Тверской районный суд Москвы вынес приговор директору казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елене Платон
Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Тверской районный суд Москвы вынес приговор директору казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елене Платон Фигурантка "дела Плахотнюка" о выводе денег из РФ Елена Платон приговорена к 10 годам колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской районный суд Москвы вынес приговор директору казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елене Платон
Пресс-служба мэра и правительства Москвы
 
 
 
Фигурантка "дела Плахотнюка" о выводе денег из РФ Елена Платон приговорена к 10 годам колонии
Pixabay.com
 
 
 
Плахотнюк в 2017 году был заочно арестован Басманным судом Москвы по ходатайству Главного следственного управления СКР
wikipedia.org

Тверской районный суд Москвы вынес приговор директору казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елене Платон, причастной к выводу из РФ более 126 млрд рублей в рамках дела Владимира Плахотнюка. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Ее слова приводит "Интерфакс".

"Судом Елене Платон назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил", - сказала Волк журналистам.

Следователи установили, что с 2013 по 2014 год Елена Платон являлась активным участником международного преступного сообщества, которое возглавляли ее брат Вячеслав Платон и известный в Молдавии политик и предприниматель Владимир Плахотнюк. Совместно с фактическими владельцами ряда российских банков Александром Григорьевым и Олегом Кузьминым, а также иными соучастниками Платон осуществила незаконный вывод из Российской Федерации в иностранные государства более 126 млрд рублей.

3 февраля 2021 года Александр Григорьев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 (создание преступного сообщества) и частью 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денег на счета нерезидентов с использованием подложных документов). За руководство структурным подразделением международного преступного сообщества и совершение незаконных валютных операций в особо крупном размере он был приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении Олега Кузьмина в настоящее время рассматривается в Тверском районном суде Москвы.

Напомним, Вячеслав Платон в апреле 2017 года был осужден молдавским судом на 18 лет за противозаконный вывод средств из России. По данным следствия, в течение 2013-2014 годов члены преступного сообщества "по надуманным основаниям и подложным документам" перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в ОАО "Банк "Западный" и ОАО "Русский земельный банк" денежные средства на счета в молдавском банке Moldindconbank S.A. и других иностранных организациях под предлогом продажи валюты. Полученные средства в рублях списывались с корреспондентских счетов российских банков в Moldindconbank по подложным решениям судов Молдавии в пользу иностранных физических и юридических лиц.

Плахотнюк в 2017 году был заочно арестован Басманным судом Москвы по ходатайству Главного следственного управления СКР. Ведомство считает его причастным к организации неудачного покушения на молдавского и российского "авторитетного" бизнесмена Ренато Усатого. Кроме того, Плахотнюка на родине обвинили в в контрабанде сигарет, которые из Молдавии отправлялись в ЕС, Китай и другие страны через аэропорты и почтовые службы. А в России Плахотнюка обвинили в создании преступного сообщества и контрабанде наркотиков.