Светлана Орлова
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Светлана Орлова Губернатор Владимирской области Светлана Орлова лично уговаривала немецких деятелей не снимать санкции с России, чтобы не помешать мощному развитию страны, которое они, по ее мнению, стимулировали
 
 
 
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова лично уговаривала немецких деятелей не снимать санкции с России, чтобы не помешать мощному развитию страны, которое они, по ее мнению, стимулировали
Global Look Press

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова лично уговаривала немецких деятелей не снимать санкции с России, чтобы не помешать мощному развитию страны, которое они, по ее мнению, стимулировали. Об этом она рассказала на VI международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава", проходящем во Владимирской области с 10 по 13 октября.

По словам Орловой, дело было на форуме гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог - 2016", проходившем 14-16 июля в Петербурге.

"Я немцам сказала, когда был "Петербургский диалог": вы не понимаете нашей натуры. Чем хуже вы нам делаете, тем сильнее мы становимся. Такой мы народ. И санкции подержите подольше. Село просто поперло. Везде, во всех районах", - цитирует Орлову агентство Rambler News Service.

По ее словам, выпуск продукции во Владимирской области увеличился на 25%, регион приступил к экспорту, и все благодаря санкциям.

В парламенте Германии обсуждается возможность введения новых санкций против России, но связано это не с просьбами Светланы Орловой, а с бомбардировками больниц и гражданских объектов в Сирии, которые в Европе и в США рассматривают как "военные преступления" России и режима Башара Асада.

Концепцию развития России не вопреки, а благодаря санкциям отстаивали многие российские чиновники и Кремль. Бывший глава администрации президента России Сергей Иванов в интервью программе "Вести в субботу" в июне прокомментировал продление санкций против России поговоркой "не было бы счастья, да несчастье помогло" и призвал не спешить с их отменой. В правительстве неоднократно подчеркивали, что на переговорах с Западом отмена санкций не упоминается.

Однако на днях, приостанавливая действие подписанного с США соглашения об утилизации оружейного плутония, правительство РФ отметило: "За РФ будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправданно с точки зрения общего контекста отношений с США". В пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму Владимиром Путиным, говорилось, что возобновление соглашения возможно только после отмены санкций и "закона Магнитского".

США ввели санкции против России - персональные, а затем и направленные против компаний и секторов экономики - в 2014 году после присоединения Крыма к РФ, которое на Западе продолжают считать аннексией. Действие санкций, которые поддержали и страны ЕС, уже неоднократно продлевалось. Россия в ответ ввела запрет на импорт нескольких категорий товаров из стран, которые объявили о санкциях. В сентябре 2016 года Минторг США расширил секторальные санкции против РФ, добавив в черный список еще 80 российских компаний.

В Белом доме не исключили введение экономических санкций из-за действий РФ в сирийском Алеппо. Они обсуждаются в рамках принятия акта о защите гражданского населения в Сирии, но администрация Барака Обамы пытается их отсрочить.