Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не смог назвать причин, по которым он вступил в партию "Единая Россия"
Вести-Москва
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не смог назвать причин, по которым он вступил в партию "Единая Россия" В соответствии с уставом "единороссов", прежде чем партия примет решение о принятии в свой состав нового члена, он должен пройти своего рода кандидатский стаж в рядах сторонников "Единой России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не смог назвать причин, по которым он вступил в партию "Единая Россия"
Вести-Москва
 
 
 
В соответствии с уставом "единороссов", прежде чем партия примет решение о принятии в свой состав нового члена, он должен пройти своего рода кандидатский стаж в рядах сторонников "Единой России"
Единая Россия
 
 
 
Ранее СМИ предполагали, что поспешное вступление в правящую партию могло означать, что Ресин включен в список кандидатов на пост столичного градоначальника
Moscow-Live.ru

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не смог назвать причин, по которым он вступил в партию "Единая Россия". "Я даже не могу сейчас вам сказать, почему я вступил", - заявил Ресин в эфире телеканала НТВ, когда его попросили назвать причины, побудившие написать заявление в партию. Вместе с тем, он отметил, что уже года три связан с "Единой Россией". "Я возглавлял все избирательные кампании", - сказал врио мэра Москвы в передаче "Нереальная политика".

Напомним, Ресин подал заявление на вступление в "Единую Россию" 5 октября, а уже на следующий день был принят в партию. СМИ предположили, что поспешное вступление в правящую партию могло означать, что Ресин включен в список кандидатов на пост столичного градоначальника. Однако в итоге Ресина в списке кандидатов не оказалось.

Между тем Владимир Ресин не считает, будто в Москве после отставки Юрия Лужкова начался период "оттепели" и стали происходить какие-то радикальные перемены. "Никакого отката нет, политика какая была, такая и есть", - заверил он. "Это неправильно говорить, что я делаю что-то другое, я все делал за эту неделю то, что обычно делал", - цитирует Ресина РИА "Новости".

Напомним, что Ресин за время работы врио мэра успел принять целый ряд знаковых решений. Так, он предложил перенести памятник Петру Первому работы Зураба Церетели на Москве-реке из центра столицы в другое место, приостановил строительство реставрационно-депозитарного комплекса для музеев Московского Кремля, ранее подвергшееся критике со стороны сторонников сохранения исторического облика столицы. Кроме того, Ресин отправил в отставку целый ряд чиновников, в том числе префекта Северного округа Москвы Олега Митволя.

Ресин завещал новому мэру исполнить Генплан: никаких пробок и каждому по 40 метров жилья

Владимир Ресин назвал важнейшую задачу будущего мэра Москвы. По его мнению, в ближайшие годы самое главное - это реализовать Генплан, который должен сделать жизнь москвичей комфортной. Мосгордума 5 мая приняла Генеральный план развития Москвы до 2025 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Мэр столицы 28 мая утвердил Генплан, 14 июня документ вступил в силу.

По его словам, если Генплан будет реализован, "не будет пробок, будут парковки, а также обеспеченность 40 метров квадратных метров жилья на человека".

Ресин не носит часы за миллион долларов и любит памятник Петру

Владимир Ресин в интервью НТВ также прокомментировал ряд острых вопросов, связанных с его персоной. В частности, он вновь опроверг, что его часы стоят миллион долларов. Ранее в прессе сообщалось, что именно в такую сумму оцениваются его часы DeWitt модели La Pressy Grande Complication.

уже десять раз говорил, ну пусть хоть один найдется, который за эту цену их купит. Тогда все деньги, которые больше 50 тысяч, направлю в детские дома или погорельцам", - пообещал Ресин в интервью.

Он отметил, что не купил бы столь дорогой аксессуар в принципе. "Что, я не нашел бы куда деть миллион долларов? Нашел бы", - заверил Ресин. При этом на вопрос ведущего, те ли часы сейчас на нем, про которые ходили слухи, врио московского мэра ответил, что "это уже другие".

Врио мэра Москвы также заверил, что ему нравится памятник Петру Первому работы Церетели, и он с уважением относится к создателю монумента. "Сам памятник мне нравится. Другое дело, что не на то место мы его поставили, вызвав такую бурю критику. Надо было на место, где простор", - пояснил Ресин свою позицию.