Куйбышевский суд Санкт-Петербурга в четверг признал Владимира Барсукова (Кумарина) виновным в организации рейдерских захватов в Северной столице. Кроме того, суд признал виновными еще семерых фигурантов этого громкого дела
Вести
Куйбышевский суд Санкт-Петербурга в четверг признал Владимира Барсукова (Кумарина) виновным в организации рейдерских захватов в Северной столице. Кроме того, суд признал виновными еще семерых фигурантов этого громкого дела Ранее Гособвинение в суде попросило приговорить к 15,5 года строгого режима одного из фигурантов дела предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого называют лидером "тамбовской группировки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Куйбышевский суд Санкт-Петербурга в четверг признал Владимира Барсукова (Кумарина) виновным в организации рейдерских захватов в Северной столице. Кроме того, суд признал виновными еще семерых фигурантов этого громкого дела
Вести
 
 
 
Ранее Гособвинение в суде попросило приговорить к 15,5 года строгого режима одного из фигурантов дела предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), которого называют лидером "тамбовской группировки"
Вести
 
 
 
Остальным подсудимым гособвинитель попросил суд назначить наказание от 5,5 года условно до 16 лет реального лишения свободы
Вести

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга в четверг признал Владимира Барсукова (Кумарина) виновным в организации рейдерских захватов в Северной столице. Кроме того, суд признал виновными еще семерых фигурантов этого громкого дела.

"Суд установил, что подсудимые совершили мошенничество организованной группой в крупном размере", - говорится в приговоре. Кроме того, обвиняемые признаны виновными в легализации имущества, приобретенного преступным путем.

Согласно приговору, общее руководство и все координационные вопросы решали Барсуков, которого называют лидером "тамбовской группировки", и Вячеслав Дроков. При этом Барсуков "определял объекты преступного посягательства", а также выделял денежные средства. Дроков распределял выделенные деньги и привлекал в организованную группу новых участников.

- Подсудимые по "делу Барсукова" называли своим идеологом главного свидетеля обвинения
- Медведев: рейдеры должны нести уголовную ответственность
- Дело "тамбовских"

Помимо этого, поиском новых участников организованной группы занимался подсудимый Альберт Старостин, а Павел Цыганок, совместно с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разрабатывали план рейдерских захватов, передает ИТАР-ТАСС.

Данное уголовное дело слушается Куйбышевским судом Санкт-Петербурга в порядке выездных заседаний в здании Мосгорсуда. Рассмотрение дела было перенесено в Москву по просьбе прокуратуры, по мнению которой лидеры преступных сообществ в Петербурге и Ленинградской области замышляют убийство подсудимых по этому делу. В суде приняты повышенные меры безопасности, здание патрулируется дополнительными нарядами милиции.

На оглашении приговора в зале суда присутствуют около 40 прокуроров. Один из них пояснил, что они участвовали в расследовании и им небезразлична судьба уголовного дела. В настоящее время чтение приговора продолжается, судья огласила установочную часть и перешла к мотивировочной. Как ожидается, оглашение приговора займет еще несколько часов, и только в самом конце суд назовет сроки наказания подсудимым.

Ранее Гособвинение в суде попросило приговорить Владимира Барсукова (Кумарина) к 15,5 года строгого режима и штрафу в размере 1 миллион рублей. Остальным подсудимым гособвинитель попросил суд назначить наказание от 5,5 года условно до 16 лет реального лишения свободы. Самое мягкое, условное наказание прокурор попросил назначить Альберту Старостину, который пошел на сотрудничество со следствием, а к самому строгому наказанию - 16 годам лишения свободы - он попросил приговорить Вячеслава Дрокова.

Барсуков (Кумарин) сказал ранее, что "примет решение суда с Божией помощью", а Дроков - обвинил часть фигурантов дела в сговоре со следствием. "Они пошли на сговор со следствием, за что им обещали смягчение наказания", - сказал Дроков, назвав в числе таких Старостина.

Дело "тамбовских"

Барсуков был арестован в августе 2007 года. С тех пор он содержится под стражей в одном из московских СИЗО. В июле 2008 года СКП РФ завершил расследование этого громкого дела, по которому всего проходили 15 обвиняемых. Генпрокуратура РФ обвиняет Барсукова (Кумарина) в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство, расследование которых выделено в отдельное производство.

Как считают следователи, в 2004 году Барсуков и члены преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Санкт-Петербурге так называемое "тамбовское" преступное сообщество. Мошеннические действия участников этой преступной группы, по версии следствия, были направлены на завладение акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом ряда крупных коммерческих предприятий города, дальнейшую легализацию добытого преступным путем имущества и получение доходов от его реализации.

По данным прокуратуры, в период с июля 2005 по июнь 2006 года Барсуков и другие участники "тамбовской группировки" совершили мошенничества в отношении 13 коммерческих предприятий города, а члены преступной группы участвовали в рейдерских захватах, в частности в силовом захвате в 2005 году ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский".

По версии обвинения, чтобы законные владельцы коммерческих предприятий не смогли вернуть похищенное, участники группы заключили ряд фиктивных сделок купли-продажи, а затем перерегистрировали право собственности на доли в уставных капиталах этих предприятий на подконтрольных им лиц.

Позднее Барсукову было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, вымогательстве, мошенничестве, совершенных группой лиц в особо крупном размере, и легализации средств, полученных преступным путем. Кроме того, предприниматель является обвиняемым по уголовным делам об организации и покушении на убийство.

Кроме того, по данным зарубежных СМИ, Барсуков-Кумарин имеет давние связи с нынешним премьером РФ Владимиром Путиным. А имя преемника Кумарина на посту лидера "тамбовских" Геннадия Петрова фигурировало в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба "Зенит" в Кубке УЕФА.