Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ 12 декабря, в день 20-летия российской Конституции
Russia Today
Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ 12 декабря, в день 20-летия российской Конституции Выступление будет юбилейным для главы государства - десятым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ 12 декабря, в день 20-летия российской Конституции
Russia Today
 
 
 
Выступление будет юбилейным для главы государства - десятым
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Многие политики уже стоят догадки о том, какие проблемы будут затронуты в послании российского лидера
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ 12 декабря, в день 20-летия российской Конституции. Выступление будет юбилейным для главы государства - десятым. Многие политики уже строят догадки о том, какие проблемы будут затронуты в послании российского лидера.

Как сообщает пресс-служба президента России, Путин огласит послание в Георгиевском зале Кремля в 12:00 по московскому времени. На выступление приглашены около 1100 человек. Среди них - члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших СМИ. Список аккредитованных для освещения послания журналистов опубликован на сайте Кремля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поведал ИТАР-ТАСС о содержании и длительности президентского послания Федеральному собранию. Вполне обоснованно пресс-секретарь не стал говорить об основных тезисах документа: "Мы никогда заранее не раскрываем содержание послания, это делает сам президент во время оглашения". "Послание - это всегда очень широкий документ, содержащий среднесрочные, долгосрочные, концептуальные задачи", - пояснил Песков. По его сведениям, оглашение послания займет "до часа", поскольку это "весьма обширный и насыщенный по содержанию" документ. На вопрос, будет ли послание содержать раздел, касающийся главного закона страны, Песков загадочно ответил: "Неслучайно послание оглашается в День Конституции".

- Медведев в канун 20-летия Конституции написал статью об особенностях Основного закона РФ
- Единороссы хотят услышать в послании Путина позицию РФ по отношению к Украине
- Послание 2013 года исключительно - Путин обсудил его даже с оппозицией
- Матвиенко ждет от президента слов о поддержке бизнеса

Также глава кремлевской пресс-службы рассказал, что большую часть среды Путин был занят окончательной правкой послания. "Президент провел оперативное совещание с членами Совета безопасности, все остальное время он уделяет подготовке, окончательной правке", - сказал Песков. Он добавил, что за последнее время Путин провел много встреч, во время которых обсуждалась подготовка послания, "глава государства давал указания, излагал свое видение".

В соответствии с Конституцией РФ, послание президента Федеральному собранию - это не только его право, но и обязанность, поясняет ИТАР-ТАСС. В нем излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях президента, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике.

Послание главы РФ, как правило, готовится в закрытом режиме. Вместе с тем, в рамках работы над ним Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России, передает РИА "Новости". "Обсуждались актуальные темы внутренней и международной повестки дня", - рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Кроме того, участники совещания подробно обсудили различные концептуальные вопросы, связанные с подготовкой послания президента Федеральному собранию, которое будет оглашено в четверг, 12 декабря", - уточнил глава кремлевской пресс-службы.

По его словам, в совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, главы МВД Владимир Колокольцев и Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.

В частности, в рамках работы над посланием Путин встретился с руководителями всех парламентских партий, а также с лидерами целого ряда малых партий, не представленных в Госдуме. Представители некоторых из них уже высказывают свои предположения о том, какие именно проблемы будут затронуты в президентском послании.

Путин объявит об отмене выборов мэров и ликвидации гордум - источник

Что бы в Кремле ни говорили о необходимости сохранения в тайне Послания президента до его оглашения, но кое-какая информация, намеренно или случайно, все же просочилась в прессу. Так, источник "Дождя", близкий к Администрации президента, сообщил, что в день Конституции Путин объявит об отмене выборов мэров городов и ликвидации гордум.

Источник отметил, что тема местного самоуправления станет основной в выступлении президента: "Главная новация - изменение вертикали на местах, чтобы избежать конфликтов, как в Астрахани или Ярославле". В новой системе представительская демократия на местах будет сведена к выборам глав районов и муниципальных депутатов, сообщил собеседник.

При этом Дмитрий Песков не стал ни опровергать, ни подтверждать эту информацию телеканалу.

Отметим, что некоторым эта информация показалась подозрительной. "Мне кажется, деза (дезинформация. - Прим. NEWSru.com) какая-то. Как они могут отменить выборы мэров", - написал в Twitter оппозиционер Алексей Навальный.

