В МИДе РФ считают, что Гаагский арбитраж был не вправе выносить вердикт по делу ЮКОСа
Moscow-Live.ru
В МИДе РФ считают, что Гаагский арбитраж был не вправе выносить вердикт по делу ЮКОСа Решение Гаагского третейского арбитража по иску бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, обязавшее российские власти выплатить более 50 млрд долларов в виде компенсации и еще более 65 млн долларов судебных издержек, может быть обжаловано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИДе РФ считают, что Гаагский арбитраж был не вправе выносить вердикт по делу ЮКОСа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Решение Гаагского третейского арбитража по иску бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, обязавшее российские власти выплатить более 50 млрд долларов в виде компенсации и еще более 65 млн долларов судебных издержек, может быть обжаловано
Постоянный Третейский Суд
 
 
 
Об этом заявил ИТАР-ТАСС замминистра иностранных дел России Василий Небензя
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Решение Гаагского третейского арбитража по иску бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, обязавшее российские власти выплатить более 50 млрд долларов в виде компенсации и еще более 65 млн долларов судебных издержек, может быть обжаловано. Об этом заявил ИТАР-ТАСС замминистра иностранных дел России Василий Небензя.

"В отношении окончательного решения постоянной палаты Третейского суда в Гааге, опубликованного 28 июля нынешнего года, исходим из того, что вынесший решение судебный орган не обладал требуемой юрисдикцией. Третейский суд был не вправе рассматривать спор по существу, поскольку отсутствует должная для этого правовая основа: Россия не давала согласия на разбирательство споров с "иностранными" инвесторами в арбитраже", - подчеркнул дипломат.

По его словам, вопросы, ставшие предметом разбирательства в Гааге, отнесены российским законодательством к исключительной компетенции государственных судов РФ. "Кроме того, РФ ни в одном из своих более чем пятидесяти международных соглашений о защите капиталовложений не давала согласия на третейское разбирательство споров с инвесторами до ратификации такого международного соглашения, поскольку это противоречило бы российскому законодательству", - продолжил замминистра.

Также, по его словам, вызывает недоумение "произвольно определенный размер убытков", присужденных Гаагским арбитражем на основании нератифицированного Россией Договора к Энергетической хартии (ДЭХ) от 17 декабря 1994 года, временно применявшегося РФ лишь в той степени, которая не противоречила Конституции и законам РФ.

По мнению Небензя, "вместо объективного, беспристрастного рассмотрения дела состав Третейского суда подчинил свои действия конъюнктурным соображениям и в итоге принял политически ангажированное решение". Ввиду всего вышесказанного, замглавы внешнеполитического ведомства РФ видит "логичным шагом" обжалование вердикта Гаагского арбитража. "Тем более что в соответствии с императивными нормами законодательства Нидерландов отсутствие юрисдикции является основанием для отмены решения Третейского суда голландским государственным судом", - резюмировал Небензя.

Ранее руководитель МИДа РФ Сергей Лавров заявлял, что длившийся почти 10 лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа и проигранный Россией в Гааге, пока не завершен. "Предусмотрены апелляции, и российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции", - подчеркивал Лавров, комментируя вердикт Гаагского арбитража (цитата по ИТАР-ТАСС).

Министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил на прошлой неделе, что российская сторона примет решение о возможном обжаловании данного решения Третейского суда в Гааге в течение нескольких недель, после дополнительного изучения.

Минфин РФ заявлял, что выводы данной судебной инстанции противоречат заключениям составов двух палат Европейского суда по правам человека. Как напомнили в ведомстве, ЕСПЧ постановил, что ЮКОС уклонялся от уплаты налогов, и в руководстве компании знали о нарушениях, при этом евросуд не нашел политической подоплеки в уголовном преследовании нефтяного гиганта в России.

А в Совете Федерации не исключили, что Москва после юридического поражения по "делу ЮКОСа" в Третейском суде Гааги может денонсировать часть международных договоров, которые "не соответствуют российскому праву".

Третейский суд в Гааге своим решением фактически признал НК ЮКОС экспроприированной и оценил потери ее бывших акционеров примерно в 50 млрд долларов, обязав российские власти вернуть указанную сумму истцам. Помимо этого, вердикт обязывает Россию оплатить издержки судебного процесса в размере 65 млн долларов. Согласно решению суда, так как присуждена "существенная сумма", у России есть время на выплаты до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты.

Помимо этого, 31 июля Европейский суд по правам человека объявил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 миллиарда евро в возмещение судебных издержек по иску, поданному в апреле 2004 года.