ФСИН не увидела оснований для освобождения из СИЗО 78-летней бабушки
Каспаров.ru
ФСИН не увидела оснований для освобождения из СИЗО 78-летней бабушки
 
 
 
ФСИН не увидела оснований для освобождения из СИЗО 78-летней бабушки
Каспаров.ru

В столичном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подтвердили информацию о том, что 78-летняя Александра Звонарева была размещена в следственном изоляторе. Она обвиняется по статье "мошенничество в особо крупных размерах". Эти данные предоставил РИА "Новости" в четверг начальник пресс-службы управления ФСИН по Москве Сергей Цыганков.

Он опроверг большую часть того, что рассказала накануне правозащитникам внучка подсудимой Анна Золотарь.

В частности, Цыганков отрицает, что женщина перенесла инсульт и является инвалидом II группы: "Каких-либо документов, подтверждающих ее инвалидность и рак кожи, она не представила". Также он подчеркнул, что за время пребывания за решеткой Звонарева дважды просила медицинской помощи. Оба раза ей было предоставлено необходимое лечение.

Данные об инсульте, якобы перенесенном пожилой женщиной в камере, начальник пресс-службы также не подтвердил. Говоря об условиях содержания Звонаревой, он уточнил, что камера на 44 койки, где находится сейчас подсудимая, заполнена отнюдь не целиком. На данный момент там находятся только 28 человек.

В камере есть отдельный санузел и душ, отдельное помещение для приема пищи, телевизор и холодильник, сказал он.

Кроме того, значительно расходятся показания внучки подсудимой и чиновников ФСИН по вопросу о весе пожилой женщины. Золотарь говорила, что за четыре месяца в заключении ее бабушка похудела на 13 килограмм. Чтобы не быть голословными и снять обвинения в плохом питании, сотрудники СИЗО сразу после появления публикаций в СМИ, взвесили заключенную Звонареву. Их весы показали 69 килограммов, что даже на два килограмма больше, чем на момент заключения под стражу.

Первое судебное заседание по делу 78-летней Александры Звонаревой состоится 15 февраля. Ее обвиняют в мошенничестве и отмывании денег. Следователи считают, что Звонарева неоднократно совместно с неустановленной группой лиц незаконно продавала в Москве квартиры, дачи и землю.

По словам Золотарь, ее бабушка в период, когда были совершены приписываемые ей преступления, проживала в селе Борисовке Белгородской области. Мерой пресечения суд избрал содержание под стражей, отклонив ходатайства, прошения и поручительства. Решение было принято на основании того, что обвиняемая "может скрыться от органов следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, окажет давление на свидетелей и потерпевших, а также уничтожит доказательства".

Поэтому с 22 сентября 2009 года Звонарева содержится в одном из московских СИЗО. По словам Анны Золотарь, существуют медицинские документы, подтверждающие, что ее бабушка - инвалид второй группы, она перенесла инсульт, инфаркт миокарда и почти ослепла на оба глаза. Бронхиальная астма, ишемия и рак кожи не дают ей возможности передвигаться без посторонней помощи.