СМИ: отказ Путина от саммита G8 шокировал Вашингтон. В Кремле уточнили причины решения
Moscow-Live.ru
СМИ: отказ Путина от саммита G8 шокировал Вашингтон. В Кремле уточнили причины решения Решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и повергло администрацию в состояние шока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: отказ Путина от саммита G8 шокировал Вашингтон. В Кремле уточнили причины решения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и повергло администрацию в состояние шока
Russia Today
 
 
 
Американский лидер Барак Обама очень рассчитывал встретиться с российским коллегой на саммите G8 и ради него в марте даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид
НТВ
 
 
 
В свою очередь, человек, близкий к администрации президента, подтвердил газете "Ведомости", что решение о том, что Путин не поедет на саммит G8, власти приняли давно
Global Look Press

Решение президента РФ Владимира Путина не ехать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая стало совершенно неожиданным для Белого дома США и повергло администрацию в состояние шока. Американский лидер Барак Обама очень рассчитывал встретиться с российским коллегой на саммите G8 и ради него в марте даже перенес мероприятие из Чикаго в Кэмп-Дэвид - чтобы избавить президента РФ от необходимости демонстративно уезжать перед саммитом НАТО, пишет газета "Коммерсант".

В то же время в Белом доме опровергают эту информацию и заверяют, что Обама отнесся к отказу Путина "с пониманием". Западные СМИ гадают, что предопределило решение российского лидера и что он хотел сказать миру этим шагом.

Источник "Коммерсанта", близкий к американской администрации, рассказал, что посольству США в Москве после сообщения Путина в телефонном разговоре с Обамой о намерении направить на саммит в США премьер-министра Дмитрия Медведева было дано поручение выяснить истинные причины этого решения. По данным собеседника газеты, посол Майкл Макфол должен был в четверг направить в Белый дом телеграмму с разъяснениями.

Вчера целый день американские дипломаты собирали версии поведения российского лидера, утверждает источник. Среди них доминировали три. По официальной версии, озвученной Белым домом США и позже подтвержденной Кремлем, Путин объяснил свое решение обязательствами завершить процесс назначений в состав нового правительства России. По второй версии, Путин решил отправить в США Медведева из-за его налаженных в период президентства хороших личных контактов с Обамой и другими лидерами стран Запада.

Согласно еще одному предположению, отказ Путина связан с возможной негативной реакцией зарубежных СМИ на появление Путина среди лидеров мировых демократий после позорного разгона митинга на Болотной площади 6 мая. Чтобы избежать такого рода критики, президент и решил направить вместо себя премьера, имеющего на Западе имидж либерала, предполагают некоторые эксперты.

Напомним, накануне политологи, комментируя решение Путина, выдвигали предположения, что этим шагом он посылал сигнал Западу о своем недовольстве отсутствием прогресса по вопросу строительства ЕвроПРО, а также запоздалыми поздравлениями Обамы в связи с его избранием на высший пост страны.

У Кремля две версии - официальная и политическая

Между тем высокопоставленный источник в Кремле сообщил "Коммерсанту", что решение не ехать на саммит G8 Путин принял "буквально на днях" и его причина такова, как официально объявлено - президент должен ознакомиться со списком кандидатов в министры, провести консультации и принять окончательные решения по этому поводу. "Американцам все подробно объяснили, они все поняли, и как демарш наше решение никто не воспринимает", заверил источник.

Однако другой кремлевский источник изложил газете еще одну версию. По его словам, принципиальное решение не ехать в Кэмп-Дэвид было принято еще до инаугурации Путина, а главным мотивом стала география этого визита, который мог стать первым на новом посту экс-премьера. США не укладываются в обозначенные им приоритеты внешней политики РФ, пояснил собеседник издания.

В свою очередь, человек, близкий к администрации президента, подтвердил газете "Ведомости", что решение о том, что Путин не поедет на саммит G8, власти приняли давно. В марте предполагаемый майский визит Путина в США отказался обсуждать помощник президента Сергей Приходько, сообщив журналистам, что знает лишь об участии российского лидера в июньском саммите ШОС в Китае.

Визит в Китай, таким образом, станет первой поездкой Путина в дальнее зарубежье. А свой первый зарубежный визит в качестве президента, по данным "Коммерсанта", Путин совершит в одну из постсоветских стран. Что касается контактов президентов США и РФ, то они договорились встретиться в Мексике на саммите G20 18-19 июня.

Белый дом опроверг, что обиженный Обама сделал ответный ход

Первоначально источники заявляли, что обиженный Барак Обама якобы уже сделал ответный ход на "демарш" Путина и заявил, что не сможет приехать в Россию - во Владивосток, где в сентябре пройдет саммит АТЭС. Об этом накануне газете "Ведомостям" на условиях анонимности сообщил российский дипломат.

Официальным предлогом, как и в случае с объяснениями Путина, стал съезд Демократической партии США, утверждал собеседник газеты. Съезд стартует 3 сентября, а саммит АТЭС запланирован на 1-8 сентября.

