Более 5 тысяч сотрудников планируют сократить предприятия Санкт-Петербурга в течение ближайших трех месяцев
Global Look Press
Более 5 тысяч сотрудников планируют сократить предприятия Санкт-Петербурга в течение ближайших трех месяцев В центре также упирают на то, что в Петербурге высокий уровень занятости и один из самых низких показателей официальной безработицы
 
 
 
Более 5 тысяч сотрудников планируют сократить предприятия Санкт-Петербурга в течение ближайших трех месяцев
Global Look Press
 
 
 
В центре также упирают на то, что в Петербурге высокий уровень занятости и один из самых низких показателей официальной безработицы
Global Look Press

Более 5 тысяч сотрудников планируют сократить предприятия Санкт-Петербурга в течение ближайших трех месяцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные городского центра занятости населения. О предстоящих увольнениях центр уведомили более 600 компаний города.

По данным на 10 февраля, 608 компаний и организаций планируют уволить 5214 человек. "Сведения о сокращениях подаются за два месяца, в случае массовых сокращений (от 21 человека) за три месяца. Соответственно, в ближайшие два-три месяца более 5 тыс. человек могут лишиться работы", - уточнил собеседник агентства.

При этом в центре подчеркнули, что эти цифры - не окончательные. И чиновники считают, что они могут быть завышены: "Это (анонс сокращений) не гарантирует того, что все будут уволены. Нередко в процессе реорганизации человек меняет специализацию - например, со ставки администратора переходит на ставку менеджера".

В центре также упирают на то, что в Петербурге высокий уровень занятости и один из самых низких показателей официальной безработицы. Впрочем, специалисты признают, что массовый выход петербуржцев на работу был связан со снижением реальных доходов.