Владимир Барсуков (Кумарин), которого ранее в среду признали виновным в организации рейдерских захватов в Санкт-Петербурге, получил 14 лет тюрьмы
НТВ
Владимир Барсуков (Кумарин), которого ранее в среду признали виновным в организации рейдерских захватов в Санкт-Петербурге, получил 14 лет тюрьмы
 
 
 
Владимир Барсуков (Кумарин), которого ранее в среду признали виновным в организации рейдерских захватов в Санкт-Петербурге, получил 14 лет тюрьмы
НТВ

Владимир Барсуков (Кумарин), которого ранее в среду признали виновным в организации рейдерских захватов в Санкт-Петербурге, получил 14 лет тюрьмы. Кроме того, Барсуков должен будет заплатить штраф в миллион рублей. Как передает ИТАР-ТАСС, такой приговор вынес Куйбышевский суд Петербурга. Оглашение приговора проходило в порядке выездного заседания в здании Мосгорсуда.

В суде были приняты повышенные меры безопасности, здание охраняют дополнительные посты милиции.

В ходе прений сторон гособвинитель просил приговорить Барсукова к 15,5 годам лишения свободы, а остальным подсудимым назначить наказание от 5,5 лет условно до 16 лет заключения.

Всех подсудимых признали виновными в захвате двух объектов - ООО "Пушкинская" и магазина "Смольнинский". В приговоре отмечается, что имущество первого предприятия стоило почти 81,5 млн рублей, а второго - более 62 млн. Все подсудимые признаны виновными по статьям УК РФ 159 (мошенничество) и 174 (легализация средств, приобретенных преступным путем).

Самое строгое наказание получил Вячеслав Дроков - 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 1 млн рублей. Гендиректор одной из юридических фирм Дмитрий Малышев был приговорен к 13 годам заключения и штрафу 700 тыс рублей, а Павел Цыганок - 12 лет заключения и штраф 500 тыс рублей.

Валерий Асташко, согласно приговору суда, проведет в колонии строгого режима девять лет, кроме того, ему предстоит выплатить штраф 200 тыс рублей. Олег Кумище был приговорен к восьми годам заключения и взят под стражу в зале суда. Судья указала, что залог в размере 250 тыс рублей, находящийся на счету генеральной прокуратуры, подлежит возвращению. Александр Баскаков и Альберт Старостин были приговорены к семи и пяти годам заключения соответственно без штрафа.

Согласно приговору, общее руководство и все координационные вопросы решали Барсуков и Вячеслав Дроков. При этом Барсуков "определял объекты преступного посягательства", а также выделял денежные средства. Дроков распределял выделенные деньги и привлекал в организованную группу новых участников. Помимо этого, поиском новых участников организованной группы занимался подсудимый Альберт Старостин, а Павел Цыганок, совместно с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разрабатывали план рейдерских захватов.

На оглашении приговора в зале суда присутствовали около 40 прокуроров. Один из них пояснил, что все они участвовали в расследовании и им небезразлична судьба уголовного дела.

Барсуков был арестован в августе 2007 года. С тех пор он содержится под стражей в одном из московских СИЗО.

По данным следствия, в 2005-2006 годах предприниматель и его соучастники похитили имущество и доли в уставном капитале компаний "Пушкинская" (которой принадлежит ресторан "Петербургский уголок") и "Магазин "Смольнинский". По версии обвинения, чтобы законные владельцы коммерческих предприятий не смогли вернуть похищенное, участники группы заключили ряд фиктивных сделок купли-продажи, а затем перерегистрировали право собственности на доли в уставных капиталах этих предприятий на подконтрольных им лиц.

Позднее Барсукову было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, вымогательстве, мошенничестве, совершенных группой лиц в особо крупном размере, и легализации средств, полученных преступным путем. Кроме того, предприниматель является обвиняемым по уголовным делам об организации и покушении на убийство.