В действиях единороссов и их "зондеркоманды" нашли нарушения десяти статей УК. Коммунисты просят Бастрыкина разобраться
Moscow-Live.ru
В действиях единороссов и их "зондеркоманды" нашли нарушения десяти статей УК. Коммунисты просят Бастрыкина разобраться Депутаты Государственной думы от фракции КПРФ обратились к председателю Следственного комитета при Генпрокуратуре Александру Бастрыкину, пожаловавшись ему на скандальную пресс-конференцию в Саратове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В действиях единороссов и их "зондеркоманды" нашли нарушения десяти статей УК. Коммунисты просят Бастрыкина разобраться
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутаты Государственной думы от фракции КПРФ обратились к председателю Следственного комитета при Генпрокуратуре Александру Бастрыкину, пожаловавшись ему на скандальную пресс-конференцию в Саратове
RTV International
 
 
 
КПРФ приводит текст депутатского запроса и указывает Бастрыкину на конкретные нарушения Уголовного кодекса РФ, которые, если верить покаявшимся политтехнологам, допустили единороссы
Вести

Депутаты Государственной Думы от фракции КПРФ обратились к председателю Следственного комитета при Генпрокуратуре Александру Бастрыкину, пожаловавшись ему на скандальную пресс-конференцию в Саратове, в результате которой выяснились удивительные вещи о местной ячейке правящей партии. Напомним, группа политтехнологов во главе с Сергеем Почечуевым призналась, что по заказу "Единой России" они всячески очерняли врагов главы президиума генсовета партии Вячеслава Володина. Кампании "черного пиара" шли через "черные" же партийные кассы. Самое дерзкое в их действиях то, что "врагами" признавали даже "своих" - в частности, губернатора Саратовской области Павла Ипатова, который выдвинут на этот пост "Единой Россией". Все свои заявления выступавшие подкрепляют документами.

Сайт КПРФ приводит текст депутатского запроса и указывает Бастрыкину на конкретные нарушения Уголовного кодекса РФ, которые, если верить покаявшимся политтехнологам, допустили единороссы. Всего, как насчитали юристы, было нарушено десять статей.

Что не понравилось коммунистам

Статьи 144, 198; 199; 199-1 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", "Уклонение гражданина от уплаты налога", "Уклонение от уплаты налогов с организаций").

Дает основание для подозрений следующая цитата из выступления "черных пиарщиков" на пресс-конференции 4 февраля:

"Во-первых, мы практически никогда не получали безналичные перечисления за выполненную работу: все расчеты производились в наличной форме - чаще в российских рублях, реже в долларах США, хотя и такое было. Постепенно мы пришли к выводу, что ни официальный избирательный фонд "Единой России", ни банковский счет Саратовского регионального отделения партии, ни даже Фонд поддержки партии "Единая Россия" в период проведения избирательной кампании 2007 года к финансированию наших пиар- и политтехнологических акций никакого отношения, скорее всего, не имели. Источником финансирования нашей деятельности, как мы полагаем, являлась "черная партийная касса", которой мог распоряжаться только Николай Панков (прим. NEWSru.com - местная пресса пишет о нем как о "правой руке" Вячеслава Володина). Во-вторых, сам Николай Панков никогда не расплачивался с нами лично. Все расчеты производились через Эдуарда Абросимова, который лично расплачивался с Сергеем Почечуевым за нашу работу. Эдуард Николаевич и не скрывал, что "наличку" он получает от Панкова и с ним же он согласовывает все наши калькуляции и тарифы, которые, разумеется, носили неофициальный характер и были отнесены нами к разряду секретных документов.

Статья 173 УК РФ ("Лжепредпринимательство").

Цитата: "Одним словом, на деньги партии была создана и функционирует целая грибница весьма сомнительного рода юридических лиц, через которые единороссы контролируют и финансируют издания, принимающие самое активное участие в информационных войнах на стороне Володина и Панкова. И не исключено, что все они получают безналичные средства из Фонда поддержки "Единой России".

Статьи 129,130 УК РФ ("Клевета", "Оскорбление").

