На фоне заявления Европейского союза, озвучившего содержание нового пакета санкций в отношении России, в Кремле сообщили о готовности принять ответные меры
Moscow-Live.ru
На фоне заявления Европейского союза, озвучившего содержание нового пакета санкций в отношении России, в Кремле сообщили о готовности принять ответные меры "Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды", - сказал Белоусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне заявления Европейского союза, озвучившего содержание нового пакета санкций в отношении России, в Кремле сообщили о готовности принять ответные меры
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды", - сказал Белоусов
Russian Look
 
 
 
По словам Белоусова, в указанных им отраслях "европейские партнеры больше зависят от России, чем Россия от них". Именно этим он объяснил введение ограничительных мер в области поставок автомобилей и одежды
Russian Look

На фоне заявления Европейского союза, озвучившего содержание нового пакета санкций в отношении России, в Кремле сообщили о готовности принять ответные меры. При этом, если санкции ЕС касаются конкретных российских политиков, бизнесменов и ряда компаний, то власти РФ могут расширить запреты на ввоз импортных товаров.

Как сообщает РИА "Новости", помощник президента РФ Андрей Белоусов, который раньше занимал пост главы Минэкономразвития, заявил 11 сентября, что в ответ на новые рестриктивные меры Евросоюза может быть ограничен ввоз в Россию некоторых видов одежды, а также автомобилей.

"Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды", - сказал Белоусов в кулуарах Самарского экономического форума.

- В ЕС назвали дату принятия и содержание новых санкций против России
- Россия в ответ на санкции Запада готова ограничить импорт подержанных автомобилей

По словам Белоусова, в указанных им отраслях "европейские партнеры больше зависят от России, чем Россия от них". Именно этим он объяснил введение ограничительных мер в области поставок автомобилей и одежды. По мнению помощника президента, ответные меры должны не навредить отечественному производителю и потребителю, а поддержать их.

"Сейчас Минэкономразвития уже подготовило, насколько я знаю, перечень этих товаров. Но я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры", - сказал Белоусов. Он подтвердил, что если ЕС все же расширит санкции, то власти обязательно поддержат попавшие под них компании.

Белоусов заверил, что формы поддержки уже вырабатываются. "Не хотел бы говорить по поводу "Роснефти" и компаний, которые попали (под санкции), и конкретные суммы называть. Сейчас вырабатываются формы поддержки. Она, безусловно, будет оказана - это единственное, что могу сказать", - заявил чиновник.

Напомним, власти Европейского союза заявили, что 12 сентября в отношении России будут введены новые санкции. Ограничительные меры коснутся трех российских компаний в энергетической и еще трех в оборонной сферах, а также пяти российских банков. Список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи счета заморожены в европейских банках, пополнят еще 24 человека. При этом уже в конце сентября политики ЕС соберутся, чтобы обсудить ситуацию на Украине, и в случае ее улучшения штрафные меры против России могут отменить.

Эксперты: объем поставок текстильной продукции и подержанных машин из Европы в РФ невелик

По словам представителя Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Игоря Ульянова, сейчас около 80% продукции, поставляемой по государственному заказу, российского производства (хотя еще в начале года было около 35-40%). К третьему кварталу следующего года, скорее всего, это доля вырастет почти до 100%, рассказал он "Ведомостям". Что касается продукции текстильной и легкой промышленности, поставляемой на отечественный рынок, то примерно 80-85% товаров привозится из стран Юго-Восточной Азии и только 15-20% - из стран Европы.

С подержанными машинами из Европы ситуация схожая: по данным исследовательской компании АСМ-холдинг, в 2013 году оптовые поставки подержанных импортных легковых машин составили около 10,5 тысяч штук, сообщает РБК.

В свою очередь, директор практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PricewaterhouseCoopers Сергей Литвиненко оценивает объем импорта подержанных легковых машин в "десятки тысяч". По его словам, если импорт подержанных автомобилей будет ограничен, эта мера коснется скорее физических лиц и небольших фирм и не окажет влияния на авторынок в целом. Гораздо большее значение для рынка имеет импорт новых автомобилей, который в 2013 году составил около 780 тысяч машин - 28% от общего числа продаж в России.

Как отмечает "Коммерсант Online", импорт подержанных автомобилей в Россию резко снизился после повышения пошлин на подержанные иномарки в 2008 году и после введения высокого утилизационного сбора в 2012 году. Исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов отмечает, что импорт автомобилей с пробегом резко сократился после вступления России в ВТО.

По данным "Автостата", в 2013 году объем рынка подержанных автомобилей составил 5,7 миллионов штук, в денежном выражении - 86,1 млрд долларов. При этом доля импортируемых машин с пробегом - 0,5%, или 28,3 тысяч машин.

Стоит отметить, что официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич ранее сообщил, что Россия отреагирует на "недружественные шаги". Он добавил, что санкции наносят серьезный урон экономикам всех стран. "Бизнес в Европе выступает против подобных мер. Может быть, это еще не приняло массовый характер, но по крайней мере в Европе очень заметны ростки понимания того, что эти санкции контрпродуктивны", - отметил дипломат.

Разговоры об ограничениях в автомобильной сфере велись в начале августа, когда премьер-министр Дмитрий Медведев объявлял о потенциальной готовности ввести вслед за продуктовым эмбарго "защитные меры" в автопроме и других отраслях. Тогда премьер подчеркивал, что ответные меры будут "осмысленными".

Санкции РФ не затронут космическую сферу

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что не считает нужным вводить против западных стран ответные санкции в космической сфере, передает ИТАР-ТАСС. "Мы прагматики, реалисты, но с другой стороны мы себе в ногу стрелять не собираемся", - сказал он.

"Можно, конечно, сказать: "И мы сейчас введем против вас, товарищи американцы, ответные санкции, и не будем вам продавать эти двигатели". Но кому это будет выгодно?" - добавил Рогозин.

Он напомнил, что Россия поставляет в США ракетные двигатели НК-33 самарского производства: "Это выдающейся двигатель, который был создан еще в 70-е годы в Советском Союзе под Лунную программу. Потом программа была закрыта, поэтому большое количество двигателей осталось невостребованными".

"Мы продаем двигатели, которым 44 года. Двигатель совсем несвежий", - отметил он, рассказав про "хитрую" схему: "Мы продаем американцам, зарабатываем деньги, эти деньги вкладываем в развитие перспективного российского ракетодвигателестроения".

По словам Рогозина, США могут создать аналогичное производство и у себя, хотя и потеряют время и деньги. "А мы не сможем получить необходимые в этот момент средства для развития собственного производства", - заключил чиновник.

По мнению Рогозина, нужно сохранять холодный рассудок при принятии решений о санкциях. Стоит напомнить, что Россия уже вводила ответные ограничительные меры в отношении продуктов питания, поставляемых западными странами. Однако продовольственные санкции ударили не только по европейским государствам, но и по самой РФ.