь с 7 на 8 августа. "Это позволяет предположить, что заявление ФСБ о втором столкновении и причастности к инциденту украинских военных не соответствует действительности", - рассуждает команда CIT.

Вместе с тем в Армянске и Красноперекопске 8-9 августа отключали интернет, чем можно объяснить отсутствие резонанса в соцсетях. Но 10 августа, когда в группах этих городов появились сообщения о возобновлении работы интернета, об инциденте 7-8 августа по-прежнему никто не упоминал.

Кроме того, Евгений Панов, которого в ФСБ назвали возможным организатором диверсии, проживает в городе Энергодаре Запорожской области. До войны он работал водителем на Запорожской АЭС, а после ее начала участвовал в АТО в качестве добровольца. Затем Панов работал волонтером и как минимум один раз выезжал на Донбасс с грузом для украинских военных. Кроме того, он работал в исполкоме городского совета города Энергодара.

В ФСБ сообщили, что Панов был задержан в ночь на 7 августа. При этом "Громадское ТВ Запорожья" со ссылкой на знакомых Панова сообщает, что он не выходит на связь с друзьями с 8 августа.

Тем не менее сопоставление имеющихся в соцсетях фотографий Панова и кадров видео, полученного российскими СМИ от ФСБ, подтверждает, что Панов действительно находится в руках российских силовиков.

Госдеп посоветовал обращаться к Киеву за подробностями на тему событий в Крыму

Накануне в США прокомментировали заявление ФСБ о ликвидации двух диверсионных групп и предотвращении терактов в Крыму, сообщает РБК. Официальный представитель Госдепартамента Элизабет Трюдо на регулярном брифинге 10 августа посоветовала обращаться за подробностями по теме к правительству Украины. "Мы видели эти сообщения. Мы советуем обращаться за детальной информацией к правительству Украины", - сказала представитель американского дипведомства.

Трюдо призналась, что не видела заявлений президента РФ Владимира Путина, сделанных им по поводу сообщения ФСБ о предотвращении терактов в Крыму. "Мы считаем, что необходим процесс диалога", - заключила представитель Госдепа, добавив, что Вашингтон выступает за реализацию минских соглашений.

Президент Украины Петр Порошенко накануне назвал "фантазиями" сообщения ФСБ РФ о подготовке украинским Миноброны диверсии в Крыму. Глава государства подчеркнул, что Киев "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма". По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова - это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины". Президент также заявил, что Россия сама якобы финансирует и поддерживает терроризм на территории Украины.

Накануне Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил Украину в переходе к террору. Президент РФ заявил, что при помощи диверсии в Крыму украинские власти пытаются отвлечь внимание от грабежа собственного народа. Глава государства подчеркнул, что при попытке диверсии были убиты двое россиян, и предупредил, что руководство РФ "мимо таких вещей" проходить не будет.

Одновременно с этим Путин назвал бессмысленной встречу в "нормандском формате", о возможности которой в рамках саммита G20, запланированного на 4-5 сентября в китайском городе Ханчжоу. Также российский лидер призвал Запад оказать давление на Киев.