Миронов: Центры наследия экс-президентов будут воспитывать патриотичную молодежь
Телеканал Россия
Миронов: Центры наследия экс-президентов будут воспитывать патриотичную молодежь Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату лидер СР вместе с группой депутатов партийной фракции в Госдуме.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миронов: Центры наследия экс-президентов будут воспитывать патриотичную молодежь
Телеканал Россия
 
 
 
Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату лидер СР вместе с группой депутатов партийной фракции в Госдуме.
Первый канал
 
 
 
Депутат-"эсер" Вера Лекарева полагает, что историческое наследие Владимира Путина, так же как и Ивана Грозного, нуждается в защите
НТВ

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что создание центров исторического наследия бывших президентов РФ будет способствовать сохранению культурно-политического наследия России и воспитанию российской молодежи в духе патриотизма, сообщает "Интерфакс". Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату лидер СР вместе с группой депутатов партийной фракции в Госдуме.

"Я убежден в том, что создание такого рода центров, которые будут общедоступными, будет способствовать не только осуществлению глубоких научных исследований, но и также будет способствовать тому, чтобы не только современники, но и наши потомки имели возможность осмыслить тот или иной исторический период времени", - сказал Миронов.

Он добавил, что в центрах также можно будет осуществлять исследования как исторического, так и политологического и правового характера.

Миронов напомнил, что законопроект устанавливает правовую основу для создания и последующей деятельности президентских центров, и эти организации, пояснил спикер, будут являться "организациями некоммерческого типа".

"Предполагается, что в структуре каждого из таких центров будут формироваться музейные коллекции, архив и библиотечный фонд. Коллекция музеев будет включать в себя те или иные вещи, предметы, материалы, а также книги, связанные с деятельностью экс-президентов, которые были получены ими в период исполнения обязанностей главы государства", - сказал Миронов.

Подчеркнув, что все это будет иметь историческое значение, спикер верхней палаты также отметил, что сохранение всех этих материалов "будет способствовать пониманию не только роли конкретной личности в истории России, но и более широкому осознанию конституционной значимости института президента в нашей стране".

Отметим, что депутаты сформулировали закон так, что он распространяется и на действующего президента. Депутат-"эсер" Вера Лекарева полагает, что историческое наследие Владимира Путина, так же как и Ивана Грозного, нуждается в защите. "Важно, чтобы мы перестали топтать свою историю и показывать беснующихся руководителей государства отдельно вырванными историческими ракурсами. Мне глубоко отвратительно слушать, как муссируют слухи об Иване Грозном, как о человеке, который мог только убивать сыновей и устраивать оргии. Это историческое вранье! Это великий государственный деятель, который, конечно, вызывал очень большое неудовольствие представителей других государств, потому что он усиливал роль Москвы и объединял государство, и сделал его мощным. Владимир Владимирович Путин тоже вызывает неудовольствие очень многих западных историков своей настырностью, своим характером, своей фанатической влюбленностью в Россию", цитирует депутата радио "Свобода".