Реформу Российской академии наук, предложенную министром образования Дмитрием Ливановым, поддержали члены Совета Федерации, при этом направив в Госдуму более 50 поправок
Совет Федерации РФ
Реформу Российской академии наук, предложенную министром образования Дмитрием Ливановым, поддержали члены Совета Федерации, при этом направив в Госдуму более 50 поправок Как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, поправки убирают неточности в формулировке законопроекта и помогут депутатам за лето спокойно обдумать реформу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реформу Российской академии наук, предложенную министром образования Дмитрием Ливановым, поддержали члены Совета Федерации, при этом направив в Госдуму более 50 поправок
Совет Федерации РФ
 
 
 
Как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, поправки убирают неточности в формулировке законопроекта и помогут депутатам за лето спокойно обдумать реформу
Совет Федерации РФ
 
 
 
Ливанов объяснил стремительность, с которой началось принятие реформы
Russian Look

Реформу Российской академии наук, предложенную министром образования Дмитрием Ливановым, поддержали члены Совета Федерации, при этом направив в Госдуму более 50 поправок. Споры вокруг реформы, отделяющей научную деятельность от управления имуществом РАН, несколько утихли, несмотря на то, что члены Академии до сих пор относятся к ней с недоверием, а коммунисты бойкотируют заседания в Думе, передает "Интерфакс".

Как сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, поправки убирают неточности в формулировке законопроекта и помогут депутатам за лето спокойно обдумать реформу. "Эти поправки убирают сомнительное и двоякое толкование тех или иных положений. Мы встречались с главой РАН и президентом Медицинской академии наук, и никто из них не кричал "караул". Все понимают необходимость реформ, и у нас был очень конструктивный разговор", - сказала Матвиенко.

- Ливанов: "Я действую, как физик"
- На здании РАН повесили баннер "80+" - про возрастной состав Академии

"В Совете Федерации позитивно относятся к реформе РАН, и мы считаем, что этот шаг поднимет статус как самой академии, так и академиков в целом", - считает спикер. По ее словам, до сентября парламентарии еще раз в спокойном режиме обсудят этот законопроект с тем, чтобы убрать все сомнения и принять закон в окончательном виде.

Сенатор уверена, что в данном случае "власть должна проявить волю в интересах научного сообщества", при этом главная цель - сохранить научный потенциал страны, определить приоритеты в развитии науки, а также ее финансовое обеспечение, передает РИА "Новости". По ее мнению, также необходимо провести аудит РАН.

"Представители академической науки должны быть освобождены от несвойственных им функций, - пояснила Матвиенко. - У нас появился уже целый класс ученых, которые занимаются только хозяйственными вопросами, и аудит этот должен проводиться не для того, чтобы кто-то на кого-то обиделся, а с точки зрения того, чтобы новое руководство РАН понимало, что есть в итоге". По ее словам, ученые должны заниматься только наукой, и иметь на вооружении самое современное оборудование и технологии.

Ранее с этой точкой зрения был не согласен президент РАН Владимир Фортов. "Последние десять лет идут разговоры об этой собственности и ни о чем другом, хотя я убежден, что это проблема третьего порядка, но никак не главная", - заявлял он. Фортов подчеркнул: "Бюрократы мешают заниматься наукой. А разговоры о том, что кто-то неэффективно управляет собственностью - это разговоры людей, предельно некомпетентных в том, как устроена научная жизнь.

Однако чиновники продолжают позитивно смотреть на готовящуюся реформу. Например, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил: "Удалось немного снять напряжение, но остались вопросы, которые требуют дальнейшего серьезного обсуждения".

Ливанов: "Я действую, как физик"

Ливанов объяснил стремительность, с которой началось принятие реформы. "Я подхожу к этой истории совершенно прагматично. Моя задача как управленца - продвинуться как можно дальше в решении тех задач, которые я считаю важными. Я действую, как физик - чем быстрее продвинешься, тем меньше потеряешь", - сказал он.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр рассказал, что текст законопроекта был подготовлен в середине прошлой осени. Он добавил, что, по его мнению, реформу нужно было проводить до выборов президента РАН.

