РБК ознакомился с докладом "Путин. Война": Немцов знал о гибели 70 российских военных под Дебальцево
Фото со страницы Ильи Яшина на "ВКонтакте"
РБК ознакомился с докладом "Путин. Война": Немцов знал о гибели 70 российских военных под Дебальцево
 
 
 
РБК ознакомился с докладом "Путин. Война": Немцов знал о гибели 70 российских военных под Дебальцево
Фото со страницы Ильи Яшина на "ВКонтакте"

Соратники Бориса Немцова подготовили доклад "Путин. Война", работу над которым убитый политик начал в начале 2015 года. Ранее оппозиционер Илья Яшин говорил, что работа будет представлена во вторник, 12 мая. Во вторник текст доклада появился в Сети. До официальной презентации с докладом ознакомились журналисты РБК. В ночь на 12 мая агентство сообщило, что Немцов пытался оценить общие потери армии и бюджета России из-за ситуации на Украине. В Кремле с докладом пока не ознакомились.

По информации источников убитого оппозиционера, с августа прошлого года на Украине погибли не менее 150 российских солдат и еще 70 в начале 2015 года. На боевые действия российские власти из бюджета потратили около 53 миллиардов рублей, дал оценку директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко.

Кроме того, говорится в докладе, на содержание беженцев из Донецкой и Луганской областей с июля прошлого года РФ потратила 80 миллиардов рублей, а за год после присоединения Крыма граждане России потеряли два триллиона рублей из своих зарплат и 750 миллиардов рублей из своих сбережений.

- Псковский губернатор заявил об отсутствии десантников из области на Донбассе
- Депутат Гудков еще раз обратился к Собянину с просьбой увековечить память Немцова

В статье РБК рассказывается, что в феврале этого года с политиком связались представители родственников погибших на Донбассе российских солдат, в частности из Иваново.

"В материалах доклада говорится, что родственники погибших солдат искали помощи в том, чтобы добиться от Минобороны компенсационных выплат. Они же рассказали о массовой гибели российских солдат во время летнего контрнаступления ополчения под Иловайском и во время зимних боев за Дебальцево", - пишет РБК.

Источники убитого оппозиционера утверждают, что российские солдаты перед отправкой на Донбасс официально увольнялись из Вооруженных сил РФ по требованию руководства. Таким образом, скрывалось участие военных в боевых действиях, так как получалось, что они находились там в качестве добровольцев.

"Под честное слово командиров солдатам гарантировали, что в случае ранения или гибели их родственникам будут перечислены компенсации, сопоставимые с теми суммами, которые выплачивались летом 2014 года", - приводит РБК текст доклада, отмечая, что никаких компенсаций в итоге выплачено не было.

Журналисты указывают, что родственники военнослужащих боялись публично высказываться по поводу происходящего, так как их запугали возможным уголовным преследованием. В пример приводилось дело против многодетной матери Светланы Давыдовой, которую заподозрили в госизмене. В конечном счете обвинения с нее сняли.

"Если Немцова расстреляли у стен Кремля, то с нашими подзащитными в Иваново могут сделать вообще что угодно", - заявил авторам доклада общую позицию родственников юрист, который представляет интересы семей двух погибших десантников.

В Кремле доклад еще не читали

В Кремле с докладом соратников Немцова пока не ознакомились, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Я не знаком с этим докладом, поэтому ничего не могу сказать", - заявил он во вторник журналистам.

Он добавил, что пока не знает, будет ли читать доклад. "Пока я просто не могу сказать, потому что сейчас (стоят) другие задачи, сейчас идет рабочий график", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Немцов: "Только так мы победим пропаганду"

Доклад "Путин. Война" представляет из себя 64-страничное исследование, в котором приводятся как информация из открытых источников, так и собственные данные Немцова. Работа состоит из 11 глав и напечатана тиражом в две тысячи экземпляров. Над текстом работали бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев и Олег Кашин, члены политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Леонид Мартынюк, а также исполнительный директор партии Ольга Шорина.

"Я придумал, что делать. Надо написать доклад "Путин. Война", издать его огромным тиражом и раздавать на улицах. Расскажем, как Путин развязал эту войну. Только так мы победим пропаганду", - приводит РБК слова Немцова в докладе.

Ранее сопредседатель РПР-ПАРНАС и экс-депутат Ярославской областной думы уже принимал участие в подготовке похожих докладов. Так, в 2010 году Немцов вместе с оппозиционером Владимиром Миловым выпустили материал "Путин. Итоги. 10 лет", в котором критикуется президент РФ. Через год вышел в свет доклад "Путин. Коррупция" - в нем говорится о бизнесе окружения российского лидера.

Немцова застрелили поздно вечером 27 февраля, когда вместе с украинской моделью Анной Дурицкой он возвращался к себе домой. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев.

По версии следствия, в оппозиционера стрелял именно Дадаев, служивший в чеченском батальоне "Север". Сторонники политика утверждают, что следователям необходимо допросить по этому делу главу Чечни Рамзана Кадырова. Руководитель ЧР говорил, что готов дать показания.

Совет Европы, НАТО, Европейский союз, Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ в поддержке сепаратистов и в использовании регулярных войск в боевых действиях. Власти России все обвинения в свой адрес опровергают. В частности, президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что российских войск на территории Украины нет. В Кремле также неоднократно утверждали, что РФ не является стороной конфликта на Донбассе. Напомним, что жертвами военных действий на Украине стали уже более 6,2 тысячи человек, свыше 15 тысяч пострадали.

Псковский губернатор заявил об отсутствии десантников из области на Донбассе

Тема возможного участия российских военнослужащих в конфликте на Украине обсуждалась в прессе неоднократно. Ранее журналисты и правозащитники заявляли о присутствии на Украине военных 76-й псковской десантно-штурмовой дивизии, которые якобы участвовали в боевых действиях на Донбассе. Сообщалось, что некоторые десантники погибли во время боев.

Также сообщалось о странных смертях российских военных из разных частей. Правозащитники рассказывали и о военных из Мурманской области, которых также хотели отправить воевать.

Российские власти информацию об участии военных РФ в конфликте на Украине неоднократно опровергали, утверждая, что на Донбассе из россиян воюют только добровольцы.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что десантники из его региона не принимали участия в вооруженном конфликте на Украине. Об этом он заявил в опубликованном сегодня, 12 мая, интервью газете "Ведомости".

На вопрос, участвовали ли военнослужащие псковской дивизии в боях на Украине, Турчак ответил: "Однозначно нет". При этом губернатор не смог сказать, сколько человек из Пскова погибло на военных учениях в Ростовской области в августе прошлого года. Турчак отметил, что не располагает такими сведениями и предложил переадресовать вопрос Министерству обороны. В противном случае, считает губернатор, возможны "трактовки и интерпретации, которые будут обрастать, как ком".

Турчак также не стал комментировать ход расследования нападения на областного депутата Льва Шлосберга, который был избит сразу после публикации в газете "Псковская губерния" расследования о предположительной гибели псковских десантников на Украине. В декабре прошлого года расследование нападения на Шлосберга было приостановлено.

Турчак также рассказал, что в августе 2014 года глава Минобороны Сергей Шойгу наградил псковских десантников орденом Суворова "по совокупности заслуг еще со времен Великой Отечественной войны". Однако Минобороны летом заявляло, что награды были вручены за участие в крымской операции.