Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии обнародовал содержание протокола о нарушении государственной границы при задержании российскими спецслужбами сотрудника полиции безопасности Эстонии - Эстона Кохвера
Global Look Press
Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии обнародовал содержание протокола о нарушении государственной границы при задержании российскими спецслужбами сотрудника полиции безопасности Эстонии - Эстона Кохвера
 
 
 
Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии обнародовал содержание протокола о нарушении государственной границы при задержании российскими спецслужбами сотрудника полиции безопасности Эстонии - Эстона Кохвера
Global Look Press

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии обнародовал содержание протокола о нарушении государственной границы при задержании российскими спецслужбами сотрудника полиции безопасности (КАПО) Эстонии - Эстона Кохвера.

В протоколе зафиксирован инцидент на эстонско-российской границе. Он подписан помощниками представителей пограничных служб двух государства и по двустороннему межправительственному соглашению должен быть утвержден представителями погранохраны. Но российская сторона отказывается признавать документ, отмечает, как передает "Интерфакс", эстонская сторона.

В обнародованном протоколе отмечается, что "по требованию пограничного представителя Эстонской республики, полковника департамента полиции и погранохраны Аймара Кесса, 5 сентября, в 13 часов, состоялся осмотр места происшествия совместно с российскими пограничниками".

"В ходе осмотра обе стороны подтвердили, что нарушение границы состоялось с территории России на территорию Эстонии и обратно, на территорию России. Об этом был оформлен протокол, который подписали помощники пограничных представителей Эстонии и Российской Федерации. Российская погранохрана до сего времени не согласилась официально признать протокол от 5 сентября", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что в ходе совместного расследования на уровне помощников представителей погранслужб было установлено, что нарушение границы произошло в направлении из Российской Федерации в Эстонскую республику и обратно, в Российскую Федерацию, причем во время нарушения, как заявила эстонская сторона, пропал гражданин Эстонской Республики.

В протоколе говорится, что на уровне помощников представителей факт нарушения границы признали обе стороны. При осмотре в качестве технического средства использовалась видеокамера Sony Handycam CX-730, отмечается в протоколе. Акт составлен в двух экземплярах - на эстонском и на русском языках. По содержанию оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу.

Первоначально предполагалось, что представители погранслужб утвердят протокол на встрече 8 сентября, однако четырехчасовая встреча представителей оказалась безрезультатной, и было принято решение продолжить переговоры в среду, 10 сентября. Однако в среду российская сторона сообщила, что не примет участие в них до выяснения "дополнительных обстоятельств инцидента", передала эстонская погранслужба.

5 сентября полиция безопасности Эстонии сообщила, что неизвестные, пришедшие со стороны России, напали на сотрудника КАПО и насильно, под угрозой оружия, доставили его в Россию.

Перед похищением, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату. Группа прикрытия, находившаяся неподалеку, не успела оказать помощь своему коллеге.

Вместе с тем ФСБ РФ сообщила, что задержала сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера на территории России и проводит с ним следственные мероприятия.

У сотрудника КАПО изъяты: пистолет "Таурус" с патронами, 5 тысяч евро, "спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания", отметили в ФСБ. 6 сентября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест на два месяца сотрудника КАПО Эстонии.

В Таллине пояснили, что Кохвер собирал на таможенной границе с Россией информацию о трансграничной коррупции и что "операция была связана с предотвращением преступления".

Как отметил гендиректор КАПО Арнольд Синисалу, Кохвера знали в ФСБ, так как он ранее встречался с представителями российской спецслужбы в связи с делом о контрабанде взрывчатки и оружия, но эстонская сторона не предполагала, что российские коллеги "станут похищать людей на границе".

Эстония привлекла адвокатов Фейгина и Полозова для защиты Кохвера

Эстония назвала адвокатов, которые будут защищать сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, задержанного Федеральной службой безопасности России.

"Эстония приняла решение назвать адвокатами задержанного гражданина Эстонии Эстона Кохвера адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова", - цитирует "Интерфакс" слова министра иностранных дел Урмаса Паэта.

"Учитывая чрезвычайно сложную ситуацию, считаем необходимым обеспечить гражданину Эстонии возможно более профессиональную правовую защиту", - сказал министр. Он подчеркнул, что "Эстония считает задержание Кохвера "незаконным" и требует его скорейшего возвращения в Эстонию".

Ранее сообщалось, что власти России назначили Кохверу российского адвоката Евгения Аксенова, но в Эстонии было выражено сомнение в способности последнего отстаивать интересы подзащитного.

Новые адвокаты обжалуют арест Кохвера: они уверены, что его похитили

Новые адвокаты Эстона Кохвера, арестованного в РФ по делу о шпионаже, в ближайшее время намерены обжаловать его заключение под стражу.

"Мы подадим жалобу на решение суда об аресте. Назначенный защитник этого не сделал", - отметил адвокат Марк Фейгин (цитата по "Интерфаксу").

По словам Фейгина, до конца недели защита постарается ознакомиться с материалами дела. "Пока могу сказать, что все указывает на то, что Кохвер был похищен на территории Эстонии. Это незаконно", - подчеркнул адвокат.

Фейгин и Полозов представляют интересы также украинской летчицы Надежды Савченко. Прежде они защищали участников панк-группы Pussy Riot.