В ФСБ считают, что Масхадов может сдаться российским властям или скрыться за границей
Архив NEWSru.com
В ФСБ считают, что Масхадов может сдаться российским властям или скрыться за границей Что же касается Шамиля Басаева, то "он разрабатывает планы проведения крупных терактов за пределами Чечни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ФСБ считают, что Масхадов может сдаться российским властям или скрыться за границей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что же касается Шамиля Басаева, то "он разрабатывает планы проведения крупных терактов за пределами Чечни"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил начальник УФСБ по Чечне генерал-майор Юрий Рожин в интервью, опубликованном в вышедшей в четверг газете "Труд-7".
Архив NEWSru.com

В Управлении ФСБ по Чечне не исключают возможности сдачи российским властям лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

"Масхадов весьма пессимистично смотрит на свое будущее и готов или скрыться в дальнем зарубежье или даже сдаться российским властям. Ближайшее будущее покажет, какой вариант он выберет", - заявил начальник УФСБ по Чечне генерал-майор Юрий Рожин в интервью, опубликованном в вышедшей в четверг газете "Труд-7".

Что же касается Шамиля Басаева, то "он разрабатывает планы проведения крупных терактов за пределами Чечни", сказал Рожин, отметив, что для этого Басаев "уже наладил определенные структуры в соседних республиках и даже в некоторых центральных регионах России".

"Что же касается бегающих еще по горам наиболее опасных главарей террористов, то соответствующую работу по их уничтожению мы ведем, в течение нескольких ближайших месяцев многие из них будут нейтрализованы. На это брошены значительные силы", - заявил Рожин.

Начальник УФСБ отметил, что в определенной степени сдача оружия ближайшими сподвижниками Масхадова - "это, конечно, его личный крах, сильный удар по его престижу и дальнейшим планам", передает "Интерфакс".

Юрий Рожин считает, что недавняя явка с повинной масхадовского "министра обороны" Магомеда Хамбиева и его заместителя Харона Бибулатова "причинила Масхадову огромный психологический ущерб".

Вместе с тем, несмотря на нейтрализацию ряда известных полевых командиров, полного прекращения бандитских и террористических действий в Чечне представитель спецслужб не прогнозирует. "Главная причина - все еще имеющаяся в республике питательная почва для незаконных вооруженных формирований", - сказал он.

По его словам, часть населения, особенно та, чьи семьи потеряли своих родных и близких, тайно или явно поддерживают боевиков, предоставляют им пищу и кров.