Бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Александр Вешняков, покинувший этот пост в марте 2007 года, станет послом России в Латвии, утверждает газета "Ведомости"
Архив NEWSru.com
Бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Александр Вешняков, покинувший этот пост в марте 2007 года, станет послом России в Латвии, утверждает газета "Ведомости" Его кандидатура внесена на утверждение комитета Государственной Думы по международным делам, который уже рассматривает этот вопрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Александр Вешняков, покинувший этот пост в марте 2007 года, станет послом России в Латвии, утверждает газета "Ведомости"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его кандидатура внесена на утверждение комитета Государственной Думы по международным делам, который уже рассматривает этот вопрос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидатуру посла утверждает коллегия МИДа, затем она обсуждается в профильных комитетах палат Федерального Собрания и документы направляются в администрацию президента, который запрашивает согласие принимающей стороны
Архив NEWSru.com

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Александр Вешняков, покинувший этот пост в марте 2007 года, станет послом России в Латвии, утверждает газета "Ведомости". Его кандидатура внесена на утверждение комитета Государственной Думы по международным делам, который уже рассматривает этот вопрос, передает "Интерфакс".

Кандидатуру посла утверждает коллегия МИДа, затем она обсуждается в профильных комитетах палат Федерального Собрания и документы направляются в администрацию президента, который запрашивает согласие принимающей стороны. Обычно, сообщает издание, если из МИДа поступают бумаги, утверждение кандидатуры в профильных комитетах Федерального Собрания становится лишь формальностью.

Москва хочет отозвать нынешнего посла в Латвии, бывшего министра топлива и энергетики Виктора Калюжного, поскольку он "слишком настойчиво защищал интересы российских нефтяных компаний", утверждают в Государственной Думе.

В начале октября уже сообщалось о возможном назначении Вешнякова послом в одну из европейских стран. Ранее, сообщают "Ведомости", Вешнякова собирались утвердить на посту исполнительного секретаря СНГ, но президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался категорически против. Прочили Вешнякову и пост губернатора Архангельской области, пишет Газета GZT.ru.

Источник GZT.ru в думском комитете по международным делам сообщил, что Вешнякову указали на его место – в стороне от большой политики, поскольку он не относится к путинской команде, а на посту председателя ЦИК вел себя слишком самостоятельно.

Но председатель комитета по международным делам Константин Косачев ("Единая Россия") напомнил, что должность Чрезвычайного и Полномочного Посла весьма важна, т.к. посол представляет за границей и правительство, и президента, и Государственную Думу, и даже министра обороны – всю Россию, и может вернуться в политику в любой момент.

Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что кадровый потенциал Вешнякова недоиспользован, ведь Латвия – не очень крупная и влиятельная страна, да и отношения с ней в последнее время стабилизировались. Главная проблема, с которой придется столкнуться Вешнякову – это положение русских, предупреждает Дмитрий Абзалов, эксперт центра политической конъюнктуры.