По поручению президента РФ Владимира Путина, который может посетить проверку, министр обороны Сергей Шойгу отправится в ВВО, чтобы в ночь с 12 на 13 июля поднять войска для маневров
Пресс-служба Президента России
По поручению президента РФ Владимира Путина, который может посетить проверку, министр обороны Сергей Шойгу отправится в ВВО, чтобы в ночь с 12 на 13 июля поднять войска для маневров Шойгу был немногословен. "Есть", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По поручению президента РФ Владимира Путина, который может посетить проверку, министр обороны Сергей Шойгу отправится в ВВО, чтобы в ночь с 12 на 13 июля поднять войска для маневров
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Шойгу был немногословен. "Есть", - сказал он
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В середине февраля по указу министра обороны Сергея Шойгу началась внезапная проверка боевой готовности солдат Центрального военного округа. Это была первая проверка такого масштаба за 20 лет
Телеканал "Звезда"

Очередная внезапная проверка боеготовности российских военных пройдет в Восточном военном округе. По поручению президента РФ Владимира Путина, который может посетить проверку, министр обороны Сергей Шойгу отправится в ВВО, чтобы в ночь с 12 на 13 июля поднять войска для маневров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Поручаю провести внезапную проверку Восточного военного округа, довести до всего личного состава это указание и в час ночи с 12 на 13 привести войска Восточного военного округа в полную боевую готовность с последующим выводом их в районы учебы, на полигоны", - сказал Путин на встрече с Шойгу.

Он также предположил, что сам сможет присутствовать во время проверки. "Я посмотрю сейчас на свои планы и не исключаю, что приму участие в некоторых мероприятиях", - сказал Путин.

По его словам, упор должен быть сделан "на передвижение крупных масс военнослужащих в районы сосредоточения, на транспортное обеспечение, на материально-техническое и медицинское обеспечение". Шойгу был немногословен. "Есть", - сказал он. Путин также попросил министра не допустить нанесение ущерба сельскохозяйственным угодьям и частной собственности. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин поручил Шойгу проинформировать зарубежных коллег о предстоящей внезапной проверке.

Командующий войсками Восточного военного округа (ВВО), где начало проверки придется на восемь часов утра, получит специальный пакет, в котором будет указана конкретная боевая задача, передает "Интерфакс". "В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего в один час ночи (восемь утра по местному времени) 13 июля командующему войсками ВВО будет вручен соответствующий пакет Генштаба", - сообщил источник в Минобороны РФ, добавив, что в нем "будет обозначена конкретная учебно-боевая задача на применение войск в соответствии с предназначением".

Напомним, что ранее уже проходили несколько внезапных проверок, и их результаты были вполне удовлетворительны. В середине февраля по указу министра обороны Сергея Шойгу началась внезапная проверка боевой готовности солдат Центрального военного округа. Это была первая проверка такого масштаба за 20 лет.

Также в конце марта по приказу президента Владимира Путина в Черном море прошли неожиданные крупномасштабные учения. В них были задействованы 36 кораблей, базирующиеся в Севастополе и Новороссийске, а также военная авиация, войска быстрого развертывания, в частности, ВДВ и морская пехота. Как сообщало Минобороны, "десантные корабли успешно высадили морской десант на необорудованное побережье в районе полигона Опук под Феодосией. Самолеты-штурмовики морской авиации флота Су-24 выполнили задачу поддержки десантной операции с воздуха".

А вот внезапная проверка российских десантников выявила ряд проблем. Псковская дивизия ВДВ плохо "отстрелялась": по словам генерал-полковника ВДВ Владимира Шаманова, серьезные недостатки стали видны по окончании практических стрельб из боевых машин дивизии, в чем было виновато состояние устаревшей техники.