Причиной воскресного инцидента со скоростным поездом "Сапсан" стал обрыв провода, а не хулиганская выходка
rzd.ru
Причиной воскресного инцидента со скоростным поездом "Сапсан" стал обрыв провода, а не хулиганская выходка 11 апреля, в 21:32 по станции Леонтьево Октябрьской железной дороги из-за пребывания на контактном проводе постороннего предмета произошел обрыв контактного провода второго пути.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной воскресного инцидента со скоростным поездом "Сапсан" стал обрыв провода, а не хулиганская выходка
rzd.ru
 
 
 
11 апреля, в 21:32 по станции Леонтьево Октябрьской железной дороги из-за пребывания на контактном проводе постороннего предмета произошел обрыв контактного провода второго пути.
Вести
 
 
 
C момента запуска скоростного поезда "Сапсан", который состоялся 17 декабря 2009, года уже зафиксировано девять нападений на этот экспресс.
rzd.ru

Причиной воскресного инцидента со скоростным поездом "Сапсан", в результате которого поезд получил повреждения и отключилось электроснабжение на участке Октябрьской железной дороги в районе станции Леонтьево, стал обрыв провода, а не хулиганская выходка, сообщила в понедельник РИА "Новости" представительница пресс-службы Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте (СЗУВДТ).

Пресс-служба РЖД сообщала, что в воскресенье, 11 апреля, в 21:32 по станции Леонтьево Октябрьской железной дороги из-за пребывания на контактном проводе постороннего предмета произошел обрыв контактного провода второго пути. В результате столкновения с посторонним предметом у поезда N 166 "Сапсан" сообщением Москва - Санкт-Петербург произошел излом токоприемника, было повреждено лобовое стекло и отключилось энергоснабжение на участке.

"По нашей информации, причина - техногенная, был обрыв контактного провода. Никаких хулиганов не было", - сказала представительница СЗУВДТ.

"Проверка показала, что постороннего предмета не было. Произошел обрыв провода, и оборвавшийся провод ударился в стекло поезда. Почему так получилось, из-за износа провода или по какой-то другой причине, предстоит выяснить комиссии РЖД", - заявили газете "Взгляд" в УВД на транспорте.

По данным РЖД, в результате инцидента несколько поездов двигались с небольшой задержкой, однако железнодорожники оперативно устранили все неполадки, и в настоящее время пассажирские поезда на участке между Москвой и Санкт-Петербургом курсируют согласно расписанию. По данным же ЕвроСМИ.Ru, были задержаны поезда, следовавшие в Петрозаводск и Таллин.

По данным источника в правоохранительных органах Северо-Западного федерального округа, с момента запуска скоростного поезда "Сапсан", который состоялся 17 декабря 2009, года уже зафиксировано девять нападений на этот экспресс. В частности, неизвестные закидывали поезд камнями и другими предметами.

СМИ не раз сообщали об инцидентах с "Сапсаном". В частности, 25 января 2010 года неизвестные хулиганы закидали камнями этот скоростной поезд в Тверской области. Ранее, 12 января, на перегоне Вышний Волочек - Леонтьево местный житель закидал поезд кусками льда, разбив стекло в шестом вагоне. Позднее милиционеры задержали подозреваемого, который, по его словам, решил "отомстить" поезду за то, что был откинут от путей воздушной волной.

Недовольство у граждан вызывает отмена из-за запуска "Сапсана" некоторых электричек между населенными пунктами. В свою очередь, представители РЖД заверяют, что в ходе работ по организации движения были соблюдены все требования нормативных документов.

Однако назвав поезд "высокоскоростным", железнодорожная компания не задумалась о строительстве для него выделенной высокоскоростной магистрали, как это принято делать в странах Европы. Таким образом, скоростной поезд доставляет неудобства местным жителям, приводя, в числе прочего, к отмене пригородных поездов, которые для многих людей являются единственным приемлемым средством связи с окружающим миром, и вызывает у них объяснимую озлобленность. Не хватает и безопасных для пешеходов разноуровневых пересечений с железнодорожным полотном.