Он также подчеркнул, что законопроект готовил коллектив авторов-юристов, и концепция закона о РАН как о "клубе ученых" была продумана заранее. По убеждению министра, подобная система эффективно работает за рубежом. "Концепцию отделения (работы ученых от финансовой деятельности), функцию управления институтами я был бы счастлив приписать себе, но она родилась давно, и весь мир живет по ней", - сказал Ливанов.

Глава Минобрнауки также подчеркнул, что непосредственно отвечал за подготовку законопроекта, его обсуждение в правительстве и внесение в Госдуму. "За каждое слово я несу ответственность, но автором я не являюсь", - заявил Ливанов. Министр рассчитывает, что в окончательном чтении закон будет принят в начале осени. "Я думаю, на проектирование, на обдумывание, на написание уйдет пара месяцев; видимо, закон будет в окончательном виде принят в середине сентября. И тогда нам будет уже самое время приступать к реализации этих изменений", - сказал Ливанов.

Законопроект о реформе РАН был внесен в Госдуму на прошлой неделе и в течение трех последних дней весенней сессии был принят парламентариями в первом и втором чтениях. Реформа предполагает ряд существенных изменений в структуре РАН: согласно законопроекту, РАН, Российская академия медицинских наук и Россельхозакадемия сливаются в единую реформированную РАН, при этом президенты РАМН и РАСХН получают должности вице-президентов, а избранный глава РАН остается на своем посту в течение трех лет. Затем общее собрание "новой РАН" проводит очередные выборы своего президента.

С членами РАН был достигнут некий компромисс, когда Госдума рассмотрела и приняла многие поправки, подготовленные академиками. Правда, еще остаются недовольные. Среди них, кстати, и фракция КПРФ, поправки которой были отклонены. Коммунисты продолжает бойкотировать пленарные заседания в знак протеста против ускоренного порядка рассмотрения законопроекта о реформе РАН.

На здании РАН появился баннер "80+" - про чересчур возрастной состав Академии

Между тем в Москве продолжаются акции как противников, так и сторонников реформы РАН. Сегодня на здании президиума Российской академии наук появился баннер с цифрой "80+" на черном фоне, стилизованный под принятый в России знак ограничения по возрасту. По мнению организаторов этой акции, которые проникли в знаменитую высотку на Гагаринской площади, вывешенный баннер должен привлечь внимание к чересчур возрастному составу ученых академии.

Отсутствие в составе Академии молодых ученых - один из доводов предложенной реформы РАН. Средний возраст академиков сегодня составляет 74 года, а средний возраст члена президиума - 80 лет. Десятилетиями сидящие в своих кабинетах пенсионеры вряд ли могут придать заметный импульс отечественной науке, заявили активисты движения "СТОП-РАН", которые разместили в соцсети "В контакте" своеобразный манифест, подсчитав, что "средний возраст членов-корреспондентов РАН - 66 лет", а "абсолютное большинство крупнейших открытий сделано учеными в возрасте 30-35 лет".

Активисты, выступающие за масштабные преобразования, заявили, что не являются противниками академиков, но борются против существующей системы, которая устарела и дает сбои.

Напомним, что по данным вице-премьера РФ Ольги Голодец, средний возраст академиков сегодня превышает 74 года". А в связи с дискуссией по поводу создания Петром I академии наук она напомнила, что "первые 11 академиков были в возрасте от 20 до 25 лет". "Сегодня наша молодежь отрезана от системы академии наук", - заявила вице-премьер.

Члены РАН - ученые (академики и члены-корреспонденты) - избираются пожизненно общим собранием академии. Всего в списке 507 академиков, из которых 106 были избраны еще в Академию наук СССР, а 401 - в Российскую академию наук.