Вслед за бывшим сотрудником ГИБДД Москвы, который пожаловался руководителю столичной милиции на незаконное увольнение, в сети разместил ролик экс-сотрудник МВД из Ухты Михаил Евсеев. Он сообщил, что в Республике Коми фабрикуют дела против невиновных гражд
www.youtube.com
Вслед за бывшим сотрудником ГИБДД Москвы, который пожаловался руководителю столичной милиции на незаконное увольнение, в сети разместил ролик экс-сотрудник МВД из Ухты Михаил Евсеев. Он сообщил, что в Республике Коми фабрикуют дела против невиновных гражд На прошлой неделе на сайте YouTube появились два видеообращения майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского. По его словам, начальство для улучшения показателей работы заставляет милиционеров раскрывать несуществующие преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за бывшим сотрудником ГИБДД Москвы, который пожаловался руководителю столичной милиции на незаконное увольнение, в сети разместил ролик экс-сотрудник МВД из Ухты Михаил Евсеев. Он сообщил, что в Республике Коми фабрикуют дела против невиновных гражд
www.youtube.com
 
 
 
На прошлой неделе на сайте YouTube появились два видеообращения майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского. По его словам, начальство для улучшения показателей работы заставляет милиционеров раскрывать несуществующие преступления
www.dymovskiy.ru
 
 
 
Вскоре примеру Дымовского последовал бывший сотрудник ГИБДД Москвы Вадим Смирнов. Через интернет он сообщил, что начальство уволило его из личной неприязни после вступления в милицейский профсоюз
www.prof-police.ru

У майора милиции Алексея Дымовского, который выступил в интернете с разоблачением коррупции и нарушений в органах внутренних дел, появился второй последователь. Вслед за бывшим сотрудником ГИБДД Москвы, который пожаловался руководителю столичной милиции на незаконное увольнение, в Сети разместил ролик экс-сотрудник МВД из Ухты Михаил Евсеев. Он сообщил, что в Республике Коми фабрикуют дела против невиновных граждан.

По словам Евсеева, который до ноября 2008 года работал в отделе по расследованию заказных убийств, в прокуратуре и МВД республики царит "беспредел". Бывший оперуполномоченный, по собственным словам, во время службы неоднократно жаловался на коррупцию и "заказные" дела против местных предпринимателей, но никакого результата это не приносило. После увольнения он продолжал требовать пересмотра сфальсифицированных дел, однако прокуратура и руководство МВД не приняли во внимание его сведения.

- Михаил Евсеев о "заказных" делах
- Вадим Смирнов о незаконном увольнении

В видеоролике Михаил Евсеев обращается к президенту Дмитрию Медведеву как к "гаранту сохранения прав и свобод граждан". Он просит проверить информацию о том, что в 2008 году были незаконно осуждены на пожизненное заключение за поджог торгового центра два человека. По словам экс-милиционера, у него есть доказательства, что эти люди невиновны. Обращение к главе государства Евсеев называет своим "последним шансом достучаться до высших эшелонов власти".

Пожар в торговом центре "Пассаж" в Ухте произошел в 2005 году, в огне погибли 25 человек. 17 июня 2009 года Верховный суд Коми признал виновными в поджоге 21-летнего Антона Коростелева и 22-летнего Алексея Пулялина и приговорил их к пожизненному лишению свободы, рассказывает Газета GZT.ru. В конце октября Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу осужденных и оставил обвинительный приговор в силе.

Сами Пулялин и Коростелев, ранее судимые, утверждали, что непричастны к преступлению. Их адвокаты отмечали, что никаких доказательств вины подсудимых нет, а предъявленные следствием улики - фикция. Бывший оперуполномоченный Евсеев приехал в Верховный суд, чтобы принять участие в заседании. "Я лично сомневаюсь, что поджог имел место", - заявил он журналистам. По словам Евсеева, за два часа до пожара на территории "Пассажа" проводились сварочные работы, и пожар мог вспыхнуть случайно.

Мог иметь место и поджог, но тогда к нему причастны совершенно другие люди, отмечает Евсеев. Пожар мог заказать некий частный предприниматель, владелец двух магазинов сотовой связи. Накануне в одном из магазинов провели обыск, заподозрив бизнесмена в торговле "серой" техникой, и он мог сжечь вторую точку возле "Пассажа", чтобы уничтожить улики, указал Евсеев. Верховный суд отклонил ходатайство защиты о допросе Евсеева в связи с тем, что он не давал показания в ходе процесса.

Между тем потерпевшие, чьи родственники погибли во время пожара, уверены в виновности осужденных. "Есть 16 независимых свидетелей, которые видели Пулялина и Коростелева рядом с "Пассажем" 11 июля 2005 года и опознали их", - отметила жительница Ухты Валентина Стражникова. Один свидетель, по ее словам, видел, как двое молодых людей выбегают из здания незадолго до пожара, еще одна женщина утверждает, что Пулялин и Коростелев перед пожаром находились возле "Пассажа" с большими сумками, из которых пахло горючим.

На прошлой неделе на сайте YouTube появились два видеообращения майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского. По его словам, начальство для улучшения показателей работы заставляет милиционеров раскрывать несуществующие преступления. Дымовский также пожаловался, что руководство ГУВД относится к рядовым сотрудникам "как к скотам": не дает премий и больничных, заставляет работать по выходным. Он попросил личной встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Милиция Краснодарского края обвинила майора в клевете, он был уволен. В настоящее время жалобы Дымовского проверяет комиссия МВД.

Вскоре примеру Дымовского последовал бывший сотрудник ГИБДД Москвы Вадим Смирнов. Через интернет он сообщил, что начальство уволило его из личной неприязни после вступления в милицейский профсоюз. Смирнов обратился к новому начальнику ГУВД столицы Владимиру Колокольцеву с просьбой о помощи. После своего назначения Колокольцев обещал "сделать все возможное для наведения порядка" в правоохранительных органах Москвы.

На обращения бывших милиционеров Смирнова и Евсеева руководство МВД пока никак не отреагировало.