Госдума поддержала перенос выборов президента на день присоединения Крыма к РФ
Global Look Press
Госдума поддержала перенос выборов президента на день присоединения Крыма к РФ
Депутаты Госдумы на заседании в среду, 11 апреля, приняли в первом чтении пакет поправок в закон "О выборах президента РФ", предоставляющих, в частности, возможность назначить президентские выборы 2018 года на 18 марта - день присоединения Крыма к России
 
 
 
Госдума поддержала перенос выборов президента на день присоединения Крыма к РФ
Global Look Press
 
 
 
Депутаты Госдумы на заседании в среду, 11 апреля, приняли в первом чтении пакет поправок в закон "О выборах президента РФ", предоставляющих, в частности, возможность назначить президентские выборы 2018 года на 18 марта - день присоединения Крыма к России
Global Look Press

Депутаты Госдумы на заседании в среду, 11 апреля, приняли в первом чтении пакет поправок в закон "О выборах президента РФ", предоставляющих, в частности, возможность назначить президентские выборы 2018 года на 18 марта - день присоединения Крыма к России, сообщает "Интерфакс".

Поправка предлагает установить, что "если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье".

В 2018 году выборы президента придутся на неделю, на которую выпадает Международный женский день 8 марта, и в соответствии с предлагаемой поправкой выборы могут быть перенесены на следующее воскресенье, 18 марта.

Авторы законопроекта - председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. В СМИ документ сокращенно именуют "законопроектом Клишаса".

Депутаты поддержали отмену открепительных удостоверений

Эту поправку депутаты приняли в составе пакета законопроектов, направленных на повышение прозрачности выборов президента России, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков, передает РИА "Новости".

Законопроектом предлагается исключить использование открепительных удостоверений на президентских выборах, разрешив включить граждан, которые будут находиться не по месту регистрации в день голосования, в список избирателей по месту пребывания на основании заявления.

Против этого выступила так называемая "думская оппозиция" - КПРФ и "Справедливая Россия". Как сообщает РБК, ссылаясь на служебную записку КПРФ о "законопроекте Клишаса", коммунисты считают, что это дает "право голосовать на другом участке по совсем уж неконтролируемой процедуре".

Сейчас избиратель, чтобы получить открепительное удостоверение, обязан лично подать заявление и предъявить паспорт, а новая схема разрешает включать избирателя в списки любого УИК региона без всяких документов, на основании одного лишь заявления, поданного письменно, по телефону или через интернет, говорится в записке.

Предложения Клишаса легализуют голосование людей, не прописанных на участке, в любом количестве и без четких механизмов контроля, делают вывод коммунисты.

Фракция "Справедливая Россия" тоже не будет поддерживать пакет поправок о президентских выборах, сообщил РБК зампред фракции Михаил Емельянов, поскольку непонятно, "как будет осуществляться контроль со стороны оппозиции и не приведет ли это к "каруселям" - организованному голосованию в группе по открепительным на нескольких участках.

Коммунисты посчитали, что перенос выборов на 18 марта принесет Путину 2%

Перенос голосования на день присоединения Крыма, по мнению коммунистов, даст Владимиру Путину, если он примет участие в выборах, лишние 2%, что не повлияет на ход выборов, однако нужно для отчетности администрации президента. "Для политического процесса 71% или 69% не имеют никакого значения - это бюрократические игрища: хочет играться - пусть играется", - говорится в записке коммунистов.

Ранее эту идею поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Совпадение ему понравилось: "Это - воскресный день, и это тот день, на который может быть назначено голосование в соответствии с нашим законодательством. А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, - это очень хорошо".

Андрей Клишас является также соавтором законопроекта об уголовном наказании за оскорбление гимна России. В создании этого документа также принимал участие покойный член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.