Единороссы хотят услышать в послании Путина позицию РФ по отношению к Украине

Ожидания относительно послания президента высказала "Единая Россия" на своем официальном сайте. В партии власти ожидают, что президентское послание затронет проблемы повышения эффективности деятельности государственных институтов. "Думаю, что центральное место в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию будет отведено проблемам повышения эффективности работы всех государственных институтов. На мой взгляд, именно в это сейчас упирается выполнение известных президентских указов", - сказал первый замруководителя думской фракции ЕР Вячеслав Тимченко.

Другая важная тема, по мнению единоросса, - реформа местного самоуправления. Тимченко ждет, что в этой сфере "будет продолжен разговор, начатый на встрече президента с делегатами Всероссийского съезда муниципальных образований".

Также "требуют ответа глобальные вызовы, с которыми в последнее время столкнулась Россия", намекнул политик на отношения Москвы с Киевом. "К сожалению, современный мир сегодня - это далеко не дружная семья, и не факт, что в ближайшие годы ситуация здесь коренным образом изменится. А потому мы должны каждодневно отстаивать свои международные позиции. Например, ситуация на Украине прямо затрагивает интересы нашей страны", - сказал Тимченко.

Послание 2013 года исключительно - Путин обсудил его даже с оппозицией

В обычной схеме подготовки послания президента РФ к Федеральному собранию в этом году была особенность - Путин вышел за рамки привычного круга консультантов и обсудил свое выступление с представителями оппозиционных партий и Общероссийским народным фронтом, пишет "Московский комсомолец". Но, как отмечает издание, лидеры парламентских партий, и оппозиционных, и "фронтовики" при всей разнице точек зрения поднимали на встречах с главой государства два основных вопроса - национальный (включая тему миграции) и вопрос территориальной целостности страны. Вероятно, они-то и прозвучат в послании.

Однако темами национального единства государства и сохранения территории РФ ожидания представителей оппозиции в отношении президентского послания не ограничиваются.

В КПРФ от президентского послания ждут выводов по поводу политической системы России и по вопросам кадровой политики. Коммунистам интересно, "будет ли предложен разумный баланс между упрощенным порядком регистрации политических партий и возможностью их участия в выборах разного уровня, между пропорциональной и мажоритарной избирательной системой", пояснил первый вице-спикер партии Иван Мельников "Интерфаксу".

Коммунистам также не терпится узнать официальную точку зрения Кремля по поводу массовых оппозиционных протестов на Украине. "Естественно, интересно услышать, как президент сформулирует позицию России в отношении ряда геополитических процессов, в том числе, в связи с открытой попыткой США и их союзников в Европе свергнуть легитимную власть на Украине", - отметил Мельников.

А в ЛДПР надеются, что президент в своем послании Федеральному собранию разъяснит порядок проведения выборов в Госдуму, а также даст более четкое определение национальной политики. "Мы рассчитываем, что в послании будет внесена ясность во многие вопросы о выборах в Госдуму, по какой схеме пройдут и к чему мы придем", - сказал "Интерфаксу" вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Он напомнил, что закон о переходе к смешанной системе был принят нижней палатой парламента в первом чтении, а второе чтение неоднократно откладывали, и теперь его перенесли на весну. "Ждут решения президента", - заметил Лебедев.

"Надеемся также, что в послании будет дано более четкое определение национальной политики в стране, так как это очень острая проблема. Сложно даже сказать, что важнее - экономический, политический или национальный аспект. Все взаимосвязано, и решить проблемы в одной сфере без наведения порядка в другой невозможно", - добавил парламентарий.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев ("Справедливая Россия") заявил, что эсеры также ждут от послания ясности по основной системе выборов в Госдуму, так как "это касается будущего политических партий".

Матвиенко ждет от президента слов о поддержке бизнеса

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что в послании президента РФ Федеральному собранию будут намечены меры, направленные на реформирование национальной экономики и поддержку бизнеса, пишет ИТАР-ТАСС.

"Президент обратится с традиционным ежегодным посланием, это документ, который окажет определяющее значение на политическую, экономическую и общественную жизнь нашей страны", - заявила глава Совфеда.

"Безусловно, среди прочих важных тем в послании, я полагаю, будут обозначены меры, направленные на реформирование национальной экономики и поддержку бизнеса", - отметила Матвиенко, подчеркнув, что для этого есть все основания, "судя по темпам развития экономики в этом году и в следующем".