МИД РФ положительно оценил решение Литвы освободить летчика Троянова
НТВ
МИД РФ положительно оценил решение Литвы освободить летчика Троянова
 
 
 
МИД РФ положительно оценил решение Литвы освободить летчика Троянова
НТВ

МИД России положительно оценивает решение литовских властей освободить летчика разбившегося Су-27 Валерия Троянова и рассчитывает, что в ближайшее время обломки самолета будут возвращены в Россию.

"Положительно оцениваем решение о прекращении досудебного расследования в отношении майора российских ВВС Валерия Троянова – пилота потерпевшего аварию на литовской территории 15 сентября самолета Су-27, в результате которого летчик смог вернуться на Родину. Рассчитываем на то, что в ближайшее время и обломки самолета будут возвращены в Россию", - говорится в комментарии МИД России, поступившем в РИА "Новости".

В то же время, отмечается в комментарии МИД, "не может не вызывать сожаления то обстоятельство, что для выяснения причин происшествия, которые были очевидны любому непредвзятому эксперту с самого начала, потребовался столь длительный срок".

"О том, что Су-27 оказался в воздушном пространстве Литвы в результате отказа навигационного оборудования и, следовательно, непреднамеренно, российская сторона заявила уже в день аварии", - добавляет российское внешнеполитическое ведомство.

МИД России напомнил, что 6 октября прокуратура Литовской Республики вынесла решение о прекращении досудебного расследования в отношении майора российских ВВС Валерия Троянова - пилота потерпевшего аварию на литовской территории 15 сентября самолета Су-27 - и его освобождении из-под домашнего ареста.

"Заключение прокуратуры подтвердило непреднамеренный характер нарушения Трояновым воздушного пространства Литвы", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

"Случившееся еще раз подтверждает необходимость специальных мер доверия и сотрудничества вдоль линии соприкосновения сил России и стран НАТО в регионе Балтийского моря, разработать которые российская сторона предлагала неоднократно", - говорится в комментарии.

"Особое значение имеет ускорение работы над проектом создания под эгидой Совета Россия-НАТО общей системы мониторинга воздушного пространства и управления воздушным движением, которая могла бы стать и средством противодействия потенциальным "воздушным" террористическим угрозам", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.