В Центральном доме журналиста в Москве проходит прощание с правозащитницей Людмилой Алексеевой
АГН Москва /Ведяшкин Сергей
В Центральном доме журналиста в Москве проходит прощание с правозащитницей Людмилой Алексеевой Церемония прощания с Алексеевой продлится до 13:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральном доме журналиста в Москве проходит прощание с правозащитницей Людмилой Алексеевой
АГН Москва /Ведяшкин Сергей
 
 
 
Церемония прощания с Алексеевой продлится до 13:00
АГН Москва / Ведяшкин Сергей
 
 
 
Москва прощается с правозащитницей, главой МХГ Людмилой Алексеевой
АГН Москва / Никеричев Андрей
 
 
 
Глава МХГ Людмила Алексеева скончалась вечером в субботу в палате московской городской клинической больницы N15 на 92-м году жизни
VOA / wikipedia.org

В Центральном доме журналиста в Москве проходит прощание с правозащитницей Людмилой Алексеевой, много лет возглавлявшей старейшую правозащитную организацию России Московская Хельсинкская группа (МХГ). Как сообщает "Коммерсант", первые ряды в зале занимают сотрудники иностранных дипмиссий.

Напомним, давний соратник Алексеевой, глава движения "За права человека" Лев Пономарев, лишен возможности попрощаться с коллегой из-за административного ареста в 16 суток. В понедельник суд отказался приостановить или отменить арест, чтобы правозащитник мог посетить панихиду. Судья счел, что Алексеева не является достаточно близким для Пономарева человеком.

Одним из первых на церемонию пришел спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Людмила Михайловна посвятила себя служению людям, оказанию помощи тем, кто в ней нуждался. Она любила Россию: у нее было свое видение и понимание, какой должна быть страна. Защита прав человека была для нее главным делом жизни, определяла ее помыслы и поступки", - сказал председатель Госдумы, которого цитирует "Интерфакс".

- Путин 2,5 минуты пробыл на церемонии прощания с Людмилой Алексеевой

На прощание также прибыли экс-депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. В почетном карауле рядом с гробом Алексеевой стоят бывший депутат Госдумы Валерий Борщев, сенатор Владимир Лукин, экс-уполномоченный по правам человека по Москве Александр Музыкантский, телеведущий Николай Сванидзе и глава Историко-просветительского правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский.

Госдеп США также выразил соболезнования в связи с кончиной Людмилы Алексеевой, назвав ее одной из величайших правозащитниц в мире. Как говорится в письменном заявлении заместителя пресс-секретаря госдепа Роберта Палладино, которое цитирует ТАСС, Алексеева до последних дней "отстаивала человеческое достоинство, вдохновляла и наставляла несколько поколений гражданских активистов в своей родной стране".

От лица госдепа США Палладино выразил глубочайшие соболезнования сыну Людмилы Алексеевой, ее внукам и правнукам, а также коллегам по правозащитному сообществу России.

Президент Польши Анджей Дуда посмертно наградил российскую правозащитницу Людмилу Алексееву кавалерским крестом Ордена заслуг перед Республикой Польша. Как сообщили РИА "Новости" в МИД республики, эта награда является высшей для иностранцев.

С польской стороны в траурных мероприятиях примет участие министр (глава канцелярии президента) Михал Дворчик, который возложит венок, а также зачитает письмо с соболезнованиями от премьер-министра Матеуша Моравецкого.

Орден Заслуг перед Республикой Польша является высшей наградой за выдающиеся заслуги в деле укрепления международного сотрудничества и развития взаимоотношений между народами. Орденом награждаются иностранные граждане и лица польской национальности, проживающие за рубежом, которые своей деятельностью внесли выдающийся вклад в области международного сотрудничества и развития связей Польши с другими государствами и нациями. Решение о награждении Орденом принимается президентом Республики Польша по представлению министерства иностранных дел.

Церемония прощания с Алексеевой продлится до 13:00, РИА "Новости" ведет прямую трансляцию церемонии. Как ожидается, проститься с правозащитницей приедет и президент России Владимир Путин. Людмила Алексеева будет кремирована на Троекуровском кладбище, ее прах захоронят в семейной могиле.

По данным Telegram-канала Daily Storm, у Центрального дома журналистов собралась толпа представителей СМИ и людей, пришедших проститься с Алексеевой. Со стороны Никитского бульвара поставили металлодетекторы, по всему периметру дежурят сотрудники ФСО. Одним из участников церемонии стал политик Алексей Навальный.

Ранее стало известно, что прощание с Людмилой Алексеевой в Доме журналиста в Москве 11 декабря пройдет при повышенных мерах безопасности, аккредитацией СМИ занимается ФСО. Изначально сообщалось, что требование заполнить строгую анкету распространяется на всех посетителей, позже в МХГ уточнили, что оно касается только журналистов.

Глава МХГ скончалась вечером в субботу в палате московской городской клинической больницы N15 на 92-м году жизни.

В 1976 году МХГ взяла на себя контроль за выполнением гуманитарных статей Хельсинкских соглашений 1975 года, согласно которым советское руководство обязалось придерживаться международных стандартов в области прав человека. Группа принимала от граждан СССР информацию о нарушениях Хельсинкских соглашений, чтобы составлять на этой основе свои документы и доводить их до сведения общественности и правительств других государств.

С первых дней создания МХГ в советской печати развернулась кампания угроз и клеветы против нее. В феврале 1977 года начались аресты правозащитников, в том же году Людмиле Алексеевой пришлось эмигрировать в США.

За границей Алексеева изучала диссидентское движение, сотрудничала с "Радио Свобода" и радиостанцией "Голос Америки", печаталась в различных изданиях и консультировала правозащитные организации. В 1993 году вернулась в Россию, а спустя три года возглавила МХГ.

Алексеева входила в несколько составов президентского Совета по правам человека. Уже в преклонном возрасте правозащитница неоднократно участвовала в митингах на Триумфальной площади в поддержку 31-й статьи Конституции за свободу собраний вместе с основателем "Другой России" Эдуардом Лимоновым. В 2009 году Алексееву, которой тогда было 82 года, задержал ОМОН.

Алексеева - обладательница многочисленных наград за правозащитную деятельность, среди них премия имени Андрея Сахарова за 2009 год, премия Human Rights First, премия имени Вацлава Гавела. Также награждена орденом Почетного легиона, командорским крестом ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". В декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин вручил Алексеевой Государственную премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.