Путин поздравил Олланда с днем рождения
© РИА Новости / Алексей Никольский
Путин поздравил Олланда с днем рождения Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд обсудили по телефону ситуацию в восточных регионах Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин поздравил Олланда с днем рождения
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд обсудили по телефону ситуацию в восточных регионах Украины
Reuters
 
 
 
Олланд настаивал, что гуманитарная миссия не может "вмешиваться в дела Украины без согласия украинских национальных органов"
Reuters

Президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд обсудили по телефону ситуацию в восточных регионах Украины, где продолжаются сражения между украинскими войсками и сепаратистами. Лидеры двух стран поговорили о гуманитарных проблемах, а также обсудили вопросы гуманитарной помощи.

Звонок состоялся в день рождения Олланда. "Владимир Путин тепло поздравил Франсуа Олланда с 60-летием", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Как отмечается в пресс-релизе, был "продолжен обмен мнениями по кризису на Украине". "Выражена серьезная озабоченность в связи с продолжающейся деградацией ситуации, сопровождающейся резким обострением гуманитарных проблем на юго-востоке страны. Отмечена важность усилий по оказанию гуманитарной помощи мирному населению", - говорится в сообщении Кремля.

Стоит отметить, что Путин рассказал о "предпринимаемых российской стороной во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста конкретных шагах" по оказанию помощи. По всей видимости, имеется в виду колонна из грузовиков с гуманитарными грузами, которая направилась на Украину по решению Путина. Заметим, что к этой миссии на Западе относятся осторожно. Ранее, например, западные державы опасались вторжения РФ на территорию Украины под видом миротворческой миссии.

Так, в пресс-релизе на сайте Елисейского дворца (портал президента Франции. - Прим. NEWSru.com), посвященном состоявшемуся разговору Путина и Олланда, говорится: "Глава государства (Олланд. - Прим. NEWSru.com) выразил обеспокоенность в связи с событиями в Восточной Украине. Он подчеркнул, что очень серьезные опасения вызывала перспектива односторонней российской миссии на Украине".

Олланд настаивал, что гуманитарная миссия не может "вмешиваться в дела Украины без согласия украинских национальных органов". Кроме того, по его словам, миссия должна иметь многосторонний характер и проводиться "под эгидой Международного комитета Красного Креста".

В сообщении Кремля заключается: "С обеих сторон подчеркнуто первостепенное значение прекращения боевых действий и скорейшего достижения политического урегулирования внутриукраинских проблем. Были обсуждены некоторые актуальные вопросы российско-французских отношений. Кроме того, затрагивалась ситуация в Ираке и вокруг сектора Газа. Оба лидера высказались за наращивание международных усилий в целях содействия решению этих острых проблем".

Напомним, что утром 12 августа автоколонна МЧС России выехала из Подмосковья для доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. В состав колонны входят около 280 грузовых автомобилей, которые везут две тысячи тонн гуманитарного груза. Украинские власти заявили, что не позволят российскому гуманитарному конвою пересечь границу и попасть на территорию страны, если его будут сопровождать российские военные или представители Министерства по чрезвычайным ситуациям. Добавим, что заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый говорил: эта гуманитарная миссия является международной и осуществляется по инициативе Украины.

Ранее аналитики, комментируя решение Владимира Путина об отправке на Донбасс гуманитарной помощи и опасения Запада, что для России миссия станет предлогом для начала военных действий на Украине, высказали мнение, что последствием этого шага может стать ввод миротворческих войск.