Тамара Изотова, выступившая экспертом в уголовном деле в отношении Екатерины Лазаревой, оказалась хорошо знакома свердловским правозащитникам
ura.ru
Тамара Изотова, выступившая экспертом в уголовном деле в отношении Екатерины Лазаревой, оказалась хорошо знакома свердловским правозащитникам
 
 
 
Тамара Изотова, выступившая экспертом в уголовном деле в отношении Екатерины Лазаревой, оказалась хорошо знакома свердловским правозащитникам
ura.ru

В Кургане продолжается судебное слушание по делу журналиста информационного агентства URA.Ru Екатерины Лазаревой – суд обвиняет ее в клевете, считая автором анонимной статьи о бывшем мэре Кургана Анатолии Ельчанинове. Сама Екатерина объясняет, что статья была скомпилирована из кусков ее текстов, опубликованных на сайте URA.Ru, однако с добавлением клеветнических и оскорбительных выражений.

Эксперт, установивший "авторство" Лазаревой, отказывается приходить в суд – представитель прокуратуры даже предложил привести его принудительно. Правозащитники узнали в привлеченном эксперте человека, чьими услугами пользовались еще в 1980-е годы следователи, чтобы бороться с уральскими диссидентами, сообщает URA.Ru.

Один из уральских диссидентов, Сергей Кузнецов, рассказал изданию о своем опыте общения с привлеченным экспертом ГУ "Уральский центр судебной экспертизы" Тамарой Изотовой.

По его словам, Изотова сыграла в 1989-90 годы в его судьбе и судьбе Свердловского Демократического союза "самую отвратительную и позорную роль, сфабриковав заключение автороведческой экспертизы от 9 февраля 1989 года по моему уголовному делу № 671102, выдержки из которого сохранилась у меня в виде машинописных копий".

Как сообщил Кузнецов, ему рассказали очевидцы, как проходила экспертиза: "следователь прокуратуры Владимир Мальцев принес Тамаре Михайловне тортик прямо в экспертное бюро на улице Бажова, вместе они попили чайку и тут же решили, что, да, автором листовки будет Сергей Кузнецов".

Между тем, в дело вмешался сенатор Сергей Лисовский, который знает Екатерину Лазареву как журналиста-профессионала. Он обратился к судье с просьбой быть максимально объективным.

"Как член Совета Федерации от Курганской областной думы я постоянно встречаюсь со средствами массовой информации города Кургана, в том числе с Екатериной Лазаревой, - пишет сенатор. – Екатерина ответственно, серьезно относится к своей работе, тактична в общении. Профессионально освещает общественно-политические события, которые происходят в Курганской области. Екатерина Лазарева всегда открыто и честно говорит о существующих проблемах. В своей работе она использует факты и подтверждающие документы. Лазарева не приемлет анонимности в своих материалах. Прошу суд объективно подойти к рассмотрению данного дела и принять взвешенное решение".

На заседание суда, состоявшееся накануне, была приглашена эксперт Изотова, но она не явилась. Во время предыдущего заседания было озвучено письмо руководства центра о том, что эксперт находится в отпуске за пределами РФ, накануне никаких пояснений дано не было.

Кроме того, следователь Василий Кошкаров, ведущий уголовное дело. Он сообщил, что на возможное авторство Лазаревой указал ему мэр Кургана: "он называл среди журналистов, кто могли писать что-то о нем, Лазареву. Впоследствии мной был изучен сайт URA.Ru, сайт открытый. Там есть статьи, которые… например, нелицеприятного плана, освещают деятельность мэра".