В Красноярском крае при получении взятки выявлен сотрудник Следственного Комитета
Фото NEWSru.com
В Красноярском крае при получении взятки выявлен сотрудник Следственного Комитета
 
 
 
В Красноярском крае при получении взятки выявлен сотрудник Следственного Комитета
Фото NEWSru.com

В Красноярском крае при получении взятки выявлен сотрудник Следственного Комитета. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. "Следственный Комитет продолжает работу по выявлению нарушителей закона, в том числе взяточников, в своих рядах", - заявил Маркин.

Он уточнил, что во взяточничестве обвиняется следователь Следственного отдела по Железнодорожному району Красноярского края Михаил Сидельцев.

"Сегодня сотрудниками службы собственной безопасности Следственного управления по Красноярскому краю совместно с сотрудниками ФСБ России он был задержан при получении взятки в размере 5 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки с вымогательством)", - сообщил представитель СК.

Он отметил, что Сидельцев пришел на работу в органы Следственного Комитета в 2008 году из органов внутренних дел - Омской академии МВД - и является кандидатом юридических наук.

"Следственный Комитет намерен и в дальнейшем жестко пресекать правонарушения со стороны своих сотрудников, не взирая на их звания и заслуги. Это дает нам не только предоставленное законом, но и моральное право бороться с проявлениями коррупции и в других органах государственной власти", - подчеркнул Маркин.

Напомним, в октябре 2010 года председатель Следственного Комитета Александр Бастрыкин в эфире радиостанции "Эхо Москвы", беседуя с адвокатом Михаилом Барщевским, заявил, что, по его мнению, расследовать правонарушения, совершенные следователями Следственного Комитета, должны их коллеги.

"Обсуждается и другой вариант – создание некоего органа при, скажем, прокуратуре, который будет расследовать дела в отношении следователей Следственного Комитета. Я не думаю, что это разумный вариант, потому что возникает тогда следующий логический вопрос: а кто будет расследовать дела в отношение тех прокурорских работников, которые осуществляют расследование в отношении следователей Следственного Комитета? И так можно строить вертикаль до бесконечности.

Полагаю, надо, видимо, действительно создать специализированное подразделение, которое будет расследовать дела в отношении следователей, но, все-таки, в рамках Следственного Комитета". Имеется в виду не Служба собственной безопасности. "Она больше нацелена на такие, разведывательные, поисковые, почти оперативно-розыскные мероприятия. А речь идет о процессуальном расследовании дел в отношении следователей. Я полагаю, что, все-таки, это должно оставаться в рамках Следственного Комитета", - сказал его руководитель.