Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что решение о разрыве дипотношений с Украиной может быть принято руководством России, если у Москвы не останется других инструментов для того, чтобы "отрезвить" Киев
© РИА Новости / Александр Астафьев
Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что решение о разрыве дипотношений с Украиной может быть принято руководством России, если у Москвы не останется других инструментов для того, чтобы "отрезвить" Киев "Я бы не хотел, чтобы это так завершилось, но, если другого варианта влиять на ситуацию не останется, президент (России) такое решение может принять", - сказал глава правительства
 
 
 
Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что решение о разрыве дипотношений с Украиной может быть принято руководством России, если у Москвы не останется других инструментов для того, чтобы "отрезвить" Киев
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
"Я бы не хотел, чтобы это так завершилось, но, если другого варианта влиять на ситуацию не останется, президент (России) такое решение может принять", - сказал глава правительства
Moscow-Live.ru

Премьер РФ Дмитрий Медведев после недавнего инцидента с предполагаемыми украинскими диверсантами в Крыму заявил, что российские власти могут принять решение о разрыве дипотношений с Украиной. Это произойдет, если у Москвы не останется других инструментов для того, чтобы "отрезвить" Киев, передает "Интерфакс".

"Что касается разрыва дипломатических отношений, вы знаете, в истории всякое бывало. Напомню, что после известных событий у нас оказались разорванными дипотношения с Грузией", - сказал Медведев журналистам в Сочи.

"Я бы не хотел, чтобы это так завершилось, но, если другого варианта влиять на ситуацию не останется, президент такое решение может принять", - сказал глава правительства.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "окончательное решение, естественно, принимается президентом страны, который ведет внешнюю политику нашего государства". Отметим, что в настоящее время российского посла на Украине нет. Его место стало вакантным после того, как Путин 28 июля отправил в отставку Михаила Зурабова. Поверенным в делах России на Украине временно стал советник-посланник посольства Сергей Торопов. У Украины в Москве тоже нет посла, а есть, согласно сайту посольства, временный поверенный Руслан Немчинский.

Также премьер-министр, комментируя информацию о пресечении в Крыму диверсии, готовящейся украинскими спецслужбами, выразил сожаление, что подобные действия санкционирует руководство близкого России государства.

"Я могу лишь выразить, как и Владимир Владимирович, сожаление, что такого рода деятельность санкционирована руководством близкой нам страны, даже несмотря на то, что у нас с ними не самые простые отношения. Это очень прискорбно и для нашей страны, и особенно для народа Украины, который пытаются отвлекать от внутренних проблем такого рода террористическими диверсионными делами", - сказал он.

По его мнению, киевские власти таким образом "хотят показать, что отечество в опасности, а внутренние проблемы будем решать уже после того, как разберемся с какими-то внешними".

"Абсолютно понятный ход, абсолютно аморальный, заслуживающий глубочайшего сожаления и осуждения", - подчеркнул премьер. Медведев считает, что это преступление "должно быть расследовано в установленном порядке, а лица, причастные к его совершению, а также организаторы должны понести ответственность".

Украина пригрозила ввести визовый режим с РФ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская сторона при необходимости может поставить вопрос введения визового режима с Россией, передает "Интерфакс-Украина".

"Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу", - заявил министр.

"Россия сразу начнет использовать введение визового режима, раскручивая в медиапространстве случаи, где люди пожилого возраста или дети не могут увидеть своих родственников. Это будет спираль пропаганды, которая будет раскручиваться бесконечно", - сказал дипломат.

Климкин напомнил, что сейчас въезд на территорию Украины со стороны России "осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска". Он также ответил на вопрос, зачем сохранять дипломатические отношения с РФ: "Вот меня часто спрашивают: зачем сохранять дипломатические отношения с Россией в условиях российской агрессии? Основной смысл этих дипломатических отношений заключается в том, что мы можем помогать украинцам, которых на территории РФ более четырех миллионов".

Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО.

11 августа президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением теракта на полуострове. Днем ранее Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил нынешнее руководство Украины в переходе к террору. Российский лидер заявил, что при помощи диверсии в Крыму украинские власти пытаются отвлечь внимание от грабежа собственного народа.

На следующий день после сообщений ФСБ РФ о предотвращении в Крыму теракта президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИДа. Он также поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения армии на границе с Крымом и на Донбассе. 11 августа представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев заявил, что на юге страны уже начались запланированные военные учения морской пехоты и ракетных войск.