Наблюдательный совет "Московских новостей" просит Невзлина передать права учредителя их совету
Архив NEWSru.com
Наблюдательный совет "Московских новостей" просит Невзлина передать права учредителя их совету
 
 
 
Наблюдательный совет "Московских новостей" просит Невзлина передать права учредителя их совету
Архив NEWSru.com

Наблюдательный совет еженедельника "Московские новости" во вторник обратился с открытым письмом к Леониду Невзлину с просьбой передать совету права учредителя.

"В ситуации, когда владельцы "МН" не видят возможности продолжать финансировать газету, мы готовы предложить свою программу выхода из кризиса. Мы просим владельцев газеты рассмотреть вопрос о передаче прав учредителя газеты "МН" наблюдательному совету", - говорится в письме.

Наблюдательный совет заявил, что готов взять на себя урегулирование внутреннего конфликта в редакции в соответствии с принятыми ранее решениями. "Наблюдательный совет предлагает создать Фонд общественной поддержки "МН", открытый для пожертвований физических и юридических лиц. В случае принятия этих предложений наблюдательный совет просит владельцев газеты рассмотреть возможность финансирования издания в переходный период (три-четыре месяца)", - говорится в обращении.

Члены наблюдательного совета - Егор Яковлев, Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Александр Яковлев, Евгений Ясин - отмечают в письме, что руководствуются стремлением сохранить либеральную газету, над которой нависла угроза закрытия и банкротства, сообщает РИА "Новости".

Владелец газеты и руководитель Group MENATEP Леонид Невзлин заявил "Газете.Ru", что говорить о передаче прав он будет только после получения текста письма, содержание которого ему пока известно только из прессы: "Как только получу его, буду обсуждать его со своими партнерами и выдам какой-нибудь ответ". Он заверил, что финансирование газеты в ближайшее время будет осуществлено вне зависимости от того, "кто и что пишет". "Я уже неоднократно говорил, что газета будет профинансирована в полном объеме, чтобы читатель не лишился газеты на переходный период, или как хотите его назовите", – заявил Невзлин.

Вместе с тем, Леонид Невзлин в наличие некоего плана по привлечению финансовых средств членами наблюдательного совета верит с трудом. Решать вопрос с передачей прав учредителя издания Невзлин будет только после того, как поймет, в чем суть этого предложения. "Решение будет, когда я пойму, есть ли у членов наблюдательного совета какой-то реальный план, реальные источники средств, а также, какие они предполагают кадровые изменения, или это только благие пожелания", – пояснил свою позицию руководитель Group MENATEP.

При этом Невзлин дал понять, что неоднократные заявления об убыточности газеты и о том, что он готов рассмотреть вопрос о передаче контрольных прав заинтересованным инвесторам, не стоит воспринимать дословно.

"Сказать еще не значит подарить. Учитывая, что этот брэнд еще что-то стоил и были затраты на его содержание и выпуск газеты в течение полутора лет. Продать этот брэнд я готов, но, как я понял, в этом предложении нет речи о продаже», – отметил Невзлин. При этом он отметил, что к нему пока никто не обращался с предложением о покупке газеты.

Ранее Леонид Невзлин заявил о приостановке финансирования "Московских новостей", таким образом выразив свое отношение к конфликту между главным редактором Евгением Киселевым и его бывшими подчиненными, который из внутриредакционного спора перерос в публичный скандал.

Александр Гельман сказал РИА "Новости", что наблюдательный совет не строит никаких коммерческих планов и готов принять "МН" в собственность исключительно ради спасения газеты. "Мы не имеем никаких имущественных претензий. Но в этих условиях мы хотим стать собственниками газеты только ради того, чтобы она жила", - сказал Гельман.

По его словам, наблюдательный совет рассчитывает сформировать пул "небогатых людей", готовых просто жертвовать средства на выпуск "флагмана перестройки". "Сколько точно надо газете для выживания, я сказать не могу, но на слуху - это 2,5-3 млн долларов США в год. Возможно, нас поддержат представители бизнеса", - сказал Гельман.

Людмила Телень, которую наблюдательный совет ранее рекомендовал на должность главного редактора, полагает, что смена собственника - единственный выход в нынешней ситуации. "Поскольку Леонид Невзлин считает, что на марку "МН" не будет покупателя, то почему бы ему и не передать этот абсолютно убыточный проект? Тем более что наблюдательный совет не претендует на издательский дом "МН", который возглавляет Киселев", - сказала Телень РИА "Новости". По ее словам, расходы на выпуск "МН" составляют около 2,5 млн долларов, но могут быть и снижены.