Президент России Владимир Путин, недавно признанный журналом Forbes самым влиятельным человеком в мире, поблагодарил экспертов за высокую оценку, однако заявил, что этот титул никак не будет влиять на принимаемые им решения
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин, недавно признанный журналом Forbes самым влиятельным человеком в мире, поблагодарил экспертов за высокую оценку, однако заявил, что этот титул никак не будет влиять на принимаемые им решения
 
 
 
Президент России Владимир Путин, недавно признанный журналом Forbes самым влиятельным человеком в мире, поблагодарил экспертов за высокую оценку, однако заявил, что этот титул никак не будет влиять на принимаемые им решения
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, недавно признанный журналом Forbes самым влиятельным человеком в мире, поблагодарил экспертов за высокую оценку, однако заявил, что этот титул никак не будет влиять на принимаемые им решения. По большей части, Путин обогнал президента США Барака Обаму, который до этого возглавлял рейтинг, благодаря мирному урегулированию сирийского конфликта. Судя по всему, Путин доволен первым местом в списке Forbes и настолько поверил в свои силы, что готов попытаться помирить Северную и Южную Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

Он заявил в интервью южнокорейским журналистам, которое состоялось накануне визита Путина в Сеул: "Я благодарен экспертам Forbes". Однако российский президент добавил, что старается не обращать на это внимания. "Во-первых, это всегда настораживает, потому что немножко ограничивает, может ограничивать, так скажем, в принятии решений, - сказал Путин. - Сегодня один лидер признается в таком качестве, завтра - другой, послезавтра - третий, это нормально, эксперты занимаются своей работой, дай бог им здоровья".

"Но я предпочитаю меньше обращать на это внимания. Потому что если придавать этому слишком много значения, это начнет влиять на принятие решений. Это было бы в высшей степени прискорбно", - подчеркнул президент.

Путин выразил свою позицию касательно влиятельности на мировой арене. По его мнению, существует несколько ключевых факторов - это развитая экономика, "моральные принципы, которые присущи тому или другому обществу, и то, какими средствами официальные власти эти моральные принципы защищают".

"Я хотел бы добиться такой ситуации, при которой и сами эти моральные принципы и средства, которыми они защищаются, они максимально совпадали бы друг с другом", - помечтал Путин.

Напомним, что 30 октября Forbes опубликовал список самых влиятельных людей мира, который возглавил Владимир Путин. В пояснительной записке к статье говорилось, что Путин занял первую строчку благодаря "шахматной партии" вокруг Сирии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Путин "к таким вещам относится спокойно". Кстати, главный редактор журнала Forbes в США Стив Форбс объяснил первое место Путина не тем, что он дипломатически силен, а тем, что Барак Обама стал самым маловлиятельным президентом США после Второй мировой войны.

Путин-миротворец предложил Северной и Южной Кореям объединяться

Однако назначение Путина самым влиятельным человеком на планете все-таки не прошло бесследно - российский лидер еще больше уверился в своих миротворческих силах и предложил Северной и Южной Кореям наладить общение - как в промышленной сфере, так и на политической арене.

"Мы, безусловно, поддерживаем стремление корейцев к объединению нации. Это естественный процесс", - заявил Путин в интервью. Президент добавил: "Он должен происходить исключительно мирным путем и с учетом интересов как северной части полуострова, так и южной. Нельзя ничего навязывать партнерам, иначе вместо положительного результата процесс примет разрушительный характер".

Путин также предложил воссоздать Транскорейскую железную дорогу. "Если бы Северной и Южной Корее удалось договориться между собой о том, чтобы, преодолевая определенные политические трудности, воссоздать Транскорейскую железную дорогу, если бы компании Республики Корея подключились бы к развитию железнодорожной транспортной инфраструктуры, в том числе имея в виду портовые сооружения в Корейской Народно-Демократической Республике, то это было бы очень большим вкладом", - заявил Путин. Сейчас решается вопрос о соединении Транссибирской магистрали и Транскорейской железной дороги, что позволит быстрее и дешевле транспортировать грузы между Азией и Европой.

Президент напомнил, что между КНДР и Россией уже эксплуатируется участок этой железной дороги. "Если бы была достигнута договоренность с Корейской Народно-Демократической Республикой, то возможности Дальнего Востока и Восточной Сибири России, безусловно, могли бы очень эффективно сочетаться с потребностями промышленных предприятий на юге Корейского полуострова", - добавил Путин.

"Конечно, при этом нужно, безусловно, с уважением отнестись к озабоченностям Северной Кореи по поводу решения вопросов безопасности. Но это процесс, требующий профессионального подхода, терпения и уважительного отношения друг к другу", - заметил российский лидер, добавив, что Россия в вопросе объединения Кореи поддержит только "использование тех средств, которые в современном, цивилизованном мире приводят к положительным результатам".