Россияне будут получать новые международные водительские права с 2006 года
Архив NEWSru.com
Россияне будут получать новые международные водительские права с 2006 года
 
 
 
Россияне будут получать новые международные водительские права с 2006 года
Архив NEWSru.com

Российские автолюбители в следующем году начнут получать новые международные водительские удостоверения, разработанные в соответствии с мировыми требованиями, заявил главный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.

"Сегодня разработано водительское удостоверение, которое будет приниматься не только в Европе, но и во всем мире", - сообщил Кирьянов на пресс-конференции.

"В настоящее время новое удостоверение направлено на согласование в ООН, - продолжил он. - Думаю, что уже в этом году оно будет согласовано".

"С 2006 года такие удостоверения будут получать и российские автолюбители", - отметил Кирьянов.

По его словам, "новое удостоверение будет действовать как паспорт и как водительское удостоверение". На основе нового документа будет создаваться единая мировая база данных о владельцах автомашин, в которую будут вноситься данные и о российских автолюбителях, добавил он.

Программа обучения водителей должна быть пересмотрена, считает министр транспорта

Программа обучения водителей автотранспортных средств должна быть пересмотрена, заявил министр транспорта России Игорь Левитин.

"Этот процесс не должен быть неуправляемым", - отметил министр.

По его словам, сейчас лишь 10% времени на курсах уделяется непосредственно обучению навыкам вождения, сообщает "Интерфакс".

По словам Левитина, также должен быть изменен порядок допуска водителей к управлению общественным транспортом: не должны допускаться к работе водители, не имеющие соответствующего опыта.

Кроме того, для повышения уровня безопасности дорожного движения следует пока сохранить лицензирование пассажирских автоперевозок, отметил министр.

Он сообщил, что Минтранс планирует рассмотреть вопрос о требованиях к автотранспортным средствам, выполняющим перевозки пассажиров. Этот вопрос, по его словам, будет рассмотрен в ближайшее время на одном из заводов, выпускающих автомобили.

По словам министра, Россия ежегодно теряет около 2,5% валового внутреннего продукта в результате дорожно-транспортных происшествий. При этом весь транспорт получает финансирование в размере около 2% от ВВП. "На эти цифры нужно обратить внимание", - подчеркнул министр.