Фразы:

"...По указанию Абросимова, который то и дело ссылался - то на Панкова, то на Володина, мне пришлось дописывать в биографические статьи политиков сведения из их личной жизни, которые носили бульварный характер и, скорее всего, были полной чепухой. (...) Например, нужно было гнусно намекнуть на половую связь Рашкина и Алимовой, на то, что Валерий Федорович переболел менингитом не без последствий и что после смерти какого-то там Алика к нему отошло казино".

Cтатьи 129; 282.1; 294; 298 УК РФ ("Клевета", "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования", "Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя").

Цитата:

"После того, как Александр Галкин (прим. NEWSru.com: экс-председатель облсуда) покинул свой пост, "Единая Россия" начала выигрывать судебные процессы, в которых она имела очень шаткую правовую позицию. Для единороссов оказалось куда более простым делом убрать непонятливого - в их понимании - председателя областного суда, чем научиться самим жить не по понятиям, а по закону. (...) Фактически, на деньги покровителей Абросимова и по их непосредственному указанию была развязана полномасштабная информационная война против Павла Леонидовича Ипатова и Александра Ивановича Галкина - двух высших должностных лиц государственной власти на территории Саратовской области - исполнительной и судебной, которые были назначены на свои посты волей президента Российской Федерации, подписавшего соответствующие указы. Галкин на этой информационной войне получил серьезную психологическую контузию и капитулировал. Теперь, воодушевленные успехом, володинцы пытаются "добить" губернатора".

Статья 213 УК РФ ("Хулиганство")

"19 ноября 2007 года, в тот день, который мы на протяжении двух лет отмечали как "день "черного" политтехнолога", именно мы организовали проведение хулиганской акции, которая привела к срыву пресс-конференции московских аналитиков Нины Одиноковой и Александра Кынева, проходившей в пресс-центре Саратовского представительства газеты "Комсомольская правда". Проведением спецоперации, получившей кодовое название "Монгол", руководил лично я. Политическое и медийное прикрытие обеспечивал Эдуард Абросимов. Бюджет проведения спецоперации составил всего 18 тысяч рублей и был профинансирован из средств, которые Абросимов получал на Советской, 10 и приносил нам. Всего, включая меня и Абросимова, в обеспечении проведения этой спецоперации было задействовано 8 человек, 8! Из которых только 4 знали поставленную Абросимовым задачу: во что бы то ни стало сорвать "ответный визит" москвичей, не испугавшихся публично встать на защиту оппозиционного политика Леонида Фейтлихера, затравленного единороссами и силовыми структурами. "Они должны захлебнуться в собственном дерьме!" - наставлял меня Эдуард Николаевич, вернувшийся со встречи с Николаем Панковым. Тут же нами был разработан план действий, а мною на пишущей машинке, чтобы не оставлять следов в компьютере, была напечатана инструкция для "бомбиста", бомбиста – в кавычках, хотя можно было бы и без кавычек, которого еще предстояло найти и убедить действовать именно так, как это было необходимо единороссам. В качестве "шахида" выступил 20-летний студент Саратовского ветеринарного института по имени Анвар, который, несмотря на свое казахское происхождение, оказался убежденным русским шовинистом, антисемитом и согласился - цитирую разговор - "облить говнищем жидовскую шоблу".

В итоге, заключают авторы обращения, у первых лиц государства формируется ложное представление о реальном положении дел в Саратовской области. "Неугодные Володину и его окружению политики и предприниматели представляются в негативном свете, что отрицательно сказывается как на политическом климате внутри региона, так и на уровне оценок и принятия решения по существу руководителями федерального масштаба. Подобного рода технологически выстроенная дезинформация первых лиц государства может быть расценена как должностное преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору", - говорится в обращении КПРФ.

Коммунисты призывают незамедлительно возбудить уголовное дело по признакам многочисленных преступлений, в совершении которых раскаялись исполнители, и привлечь к уголовной ответственности их организаторов.

Отдельно КПРФ просит не направлять материал для проведения доследственной проверки и предварительного следствия в Саратовскую область, а ввиду его важности и большого общественного резонанса, провести следственные мероприятия усилиями центрального аппарата Следственного комитета.

Под запросом к Бастрыкину подписались более 20 депутатов-коммунистов.

Кстати, сайт "Редколлегия" приводит полную расшифровку той скандальной пресс-конференции.