Znak.com объявила, что готовит обращение в прокуратуру и СК с требованием привлечь губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к уголовной ответственности по статье 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"
Znak.com
Znak.com объявила, что готовит обращение в прокуратуру и СК с требованием привлечь губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к уголовной ответственности по статье 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" Поводом для этого стали действия охраны главы региона, насильно выдворившей аккредитованного фотокорреспондента этого сетевого издания Вадима Ахметова из МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", где в четверг Куйвашев открывал выставку "Иннопром-2013"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Znak.com объявила, что готовит обращение в прокуратуру и СК с требованием привлечь губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к уголовной ответственности по статье 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"
Znak.com
 
 
 
Поводом для этого стали действия охраны главы региона, насильно выдворившей аккредитованного фотокорреспондента этого сетевого издания Вадима Ахметова из МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", где в четверг Куйвашев открывал выставку "Иннопром-2013"
Znak.com
 
 
 
Журналисту заломили руки и вытолкали на улицу, причем все это происходило на глазах двух полицейских, к которым Ахметов обратился с призывом о помощи, но стражи порядка даже не отреагировали, подчеркивает издание
Znak.com

Редакция уральского портала Znak.com объявила, что готовит обращение в прокуратуру и Следственный комитет с требованием привлечь губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к уголовной ответственности по статье 144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Поводом для этого стали действия охраны главы региона, насильно выдворившей аккредитованного фотокорреспондента этого сетевого издания Вадима Ахметова из МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", где в четверг Куйвашев открывал выставку "Иннопром-2013". К журналисту подошли люди в костюмах, схватили за руки и прижали к стене со словами: "Служба охраны губернатора! Паспортный контроль!" А затем, игнорируя объяснения журналиста, сорвали у него с шеи аккредационный бейджик и потребовали предъявить паспорт, пишет портал.

Когда фотокорреспондент достал паспорт, служба охраны губернатора попыталась его отобрать, но Ахметов держал документ двумя руками, и рвать паспорт охранники не решились. Сличив фамилию в сорванном бейдже и паспорте, старший из охранников Куйвашева скомандовал: "Выводи!".

Журналисту заломили руки и вытолкали на улицу, причем все это происходило на глазах двух полицейских, к которым Ахметов обратился с призывом о помощи, но стражи порядка даже не отреагировали, подчеркивает издание.

Накануне открытия выставки журналистов Znak.com также не пустили в Международный выставочный центр на мероприятие для прессы: пока Куйвашев осматривал павильоны и приветствовал прессу, его охрана также срывала бейджи у корреспондентов портала. По этому поводу редакция уже обратилась в прокуратуру, отмечается в публикации.

Куйвашев считает журналистов Znak.com, периодически критикующих его работу, своими личными врагами, и именно с его подачи по лжедоносам было возбуждено уголовное дело на бывшего шеф-редактора агентства Ura.ru, а ныне руководителя Znak.com Аксану Панову, которой теперь грозит до 15 лет лишения свободы, уверены в редакции. Сам Куйвашев уверяет, что не имеет отношения к "делу Пановой".