Суд дал согласие на привлечение к уголовной ответственности адвоката за фотокопию документа
Архив NEWSru.com
Суд дал согласие на привлечение к уголовной ответственности адвоката за фотокопию документа
 
 
 
Суд дал согласие на привлечение к уголовной ответственности адвоката за фотокопию документа
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы сегодня дал согласие на привлечение к уголовной ответственности адвоката Бориса Кузнецова, защищающего экс-сенатора Левона Чахмахчяна, обвиняемого в мошенничестве. Таким образом, было удовлетворено представление прокурора Москвы. Согласно постановлению суда, в действиях адвоката есть признаки состава преступления по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение гостайны), сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Кузнецова Роберт Зиновьев сообщил журналистам, что "согласно закону, возбудить уголовное дело против моего доверителя смогут только тогда, когда решение суда вступит в законную силу". Он отметил, что решение суда будет обжаловано, и "вступит в силу только после решения кассационной инстанции".

Зиновьев сообщил, что суд посчитал необходимым проверить доводы Кузнецова в ходе предварительного следствия. "Получается, что суд дал согласие на следствие для следствия. Зачем это нужно?" - удивился адвокат.

Оглашение решения суда проходило без участия представителя прокуратуры, а также без самого Кузнецова. По словам его адвоката, Кузнецов заболел и не смог присутствовать на заседании. Однако Кузнецов заявил, что ни он сам, ни его доверитель "не сомневались в сегодняшнем решении", сообщает агентство.

Напомним, что Кузнецов обосновывает свою невиновность тем, что секретный документ был отправлен в один из высших органов судебной системы - Конституционный суд, а также тем, что по этому делу о разглашении тайны Тверской суд получил от Московской городской прокуратуры копию того самого секретного меморандума. А сотрудники Тверского суда не имеют допуска к секретным материалам, поэтому, и сама прокуратура, по мнению адвоката, разгласила гостайну.

Кузнецов также объяснил, что, согласно Федеральному закону "О государственной тайне", сведения о нарушении прав человека не являются государственной тайной, в связи с чем в его действиях вовсе нет состава преступления. Кроме того, "документы, содержащиеся в этом меморандуме, теперь уже в несекретном виде находятся в материалах дела Чахмахчяна" - заверил адвокат.

Как сообщил адвокат неделю назад, его обвиняют в том, что, когда он работал с материалами по делу Чахмахчяна, то сфотографировал секретный меморандум, приложенный к представлению исполняющего обязанности генпрокурора России, направленному в Верховный суд по делу его подзащитного. Впоследствии копию этого меморандума вместе с жалобой он направил в Конституционный суд России, чем, по мнению прокуратуры Москвы, и разгласил гостайну. Меморандум, как объяснил адвокат, касался подслушивания телефонных переговоров его подзащитного.

Дело сенатора Чахмахчяна тянется уже более года. В начале июня 2006 года при Чахмахчяне, тогда - члене Совета Федерации, представлявшем там парламент Калмыкии, была найдена крупная сумма денег. Зять Чахмахчяна был арестован, но в отношении самого сенатора следственных действий не производилось, поскольку он пользовался парламентской неприкосновенностью. Но в скором времени решением Народного Хурала Калмыкии Чахмахчян был отозван из Сената, а затем и сам Совет Федерации проголосовал за лишение Чахмахчяна депутатской неприкосновенности. Первого февраля этого года Чахмахчян был задержан, и по решению Басманного райсуда до сих пор находится под стражей. В начале февраля Генпрокуратура предъявила ему обвинение в хищениях в особо крупном размере, а впоследствии - и в мошенничестве.

В марте этого года Верховный Суд признал законным арест Чахмахчяна по предъявленным ему обвинениям. 22 июня следствие по делу Чахмахчяна Генеральная прокуратура закончила и передала дело на ознакомление обвиняемому и защите. После этого дело Чахмахчяна будет направлено в суд для рассмотрения по существу.