Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который возглавил московское отделение партии "Правое дело", намерен активно взяться за продвижение либеральных ценностей
НТВ
Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который возглавил московское отделение партии "Правое дело", намерен активно взяться за продвижение либеральных ценностей По данным ВЦИОМ, 17% россиян поддерживают либеральные идеи, но это удивительно мало, считает Чичваркин
 
 
 
Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который возглавил московское отделение партии "Правое дело", намерен активно взяться за продвижение либеральных ценностей
НТВ
 
 
 
По данным ВЦИОМ, 17% россиян поддерживают либеральные идеи, но это удивительно мало, считает Чичваркин
RTV International

Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который возглавил московское отделение партии "Правое дело", намерен активно взяться за продвижение либеральных ценностей. В интервью газете "Время новостей" он заявил, что собирается изменить "чудовищную" эмблему партии и даже грозился использовать матерные лозунги для привлечения общественности.

Партия "Правое дело", появившаяся в результате слияния "Союза правых сил", "Гражданской силы" и Демократической партии России, переживает начальный этап становления, указывает издание. 16 ноября прошел учредительный съезд, и теперь "Правое дело" потихоньку обрастает региональными отделениями.

Формирование столичного отделения партии пока находится в начальной стадии, рассказал Чичваркин - пока что в составе отделения он один. В этом, впрочем, есть и плюс: "Между одним человеком не может быть раскола. Его могут только терзать противоречия... Не сомневаются только гении и идиоты".

Вскоре Чичваркин намерен дать клич, "чтобы к нам присоединялись все, кому близки наши идеи. И приносили денежку". Вероятно, партия будет жить на взносы, отмечает Чичваркин. Этого вполне может хватить, "мы же не хотим факельные шествия устраивать. У нас основное общение будет в интернете, а это не столь затратный ресурс".

Предприниматель признался, что в прошлом сотрудничал с "Единой Россией" да и "сейчас не против". "Если пригласят на мероприятие, которое не противоречит духу нашей партии и моим убеждениям, я соглашусь. Ничего страшного в этом не вижу. Мы же не меньшевики и большевики, которые друг другу глотки грызут", - отметил он.

В то же время у "Правого дела" есть "точки соприкосновения" с коммунистами - например, в отношении цен на топливо. "Мы тоже считаем, в нефтедобывающей стране топливо точно должно стоить дешевле, чем в Америке", - поясняет Чичваркин. У левых сил сейчас также появились лозунги, которые близки либералам, добавил он. Например, "Зарплаты вместо подачек".

А вот действия участников "маршей несогласных" у Чичваркина понимания не вызывают. "Во-первых, быть несогласным лучше в парламенте, а не на улице, - поясняет он. - Во-вторых, там очень разношерстная публика, большинство из этих людей мне не нравится... Их объединяет только состояние протеста. А мы будем находиться в состоянии диалога".

Партийные инициативы Чичваркина: детектор лжи, новая эмблема и мат

Нынешний рабочий символ партии - звезда - бизнесмену решительно не нравится. "Звезда плохая. Чудовищная, - указывает Чичваркин. - Мне нравятся звезды, которые над Кремлем. Они красные, красивые. А наша звезда ужасная". Что придет ей на смену - "скоро увидите"

Многие наблюдатели помнят рекламу "Евросеть - цены просто о...еть", и потому их беспокоит вопрос, будут ли матерные слова использоваться в рекламе "Правого дела". "Конечно, - пообещал Чичваркин. - "Нет проверкам, а то уже зае...ли".

Чичваркин не исключает возможности того, что претендентов на ответственные посты в партии будут проверять на детекторе лжи. В "Евросети" с помощью полиграфа в свое время проверяли тех, кто собирался занять важные должности. А в "Правом деле" можно тестировать, например, тех, кто будет отвечать за партийную кассу, предполагает Чичваркин.

От вопроса о том, сколько процентов способна набрать новая либеральная партия на выборах в Госдуму, Чичваркин уклонился. "Это зависит от нашей работы, - сказал он. - Можем и обделаться".

По данным ВЦИОМ, 17% россиян поддерживают либеральные идеи, но это удивительно мало, считает Чичваркин. В этом виноваты правые партии, которые увлеклись риторикой "против всего" и забыли о том, что изначально либералы - это люди труда, подчеркивает глава московского отделения "Правого дела".

"Все, что создано в России, создано не теми попрошайками, которые ходят и призывают бороться с режимом, - добавляет Чичваркин. - Это создано как рабочими, так и руководителями этих рабочих, людьми труда, которые рассчитывают на свои силы. Мы для этих людей. Для всех, кроме попрошаек. Мы для карьерно-ориентированных людей, занимающихся развитием своей личности, и всех видов собственников, в том числе для собственников жилья".

Чичваркин напомнил, что новая партия выступает против инициативы Дмитрия Медведева по продлению президентского и депутатского сроков. "У нас в уставе черным по белому написано, что мы за сохранение параметров Конституции 93-го года. Мы считаем, что Конституцию вообще не надо трогать", - указал он.

По поводу кризиса: Путин вытащил страну "из ж..." Чтобы туда не вернуться, нужны хирургические меры

Значительную часть интервью Евгений Чичваркин уделил проблеме мирового финансового кризиса. Он подверг критике действия российских властей по скупке акций госкомпаний и предупредил, что стране срочно необходимы более глубокие антикризисные меры.

"То, что в 1999-2000 годах совершила тогдашняя администрация под руководством Владимира Владимировича Путина, - это настоящий подвиг. Из такой ж... вылезли! И смогли жирок накопить, воссоздать некоторые отрасли экономики, и на мировой арене стали заметнее. А сейчас кризис фронтальный накрыл практически весь мир. Поэтому задача сложнее", - признал он.

"Ни в коем случае не надо было скупать акции госкомпаний через биржу. Мне кажется, нужно было в какой-то пропорции к капиталу налить ликвидности в банки, снизить ставку рефинансирования, включить обязательный норматив по кредитованию реального сектора, - высказал свое мнение Чичваркин. - Если бы это сделали еще во время инвестиционного форума в Сочи в сентябре, многих трагедий бы не произошло. Сейчас эту меру все равно нужно делать. А НДС снижать".

"Нужно сейчас исправлять ситуацию, чтобы потом не признавать "да, голод есть", - полагает Чичваркин. - Сейчас нужно радикальное вмешательство в экономику, уже не гомеопатическое, а хирургическое - с целью немедленно создать почву для свободной конкуренции во всех отраслях, где это только возможно, чтобы лучшие умы, силы и деньги начали работать во благо, а не на сохранение".