На юго-западе Москвы двое уроженцев Дагестана, пытавшиеся угнать автомобиль Honda Civic, припаркованный между домами 56 и 58 на улице Профсоюзной, расстреляли милицейский патруль
Вести
На юго-западе Москвы двое уроженцев Дагестана, пытавшиеся угнать автомобиль Honda Civic, припаркованный между домами 56 и 58 на улице Профсоюзной, расстреляли милицейский патруль В результате был убит старшина патрульно-постовой службы ОВД "Обручевский" Антон Акатов, тяжело ранен начальник отдела кадров ОВД капитан Виктор Шатаев и милиционер-стажер рядовой С. Дюбкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юго-западе Москвы двое уроженцев Дагестана, пытавшиеся угнать автомобиль Honda Civic, припаркованный между домами 56 и 58 на улице Профсоюзной, расстреляли милицейский патруль
Вести
 
 
 
В результате был убит старшина патрульно-постовой службы ОВД "Обручевский" Антон Акатов, тяжело ранен начальник отдела кадров ОВД капитан Виктор Шатаев и милиционер-стажер рядовой С. Дюбкин
Вести
 
 
 
Один из нападавших был ранен и задержан, им оказался 22-летний уроженец Дагестана Шамиль Исмаилов. Он умер в больнице от ран
Вести

Перестрелку на юго-западе Москвы, в результате которой погиб милиционер и двое его коллег были ранены, могли устроить члены банды угонщиков, специализирующихся на дорогих машинах, сообщает РИА "Новости". По данным следователей, преступники открыли огонь после того, как стражи порядка застигли их на месте преступления. В настоящее время сыщики практически по минутам восстановили ход жестокой перестрелки.

Один из преступников в ходе боя был ранен и задержан, им оказался 22-летний уроженец Дагестана Шамиль Исмаилов. Под охраной его доставили в больницу, где мужчина вскоре умер от ран. Второму стрелку удалось скрыться, но личность его уже установлена - это брат задержанного Закир Исмаилов. В городе объявлен план-перехват "Вулкан". В СКП не исключают, что братья Исмаиловы причастности к бандподполью на Северном Кавказе.

Сбежавший от милиции Закир Исмаилов мог быть ранен в перестрелке, поэтому особое внимание сотрудники розыска уделят больницам города, куда он мог обратиться, испугавшись за свою жизнь.

- Последние нападения на московских милиционеров
- В Петербурге спецназ схватил банду убийц милиционеров
- Под Воронежем пассажиры телеги вырезали милицейский патруль
- ...якобы из мести за избиение беременной

Как сообщает Life News, второго преступника разыскивают по приметам - это молодой человек ростом около 170 см, волосы темные, азиатской внешности, в руках у него был черный кейс.

Очевидец преступления рассказал изданию, что стрельба продолжалась около получаса и обезвредить преступника удалось только после его ранения.

По факту нападения на милиционеров СКП возбудил уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ. "Уголовное дело возбуждено по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - уточнил официальный представитель СКП по Москве Сергей Марченко. Выжившему преступнику в случае суда будет грозить пожизненное лишение свободы.

СКП и ГУВД объясняют начало перестрелки по-разному

По данным СКП, минувшей ночью на юго-западе Москвы двое уроженцев Дагестана, пытавшиеся угнать автомобиль Honda Civic, припаркованный между домами 56 и 58 на улице Профсоюзной, расстреляли милицейский патруль. В результате был убит старшина патрульно-постовой службы ОВД "Обручевский" Антон Акатов, тяжело ранен начальник отдела кадров ОВД капитан Виктор Шатаев и милиционер-стажер рядовой Дюбкин. У погибшего сотрудника милиции остались жена и двое детей.

Как заявил прибывший на место происшествия руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, "исходя из осмотра места происшествия можно говорить, что эти лица намеревались совершить кражу автомобиля Honda Civic, потому что мы уже установили хозяев и машина открыта. Благодаря действиям сотрудников милиции было пресечено это преступление".

По его словам, нападение на трех сотрудников правоохранительных органов было совершено в тот момент, когда милиционеры попытались проверить документы у подозрительных личностей, замеченных возле дорогой машины. "Один из нападавших произвел выстрел в милиционера, который, к сожалению, погиб", - сказал Багмет, добавив, что всего было произведено не менее десяти выстрелов.

По словам Багмета, один из нападавших был вооружен газовым пистолетом "Иж", переделанным под стрельбу боевыми патронами, у второго был нож, лица обоих злоумышленником скрывали маски с прорезями для глаз.

