Посольство Украины в Москве забросали файерами
Moscow-Live.ru
Посольство Украины в Москве забросали файерами
 
 
 
Посольство Украины в Москве забросали файерами
Moscow-Live.ru

В ночь на субботу толпа людей собралась возле украинского посольства в Москве и забросали здание дипмиссии яйцами в знак протеста против беспорядков, устроенных накануне украинскими радикалами в Одессе, сообщает ТАСС.

По данным корреспондента агентства, в акции у посольства в Леонтьевском переулке принимали участие около 200 человек. Активисты выкрикивали антиукраинские лозунги и закидывали здание яйцами и файерами.

Беспорядки продолжались чуть более 20 минут. Никто из участников акции задержан не был.

В социальных сетях отмечают, что собравшиеся скандировали такие лозунги, как "Бандеровцев к ответу" и "Руки прочь от наших дипломатов". В Twitter также появилась видеозапись произошедшего.

В пятницу группа украинских радикалов из запрещенного в России "Правого сектора" и батальона "Азов" заблокировала здание генконсульства РФ в Одессе. Они забрали здание яйцами, рассыпали вокруг его территории навоз, а рядом с забором выставили виселицы.

Людей, которые пытались попасть на прием в честь Дня России, заставляли кричать, что они виноваты перед Украиной, и вставать на колени. Участники акции скандировали оскорбительные лозунги в адрес лидеров РФ. При этом генконсульство заранее направяло ноту в представительство МИД Украины с просьбой обеспечить меры безопасности и беспрепятственный доступ на территорию.

Кроме того, после появления радикалов у здания генконсульства телефоны городской полиции и нацгвардии перестали отвечать. "Никто из полиции, нацгвардии не реагируют должным образом. Несколько правоохранителей просто стоят рядом с толпой", - отмечал генконсул Валерий Катункин.

Позднее в Одессе прокоментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она окрестила произошедшее безобразием, подчеркнув при этом, что антироссийские настроения на Украине по-прежнему нагнетаются.

Она также отметила неспособность украинской власти "обеспечить соблюдение общепринятых норм международного права, касающихся беспрепятственного функционирования дипломатических представительств на территории страны".