Британское посольство в Москве попросило МИД России защиты от движения "Наши"
НТВ
Британское посольство в Москве попросило МИД России защиты от движения "Наши"
 
 
 
Британское посольство в Москве попросило МИД России защиты от движения "Наши"
НТВ

Посольство Великобритании в Москве заявляет, что активисты прокремлевского молодежного движения "Наши" преследуют посла Энтони Брентона и пытаются сорвать его работу. Посольство обратилось с жалобой в российское внешнеполитическое ведомство, где сообщили, что она передана "в компетентные органы".

В комментарии британской дипмиссии указывается, что за последние несколько дней члены движения "Наши" "неоднократно срывали работу посла и его публичные встречи и выступления, а также демонстративно преследовали его в Москве и регионах России", сообщает "Интерфакс".

В посольстве Великобритании подчеркнули, что люди, преследующие посла, подтвердили, что являются членами движения "Наши" и осуществляют этот протест от имени этой организации. "Они следовали за машинами посла, его семьи и сотрудников, создавая потенциальную угрозу безопасности на дорогах города", - говорится в комментарии.

В этой связи британское посольство направило ноту в российское внешнеполитическое ведомство. "МИД РФ официально заверил, что вопрос будет рассмотрен безотлагательно. Мы ожидаем, что МИД РФ гарантирует, что послу и его семье будет оказано уважение и почет в соответствии с международными обязательствами", - сообщили в британском посольстве.

Ранее департамент информации и печати российского МИД сообщили, что британскому посольству было дано устное разъяснение ситуации относительно того, что представитель одного из российских молодежных движений осуществляет нападки на британского посла. "С нашей стороны англичанам было дано разъяснение, что этот молодой человек не совершает никаких противозаконных действий и его действия не выходят за рамки выражения своего мнения в соответствии с правом на свободу слова", - считают в МИД РФ.

Лидер движения "Наши" Василий Якеменко ранее заявил РИА "Новости", что "Наши" продолжат препятствовать деятельности посла Великобритании в РФ Энтони Брентона, пока он не извинится за участие в конференции оппозиционных партий "Другая Россия", прошедшей накануне саммита G8 в Петербурге.

"Мы не прекратим пикетирование... У Тони Брентона есть всего два выхода - или он извиняется, или он уезжает из нашей страны", - сказал Якеменко. Британская газета Financial Times ранее писала, что "Наши" оказывают давление на дипломата в течение четырех месяцев. По данным издания, активисты движения блокируют автомобиль посла, встречают его на улице с плакатами и выкрикивают свои требования.

Так, во время лекции Брентона в одном из российских вузов молодой человек, прервав речь посла, принялся кричать: "Брентон, извинись!". "Это преднамеренное психологическое давление, профессионально организованное и граничащее с насилием", - цитировала газета слова посла.