Багмет рассказал, что, когда милицейский наряд приблизился к угонщикам, один из них открыл стрельбу из пистолета, смертельно ранив милиционера. Когда патроны в его пистолете закончились, преступник забрал оружие у убитого сотрудника правоохранительных органов и продолжил вести огонь.

"Он тяжело ранил в грудь второго милиционера, третьему пуля попала в плечо. В результате ответного огня нападавший был тяжело ранен", - сказал глава СУ СКП по Москве.

Между тем, данные ГУВД не совпадают со словами следователей - утверждается, что преступники расстреляли стражей порядка в ходе проверки документа. Как ранее сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, "около 01:00 по московскому времени недалеко от здания ОВД "Обручевский" на улице Профсоюзная сотрудниками милиции был остановлен подозрительный автомобиль "Лада Приора" черного цвета с затонированными стеклами". "При проверке документов пассажир автомобиля выхватил пистолет и открыл стрельбу по милиционерам", - добавил он.

Начальник столичного ГУВД генерал Владимир Колокольцев рассказал, что уроженец Дагестана Шамиль Исмаилов, получив порядка пяти пулевых ранений в ходе перестрелки, был госпитализирован и позже умер в больнице. Милиционеры изъяли у него оружие, которое направлено на экспертизу.

Колокольцев рассказал журналистам, что в перестрелке был тяжело ранен милиционер-стажер, за его жизнь борются врачи. Жизнь второго милиционера, которому пуля попала в плечо, вне опасности.

"Еще раз хочу сказать, что идет война на улицах города со стороны преступников, и сотрудники милиции действуют в таких экстремальных ситуациях и продолжают выполнять свой долг", - заключил руководитель ведомства.

Последнее резонансное убийство сотрудника милиции, входящего в состав группы немедленного реагирования, было совершено в московском районе Кунцево в марте этого года. Тогда преступника удалось задержать через несколько дней.

Сыщики восстановили картину преступления: милиционеров обстреляли из "Макарова" с глушителем

По данным источника в оперативно-следственной группе, выезжавшей на место происшествия, вступившие минувшей ночью в Москве в перестрелку с милиционерами преступники были вооружены пистолетом Макарова с глушителем, передает "Интерфакс". Ранее предполагалось, что злоумышленники были вооружены травматическим пистолетом, переделанным для стрельбы боевыми патронами.

Сотрудникам следственной группы удалось буквально по минутам восстановить всю картину случившегося на Профсоюзной улице. 11 августа в 00:39 поступила информация на пульт "02", что во дворе дома 58/32, корп. 2 по Профсоюзной улице слышны выстрелы и на асфальте лежат два милиционера.

Было установлено, что экипаж группы немедленного реагирования ОВД по Обручевскому району УВД ЮЗАО в составе лейтенант милиции, милиционера-водителя и милиционера роты ППС заметил двоих неизвестных, которые во время проверки документов смертельно ранили милиционера-водителя, старшину Антона Акатова, 1979 года рождения, и ранили в грудь милиционера роты ППС Сергея Дюбкина, 1982 года рождения. Затем преступники скрылись.

Лейтенант из табельного пистолета Макарова произвел 16 выстрелов в сторону нападавших. В этот момент на место происшествия прибыл ответственный от руководства ОВД района, замначальника по кадровой работе майор милиции Шатаев, который подключился к задержанию и произвел 4 выстрела. При этом сам он получил огнестрельное ранение в правое плечо.

Огонь по преступникам открывали и прибывшие на место старший лейтенант, инспектор 2-й роты ПДПС и милиционер-водитель, они произвели по одному выстрелу. В результате один из нападавших после ранений в грудь и живот был задержан. У него изъяли пистолет Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы. При проверке по спецбазе "Оружие МВД" пистолет не значится.

Нападения на московских милиционеров, справка

Это уже четвертое нападение на сотрудников милиции в Москве в текущем году. 28 июня сотрудник милиции в Москве получил ранения при задержании на Мичуринском проспекте жителя Пермского края за нарушение общественного порядка.

5 июня милиционер задержал подозреваемого в ограблении салона сотовой связи на северо-западе Москвы, получив при этом ранение в ногу из травматического пистолета.

13 марта произошло нападение на патруль милиции в московском районе Кунцево при задержании предполагаемых борсеточников - один милиционер погиб, еще один ранен. Злоумышленникам удалось скрыться.

Преступника удалось задержать через несколько дней. Правоохранительные органы заявили, что обнаружили у него экстремистскую литературу, и отметили, что он прекрасно владеет огнестрельным оружием. Между тем, сам задержанный уроженец Дагестана Якуб Каратаев утверждает, что найти у него могли только Коран, а убийство милиционеров объяснил самообороной.

