В одном из корпусов высотки на Котельнической набережной произошел пожар, пострадавших нет
Фото NEWSru.com
В одном из корпусов высотки на Котельнической набережной произошел пожар, пострадавших нет
 
 
 
В одном из корпусов высотки на Котельнической набережной произошел пожар, пострадавших нет
Фото NEWSru.com

В одном из корпусов высотки на Котельнической набережной произошел пожар, пострадавших нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев.

По его словам, в 17:16 мск поступила информация о возгорании в 11-этажном корпусе жилого высотного дома на Котельнической набережной. "В результате проведения газосварочных работ возник пожар на площади 2,5 кв м на седьмом этаже", - уточнил Бобылев. Он отметил, что огонь ушел в межэатжные деревянные перекрытия между седьмым, восьмым и девятым этажами на площади 10 кв м. Представитель МЧС сообщил, что пожарным удалось достаточно быстро локализовать огонь, а в 18:55 мск ликвидировать возгорание.

На месте происшествия работали десять пожарных расчетов. Сейчас устанавливаются причины пожара. По одной из версий, к возгоранию привело нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ. "Пострадавших нет, эвакуация жильцов не проводилась", - сообщил Бобылев.

Жилой дом на Котельнической набережной в Москве было построено в устье Яузы в 1948-1952 годах. Авторами этого проекта стали Чечулин и Ростковский. Курировал строительство высотки Лаврентий Берия. Центральный корпус дома насчитывает 26 жилых этажей и имеет высоту 176 м.

К дому примыкает девятиэтажный жилой корпус, выходящий на Москву-реку, спроектированный теми же авторами в 1938 году и завершенный в 1940 году. Всего в здании находятся 700 квартир, магазины, почтовое отделение, кинотеатр "Иллюзион", музей- квартира Галины Улановой.

В разное время в этом доме жили Юрий Любимов, Фаина Раневская, Михаил Жаров, Андрей Вознесенский, Клара Лучко, Василий Аксенов, Людмила Зыкина, Евгений Евтушенко, Константин Паустовский и др.