Пресса узнала, кого из оппозиционного "списка политзаключенных" власти готовы освободить
Архив NEWSru.com
Пресса узнала, кого из оппозиционного "списка политзаключенных" власти готовы освободить Сразу несколько фигурантов оппозиционного "списка политзаключенных", который был передан президенту России Дмитрию Медведеву еще в феврале, могут выйти на свободу, если отправят на имя главы государства прошение о помиловании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресса узнала, кого из оппозиционного "списка политзаключенных" власти готовы освободить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сразу несколько фигурантов оппозиционного "списка политзаключенных", который был передан президенту России Дмитрию Медведеву еще в феврале, могут выйти на свободу, если отправят на имя главы государства прошение о помиловании
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В этом случае им не придется ждать вердикта Генпрокуратуры, которой Медведев после встречи с оппозицией дал поручение в срок до 1 апреля "провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда"
Moscow-Live.ru

Сразу несколько фигурантов оппозиционного "списка политзаключенных", который был передан президенту России Дмитрию Медведеву еще в феврале, могут выйти на свободу, если отправят на имя главы государства прошение о помиловании, пишут "Ведомости". По данным журналистки и правозащитницы Ольги Романовой, речь идет о Сергее Мохнаткине, Дмитрии Барановском, Сергее Аракчееве и Таисии Осиповой.

В этом случае им не придется ждать вердикта Генпрокуратуры, которой Медведев после встречи с оппозицией дал поручение в срок до 1 апреля "провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда" в отношении лиц, включенных в список политзаключенных.

При этом прошение о помиловании подается в свободной форме и не предполагает признания вины, отмечает адвокат Леонид Альперович. Они подаются в региональную комиссию по помилованию, оттуда поступают губернатору, после этих фильтров судьбу осужденного решает президент.

Половина россиян ждет от Медведева помилования политзаключенных

Каждый второй россиянин (48%) считает, что в стране есть политические заключенные и их следует помиловать. Такие данные приводит "Левада-Центр" по результатам опроса, проведенного 24-27 февраля среди 1600 человек в 45 субъектах РФ, передает "Интерфакс".

При этом 27% опрошенных уверены, что политзаключенных в России нет, еще примерно столько же (26%) затруднились с ответом. Против того, чтобы президент помиловал заключенных по политическим мотивам выступили 18%, больше трети опрошенных (34%) не смогли дать ответ на этот вопрос.

Таисия Осипова не собирается просить о помиловании

Между тем, во вторник стартует заседание Заднепровского районного суда Смоленска, в ходе которого начнется новое рассмотрение дела Таисии Осиповой, которая в конце прошлого года была осуждена на 10 лет лишения свободы за незаконный сбыт наркотиков.

Она была арестована в ноябре 2010 года после того, как в ходе "проверочных закупок", проведенных сотрудниками правоохранительных органов, милиция установила, что женщина реализовала около 4 грамм героина, еще 9 грамм нашли при обыске. Сторонники "Другой России" в свою очередь заявляли о якобы допущенных многочисленных нарушениях при задержании и обыске и настаивали, что судебное преследование Осиповой было начато, чтобы оказать давление на ее мужа Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

По словам адвоката Светланы Сидоркиной, это заседание, скорее всего, ограничится продлением срока содержания Осиповой под стражей, так как он уже истекает. Суду нужно будет заново определить порядок рассмотрения доказательств, на что потребуется несколько дней.

Ранее, 15 февраля, Смоленский областной суд отменил приговор Осиповой. Произошло это вскоре после встречи Медведева со студентами факультета журналистики МГУ, в ходе которой глава государства заявил, что готов рассмотреть прошение о помиловании Осиповой, если таковое к нему поступит.

"Реально хранила она наркотики или нет, нужно разобраться. То, что 10 лет получает мать, у которой малолетние дети, если говорить о субъективных ощущениях, это очень много, даже если она виновата", - заявил тогда глава государства.

Впрочем, сама Осипова, судя по всему, просить о помиловании не намерена. Об этом она заявляла еще после встречи Медведева с будущими журналистами. То же самое сейчас говорит ее соратник по "Другой России" Александр Аверин.

По словам же супруга Осиповой, Сергей Фомченкова, прошение о помиловании так или иначе означало бы косвенное признание вины, а президент вправе помиловать и без всякой бумажки от заключенного.