Депутаты Мосгордумы предложили вооружить школьных охранников электрошокерами и обязать полицейских патрулировать школы
© РИА Новости / Максим Блинов
Депутаты Мосгордумы предложили вооружить школьных охранников электрошокерами и обязать полицейских патрулировать школы Участники заседания ОП разделились на два лагеря - одни говорили, что профилактика должна заключаться в психологической поддержке, другие требовали ужесточить меры безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Мосгордумы предложили вооружить школьных охранников электрошокерами и обязать полицейских патрулировать школы
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Участники заседания ОП разделились на два лагеря - одни говорили, что профилактика должна заключаться в психологической поддержке, другие требовали ужесточить меры безопасности
Министерство внутренних дел Российской Федерации
 
 
 
В результате депутаты потребовали оснастить все столичные школы рамками металлоискателей и турникетами. Также парламентарии считают необходимым установить камеры наблюдения не только внутри зданий, но и снаружи
Moscow-Live.ru

Общественная палата РФ накануне провела экстренное заседание, посвященное преступности среди несовершеннолетних. Поводом стало двойное убийство в московской школе N263, совершенное десятиклассником Сергеем Гордеевым. Участники встречи пришли к выводу, что дела с профилактикой подобных случаев обстоят плохо, и потребовали подключить к решению вопроса Совет безопасности РФ.

В свою очередь депутаты Мосгордумы предложили вооружить школьных охранников электрошокерами и обязать полицейских патрулировать школы, сообщает газета "Коммерсант".

Участники заседания ОП разделились на два лагеря - одни говорили, что профилактика должна заключаться в психологической поддержке, другие требовали ужесточить меры безопасности.

Накануне тему обсуждали и в Мосгордуме. Депутат Сергей Гончаров предложил выдавать школьным чоповцам газовые баллончики или электрошокеры. Впрочем, некоторые коллеги Гончарова эту идею не поддержали, решив, что подобные меры приведут лишь к провокации конфликтов.

В результате депутаты потребовали оснастить все столичные школы рамками металлоискателей и турникетами. Также парламентарии считают необходимым установить камеры наблюдения не только внутри зданий, но и снаружи. Кроме того, депутаты настаивают на расширении обязанностей сотрудников патрульно-постовой службы полиции, которые, по их мнению, должны регулярно заезжать в школы на проверку.

Напомним, десятиклассник Сергей Гордеев пришел в школу N263 в столичном районе Отрадное с двумя винтовками, принадлежащими его отцу. В сопровождении охранника он прошел в кабинет, где шел урок географии, и взял в заложники около 20 учеников. Гордеев выстрелами в упор убил учителя географии Андрея Кириллова, а затем открыл огонь по полицейским, прибывшим по сигналу "тревожной кнопки". В результате прапорщик Сергей Бушуев был убит, старший сержант Владимир Крохин получил тяжелые ранения.