ФМС России готово обсуждать проблемы трудовых мигрантов, потерявших работу в связи с закрытием Черкизовского рынка, но ни о каких послаблениях нарушителям миграционного законодательства не будет
Вести
ФМС России готово обсуждать проблемы трудовых мигрантов, потерявших работу в связи с закрытием Черкизовского рынка, но ни о каких послаблениях нарушителям миграционного законодательства не будет "ФМС России готова обсуждать проблемы иностранных рабочих с любыми общественными движениями и диаспорами, но ни о каких послаблениях, выходящих за пределы правового поля не может идти речи", - сказал Полторанин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФМС России готово обсуждать проблемы трудовых мигрантов, потерявших работу в связи с закрытием Черкизовского рынка, но ни о каких послаблениях нарушителям миграционного законодательства не будет
Вести
 
 
 
"ФМС России готова обсуждать проблемы иностранных рабочих с любыми общественными движениями и диаспорами, но ни о каких послаблениях, выходящих за пределы правового поля не может идти речи", - сказал Полторанин
Вести
 
 
 
В Общественной палате пообещали в ближайшее время направить письмо на этот счет директору ФМС Константину Ромодановскому и подчеркнули, что выступают за легализацию мигрантов на российской территории
НТВ

ФМС России готово обсуждать проблемы трудовых мигрантов, потерявших работу в связи с закрытием Черкизовского рынка, но ни о каких послаблениях нарушителям миграционного законодательства не будет, заявил официальный представитель ведомства Константин Полторанин.

"ФМС России готова обсуждать проблемы иностранных рабочих с любыми общественными движениями и диаспорами, но ни о каких послаблениях, выходящих за пределы правового поля не может идти речи", - сказал Полторанин "Интерфакс" в субботу.

- ГУВД: полевая кухня для мигрантов не открывалась из-за проблем с документами

По его словам, Федеральная миграционная службы "работает строго в рамках федерального законодательства и выходить за эти рамки не намерена".

В минувшую пятницу пресс-служба Общественной палаты сообщила, что одна из комиссий ОП выступила с предложением организовать переговоры с ФМС и обсудить судьбу нелегальных мигрантов, работавших на Черкизовском рынке.

В Общественной палате пообещали в ближайшее время направить письмо на этот счет директору ФМС Константину Ромодановскому и подчеркнули, что выступают за легализацию мигрантов на российской территории.

"Необходимо легализовать их существование на территории РФ. Однако это можно сделать в том случае, если Федерация мигрантов России не только предоставит список этих людей, но будет содействовать поиску работы для законного получения регистрации", - сказали в Общественной палате.

Между тем непростая ситуация возникла в связи с событиями на Черкизовском рынке Москвы на рынке на другом конце города - так называемом Птичьем рынке (центр оптово-розничной торговли "Садовод").

Как сообщили "Интерфакс" в субботу сотрудники этого рынка, расположенного в районе МКАД на юго-востоке Москвы, уже несколько дней территория этого крупнейшего торгового центра, на котором реализуются в основном стройматериалы и садово-огородные товары, заселяется торговцами из Китая, оказавшимися не у дел в связи с закрытием Черкизовского рынка.

"Все свободные площади заставлены огромными контейнерами с Черкизовского рынка, а территории, торговые точки и ремонтные боксы, арендуемые в основном россиянами, в спешном порядке сносятся или закрываются, чтобы дать место новым хозяевам и арендаторам из Китая", - рассказал один из собеседников агентства.

По его данным, в ближайшее время порядка 200-300 работников рынка "Садовод" планируют провести акции протеста, в том числе с перекрытием магистралей и дорог.