"Такой рабочей информацией мы обладаем на протяжении года", - подтверждал изданию и чиновник в российском правительстве. По его словам, американские коллеги в беседах давали понять, что сентябрь - активный предвыборный период, когда Демократическая партия будет в процессе выдвижения кандидата, и в это время президент воздержится от зарубежных поездок.

Однако в пятницу стало известно, что Белый дом опроверг эту информацию. Барак Обама с пониманием отнесся к решению президента РФ Владимира Путина не приезжать на саммит "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде и рассчитывает встретиться с ним через месяц на саммите "Группы двадцати" в мексиканском Лос-Кабосе, заявил в четверг вечером официальный представитель Белого дома Джей Карни. Он также заверил, что американский лидер намерен приехать на саммит АТЭС во Владивостоке в сентябре, передает ИТАР-ТАСС.

"Существует ряд вопросов, но наш ответ в целом - нет, мы не разочарованы", - заметил Карни журналистам. По его словам, ранее Обама и Путин "провели хороший разговор по телефону".

"Президент США рассчитывает встретиться с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на саммите "большой восьмерки" и ожидает встречи с президентом Путиным через месяц" на саммите "Группы двадцати", добавил Карни.

Как отметил представитель Белого дома, американский лидер "прекрасно понимает, что Путин только что вступил в должность и формирует правительство". "Мы с пониманием относимся к такому шагу. И еще раз подчеркну, что Обама и Путин встретятся через месяц, что не является большим сроком", - отметил он.

Журналисты также поинтересовались у Карни, может ли это как-то повлиять на планы Обамы по поездке на сентябрьский саммит АТЭС во Владивостоке. "Нет, абсолютно не может", - ответил представитель Белого дома.

В то же время "Интерфакс" отмечает, что Карни ответил уклончиво на вопрос и не утверждал, что Обама приедет на саммит. Он лишь дал понять, что возможное отсутствие президента США на мероприятии не будет связано с решением российского коллеги не присутствовать на саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде.

Президент заявил о новой "эре Путина", подозревают западные СМИ

Западные СМИ гадают, было ли решение Путина об отказе от саммита откровенным выпадом или вынужденным шагом. По мнению аналитиков, антизападная предвыборная риторика Путина и пренебрежение одним из самых важных внешнеполитических мероприятий - неудачный старт для продолжения перезагрузки отношений между РФ и США, цитирует InoPressa издание The Christian Science Monitor.

"Белый дом пытается решить, как ему работать с Путиным с тех самых пор, как Путин начал проводить свою избирательную кампанию в гораздо более националистическом и воинственном духе по сравнению с подходом Медведева, настроенного на сотрудничество", говорится в статье.

В ходе предвыборной кампании нынешний президент России выступал с откровенными антизападными заявлениями, видимо, поэтому он не хочет сразу после вступления в должность встречаться с лидерами Запада, считает итальянская газета Corriere della Sera.

"Чтобы положить начало новой "эре Путина", российский президент решил повысить голос. Решение, объявленное Путиным вчера Бараку Обаме о своем нежелании ехать на саммит G8, должно послужить тому, чтобы привлечь внимание мира к существованию бывшей сверхдержавы под названием Россия", - пишет издание.

По мнению автора статьи, проведя избирательную кампанию в резко антизападных тонах, Путин, вероятно, испытывал трудности, "связанные с необходимостью сразу же появиться на "семейных фото" со всеми мировыми лидерами".

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung выдвигает предположение, что отказ от визита на саммит вызван "несоответствием пропагандируемого Путиным имиджа влиятельного и популярного политика и реальной обстановкой в стране, где граждане отказывают в законности нынешней власти". Кроме того, "образ России и светлого будущего, который рисует в своих выступлениях Путин, перечеркивают регулярные сообщения о катастрофах" именно в тех областях, которые должны, по мнению Путина, стать мотором для инноваций и экономического роста, отмечает издание.

"Только одному Путину известно, почему он предпочел направить на давно запланированный саммит премьер-министра Дмитрия Медведева вместо себя, но быстро развивающиеся и непредсказуемые события в Москве последних дней явно вызвали активные маневры за сценой", - пишет в сегодняшней статье в The Washington Post Кэти Лэлли.

Газета приводит версии российских экспертов по этому поводу. Отправка Путиным "Медведева в Америку в тот момент, когда он должен принимать решения по кабинету, демонстрирует всем - публике, элите, всем желающим получить какую-то позицию, что он босс и единственный человек, чье мнение имеет значение", считает политолог Андрей Пионтковский.

По другой теории, Путин недоволен Соединенными Штатами или избегает появления на международной арене в момент, когда он, похоже, выбит из колеи.

По словам одного из инсайдеров, было бы неверно со стороны Путина совершить поездку в США до посещения своих более лояльных союзников. "Это было бы неверным сигналом мировому сообществу, будто США являются первоочередным приоритетом", - заявил политолог Сергей Марков, проректор РЭУ им. Плеханова.