Дело хулигана, ударившего 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву, направлено в суд
НТВ
Дело хулигана, ударившего 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву, направлено в суд
 
 
 
Дело хулигана, ударившего 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву, направлено в суд
НТВ

Прокурор Московского метрополитена утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего москвича Константина Переверзева, ударившего 31 марта председателя Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву.

Переверзев "обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ)", - сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на сайт Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка номер 425 района Хамовники" Москвы для рассмотрения по существу, отмечается в сообщении.

Напомним, по данным следствия, москвич, выпускник Свято-Тихоновского православного университета Константин Переверзев 31 марта 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и "сопровождая свои действия нецензурной бранью", ударил 82-летнюю Алексееву по голове в вестибюле станции метро "Парк культуры", где она и другие гражданские активисты возлагали цветы в память о жертвах терактов в московском метро. После этого Переверзев был задержан, но позднее отпущен под подписку о невыезде.

Ранее адвокат Переверзева заявил, что его подзащитный полностью раскаялся и готов возместить причиненный им ущерб. Однако Алексеева отказалась прощать обидчика. "Суд будет, и я буду на этом настаивать", - сказала глава старейшей в России независимой правозащитной организации. "Если сильный мужчина позволяет себе ударить старую женщину, которая заведомо слабее его, то значит, у него проблемы с нравственностью. Надо наказанием объяснить, что так себя вести нельзя", - сказала Алексеева.