Число россиян, которые ходят голосовать на выборах из чувства гражданского долга, неуклонно снижается в последнее десятилетие, и одновременно растет количество тех, кто ходит на избирательные участки по привычке
Moscow-Live.ru
Число россиян, которые ходят голосовать на выборах из чувства гражданского долга, неуклонно снижается в последнее десятилетие, и одновременно растет количество тех, кто ходит на избирательные участки по привычке В ходе опроса населения, проведенного в конце июня, о гражданском долге как мотиваторе участия в голосовании заявили 39% респондентов против 59% в ноябре 2011 года и 61% в октябре 2007-го
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число россиян, которые ходят голосовать на выборах из чувства гражданского долга, неуклонно снижается в последнее десятилетие, и одновременно растет количество тех, кто ходит на избирательные участки по привычке
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе опроса населения, проведенного в конце июня, о гражданском долге как мотиваторе участия в голосовании заявили 39% респондентов против 59% в ноябре 2011 года и 61% в октябре 2007-го
Moscow-Live.ru
 
 
 
Из тех участников опроса, кто не собирается голосовать на думских выборах или сомневается, 31% объяснили это недоверием к политикам и 30% - невозможностью изменить что-либо своим участием
Moscow-Live.ru

Число россиян, которые ходят голосовать на выборах из чувства гражданского долга, неуклонно снижается в последнее десятилетие, и одновременно растет количество тех, кто ходит на избирательные участки по привычке, констатировали социологи "Левада-Центра" в преддверии грядущих выборов в Госдуму.

В ходе опроса населения, проведенного в конце июня, о гражданском долге как мотиваторе участия в голосовании заявили 39% респондентов против 59% в ноябре 2011 года и 61% в октябре 2007-го. Число тех, кто идет на выборы по привычке, выросло за этот же период с 16% до 21%.

Поубавилось за эти годы и тех, кого мотивирует стремление выразить свою политическую позицию, даже если это не поможет никакой партии, участвующей в выборах (с 20% до 14%).

"Совершенно точно" голосовать на сентябрьских выборах в нижнюю палату собирается 21% участников нынешнего опроса, еще 27% респондентов ответили "скорее всего".

15% опрошенных заявили, что точно не пойдут на избирательные участки, еще 13% выразили сомнение по этому поводу. 20% пока не определились, оставшиеся 4% затруднились с ответом.

Из тех участников опроса, кто не собирается голосовать на думских выборах или сомневается, 31% объяснили это недоверием к политикам и 30% - невозможностью изменить что-либо своим участием.

Число респондентов, считающих, что новоизбранная Госдума будет отражать интересы общества, и тех, кто придерживается противоположного мнения, составляют практически равные доли - 40% против 39%.

Опрос был проведен "Левада-Центром" 23-27 июня и 25-28 марта 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке не превышает 3,4%.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Избирательная кампания официально началась 17 июня. Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.