2009 год

26 декабря в Москве на 81-м километре МКАД на автозаправку неизвестными было совершено разбойное нападение. На место происшествия прибыли сотрудники Мытищинского УВД, которые стали преследовать нападавших. Обнаруженные в городе Химки подозреваемые оказали активное вооруженное сопротивление, в результате которого 23-летний сержант милиции Дмитрий Новиков получил касательное ранение лица, а 35-летний милиционер-кинолог Сергей Толстиков от полученных огнестрельных ранений груди скончался на месте.

11 ноября в очистных сооружениях Черкизовской канализационной насосной станции в Москве было обнаружено тело мужчины. Следственные органы милиции установили личность погибшего. Им оказался милиционер батальона четвертого отдела милиции на московском метрополитене, старший сержант милиции.

15 сентября примерно в 1.50 в электропоезде № 6341, следовавшем по маршруту Москва - Серпухов, на станции Чехов в третьем и четвертом вагонах с огнестрельными ранениями были обнаружены тела двух милиционеров ЛОВД на станции Серпухов, осуществлявших сопровождение поезда: Кирилла Вафина и Вячеслава Дружины. У Вафина было похищено табельное оружие.

7 ноября были арестованы двое жителей Белгорода, обвиняемые в данном преступлении. Оперативники уголовного розыска транспортной милиции задержали их в Белгороде 5 ноября и доставили в столицу.

10 августа неизвестный нанес множество ножевых ранений подполковнику милиции, сотруднику службы по борьбе с экономическими преступлениями и скрылся. Раненого милиционера около его автомобиля Nissan обнаружили прохожие в 12.30 на Рябиновой улице. По предварительным данным, мужчина получил 14 ножевых ранений. Он госпитализирован в тяжелом состоянии.

29 мая при задержании квартирных воров в Москве был убит милиционер. По словам источника в правоохранительных органах столицы, сообщение о нападении на квартиру, расположенную в доме 23, корпус 3 на Уральской улице, поступил на службу "02" в 23.20. Когда милиционеры поднялись в квартиру, двое преступников попытались прорваться. Один из них был задержан сразу, второй, когда выбегал из подъезда, нанес смертельное ножевое ранение милиционеру и скрылся.

6 апреля два сотрудника ППС милиции получили ранения при задержании подозреваемых в нападениях на квартиры москвичей в столичном районе Солнцево. По словам представителя правоохранительных органов столицы, злоумышленники ударили при задержании одного милиционера прикладом по лицу, второй сотрудник правопорядка получил огнестрельное ранение из ружья. У него похищен пистолет. Оба милиционера были госпитализированы.

2008 год

В ночь на 8 декабря двое мужчин напали на милиционера на Поклонной горе в Москве. Как отметил представитель правоохранительных органах столицы, двое мужчин брызнули из газового баллончика в лицо сотруднику вневедомственной охраны, который нес службу на КПП мемориального комплекса "Поклонная гора" 8 декабря около 4 утра. Мужчины ударили милиционера тяжелым предметом по голове, забрали табельный пистолет Макарова с восемью патронами и скрылись. Сотруднику милиции была оказана медицинская помощь.

2 июня около станции метро Рязанский проспект в 18.00 оперативники уголовного розыска округа задерживали карманных воров. Неожиданно один из подозреваемых два раза ударил милиционера ножом и сбежал. Для его поиска в городе был объявлен план "Вулкан 5". В ходе оперативно-разыскных мероприятий предполагаемый преступник был задержан. Раненый сотрудник милиции находился в реанимации в тяжелом состоянии.

24 апреля в здании Киевского вокзала двое сотрудников милиции - замначальника милиции общественной безопасности ЛОВД и оперуполномоченный - попытались пресечь хулиганские действия со стороны нарушителей. Однако подозреваемые оказали физическое сопротивление и избили милиционеров. Прибывший наряд задержал нападавших, а пострадавшие сотрудники были доставлены в больницу.

В ночь на 20 марта у дома 91 по Щелковскому шоссе автопатруль остановил для проверки документов автомашину "Мерседес", в которой находились три человека. При проверке документов один из проверяемых неожиданно выхватил пистолет и открыл огонь по милиционерам. В результате два сотрудника милиции получили огнестрельные ранения и позднее были госпитализированы. Двое из трех человек, находившихся в машине, из которой стреляли по милиционерам, были задержаны и доставлены в милицию.